13:30
-:-
17:00
-:-

Вадим Епанчинцев: мечта – возглавлять клуб КХЛ

Бывший нападающий сборной России Вадим Епанчинцев ныне возглавляет МХК "Спартак", выступающий в Молодежной Хоккейной Лиге. Кроме того, он вошел в тренерский штаб команды "Красные Звезды", составленной из игроков, которые выступают в МХЛ. О своей новой работе Епанчинцев рассказал корреспонденту AllHockey.Ru.
 
- Сезон вы начинали в качестве помощника Владимира Тюрикова, а сейчас сами возглавляете команду. Привыкли уже к новой должности?
- Работая в молодежной команде "Атланта" у меня был период, когда я был главным тренером. Так что для меня эта роль не нова. Мне было важнее, чтобы ребята перестроились, потому как у каждого тренера свой подход, свои требования, свое построение и свой взгляд.

- Можно сказать, что уже ребята полностью привыкли?
- Практически да, но все равно пока наша форма далека от оптимальной. Все-таки сказываются перемены, которые произошли в межсезонье, когда клуб покинули чуть ли не две пятерки игроков вместе с основным вратарем.


- Ваш клуб – действующий обладатель двух почетных трофеев в молодежном хоккее. Это Кубок Харламова и Кубок мира. Соперники, надо полагать, на матчи против вас настраиваются еще серьезнее.
- "Спартак" - это команда, которую знают во всем мире. Мировой бренд и настраиваться на матч против клуба никому не надо. На себе мы это поняли, против нас команды играют с огромной отдачей и это отнюдь не связано с тем, на каком месте в таблице идет та или иная команда. Все выходят с одной целью – обыграть "Спартак".

- На одном из последних матчей до увольнения Владимира Тюрикова, когда вы вдвоем стояли на скамейке, казалось, что вы ведете игру, кричите постоянно подопечным. Складывалось такое ощущение, что вы главный тренер, а не он. И через несколько дней его увольняют, а вы становитесь главным.
- У меня более взрывной характер, он более мягкий человек. Если нужно докричаться до команды – тогда я подключался.

- Влияют ли на игру команды постоянные разговоры сначала о непростой финансовой ситуации в клубе, а затем о возрождении команды, что на следующий сезон она будет выступать в КХЛ?
- Я всегда говорил, говорю и буду говорить, что "Спартак" жил, жив и будет жить. Возрождение команды и возвращение в КХЛ – это для ребят огромный стимул. Только от них зависит, смогут ли они попасть в главную команду и выступать в КХЛ.

- А вы сами рассчитываете попасть в тренерский штаб нового "Спартака"?
- Мне бы очень хотелось работать в КХЛ. Я верю, что мое время еще придет. В будущем очень бы хотел возглавить команду в КХЛ. Это моя мечта. Всему свое время.

- Вы – один из тренеров команды МХЛ "Красные Звезды". Не боитесь, что предстоящее турне команды по Северной Америке может негативно сказаться на будущем выступлении "Спартака" в МХЛ. Разница в часовых поясах, да и усталость может сказаться.
- Нет, думаю, что наоборот эта поездка будет полезной и для ребят, и для меня. Мы приобретем огромный опыт, который в будущем нам пригодится. А время для акклиматизации у нас будет.

- Говорят защитить титул сложнее, чем его завоевать. В этом сезоне возглавляемый вами "Спартак" сможет защитить завоеванный прошлой весной Кубок Харламова?
- Мы все для этого сделаем. У нас самые лучшие болельщики, поддерживают команду не только на домашних играх, ездят на выезд. При такой поддержке мы не имеем права плохо играть.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают