14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Сражение восточных "зеленых" грандов

Среда побалует нас тремя матчами кахаэловской "регулярки". Топовый - в Казани, где местный "Ак Барс" примет "Салават Юлаев". Кроме того, "Авангард" на выезде побьется с "Автомобилистом", а "Атлант" дома сыграет с ХК "Сочи". AllHockey.Ru представляет анонс 26 ноября. 

"Ак Барс" - "Салават Юлаев", 19:30 мск


Противостояние грандов привлекательно само по себе - россыпь мастеров, топ-тренеры. Одним словом – красота! В случае с "зелеными" грандами "Востока" ко всему вышеперечисленному добавляется непримиримость и принципиальность - "республиканцы" ревностно относятся к успехам друг друга. Болельщицкие войны, медиа-составляющая - приятный бонус, не правда ли?


Нельзя забывать и об истории противостояний. "Салават" стал "толстосумом" не так давно, но уже сумел насолить "барсам" Казани. "Юлаевцы" дважды "выносили" "кошек" - в сезоне 2007/08 и в чемпионский 2011 год. "Ак Барс", как и подобает более солидному носителю статуса "грандовости", трижды огорчал уфимцев - в сезонах 2009/10, 2011/12 и 2012/13. Как видно, кубковая подоплека очень даже солидная.

Текущий хоккейно-исторический момент застал "Ак Барс" в штатном пребывании в когорте "восточных" лидеров. Летняя "закупка" - синоним классного и главное ровного состава, а возвращение Билялетдинова станет гарантией того, что не повторится прошлосезонный сенсационный вылет из плей-офф от "Сибири".

"Салават" как начало лихорадить в сентябре, так и продолжает сейчас. "Парад пропускаемости" ненадолго сменился периодом стабильных побед при сбалансированной игре. Чтобы чуть позже уступить место "фестивалю разгромов". Наверняка весомое влияние оказал арест счетов фонда "Урал". Факт остается фактом - уфимская команда находится в самом разгаре весьма противоречивого для себя сезона. Впрочем, ради битвы со сверхпринципиальным противником можно забыть обо всех бедах и неурядицах. И даже нужно - победа над "Ак Барсом" может стать отличным плацдармом для "отмазывания" перед болельщиками.
 
На кого/что смотрим:
1. Кто будет действовать первым номером?
2. Займет ли "Ак Барс" привычно скучно "окопную" позицию с учетом неоптимальности соперника?
3. На качество прессинга в исполнении обеих команд.
4. На силовую составляющую игры.
5. На "подворотный" аспект хоккея.
6. Как проявят себя лидеры команд?
7. Угадает ли "юлаевский" главком с вратарем?
8. На интенсивность перехода от обороны к атаке?
9. Чьи спецбригады сработают лучше?
10. Извлекут ли уфимцы дивиденды из "забойности" своей линии обороны?
11. Будут ли форварды "Салавата" исправно отрабатывать в защите?
12. На уфимского "полузащитника" Кольцова как важный "винтик" атаки "Салавата".
13. Не "просядет" ли четвертое уфимское звено?
14. На тактическое противостояние тренеров и вариативность,  а также гибкость игровых систем.
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Ак Барса" за счет более ровного и мастеровитого ростера. К тому же "барсы" сейчас на значительно лучшем ходу.   
 
"Автомобилист" - "Авангард", 17:00 мск
 
"Чемпион "Востока" по личным встречам", как называл команду генменеджер "Автомобилиста" Вайсфельд в прошлом сезоне, нынче далека от этого почетного статуса. Точечные потери, эпидемия травматизма - старт сезона выдался крайне неудачным.

Теперь "автолюбители" вроде бы возвращают утраченные позиции, но догонять всегда тяжело. Пусть конкуренты также не блещут стабильностью. Впрочем, пока "Автомобилист" находится в "пограничниках" - ничего не потеряно.

"Авангард" провалил прошлый сезон - доигрался до непопадания в плей-офф, а командой "рулили" три тренера. Кубок Надежды хоть немного скрасил серость провального сезона. Но основные события развернулись чуть позже.

"Ястребы" в очередной раз вернули Сумманена, заручились поддержкой Шалаева-старшего и дела тотчас начали спориться. Лидерство в дивизионе, конвейерный набор очков, зрелищная игра - как в старые добрые времена. Ясно, что именно "авангардисты" - фавориты отчетной встречи.

На кого/что смотрим:
1. Насколько весомым будет омское игровое преимущество?
2. Хватит ли "ястребам" физики - выезд-то тяжелый?
3. Насколько выстроенной и системной будет оборона "Автомобилиста"?
4. На ведущие омские тройки и варианты противодействия со стороны соперника.
5. Сможет ли Емелин чем-то удивить Сумманена?
6. Насколько интенсивно команды будут прессинговать?
7. На подключение защитников "вперед".
8. На чьей стороне будет преимущество по части агрессии на пятаке?
9. Удастся ли омской команде действовать в более комбинационной манере?
10. Кто будет лучше реализовывать "лишнего"?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Авангарда" за счет ярких "прим" и наступательного хоккея.
 
"Атлант" - ХК "Сочи", 19:30 мск
 
"Атланты" ведут неравный бой за попадание в плей-офф на "Западе". Свежа еще в воспоминаниях сказка, когда Светлов в 2013 году на флажке вывел "подмосквичей" в кубковую весну. В прошлом сезоне его быстренько отставили, и маститый "пожарник" проделал тот же фокус уже с "Адмиралом". "Атлант" в плей-офф же не попал.

Кудашов остался на посту, обрел опыт, и при молодом главном тренере подмосковная команда стабильно пополняет очковую копилку, являясь неудобным соперником для кого угодно. Спросите СКА о том, кто прервал "олигархическую" рекордную победную серию.

Другой вопрос, что денег на усиление нет.  Больше того, команда все больше ослабляется, продавая игроков. Без кадровой подпитки извне будет архисложно держать, а тем более предпринять скачок и сделать рывок. 

Предел "сочинских" мечтаний - откреститься от "подвального" реноме. Ограниченные возможности, авральность формирования и прочие "новодельные" "прелести" не позволяют южной команде полноценно бороться за кубковые путевки. 

Правда, и с лидерами временами "южане" бились в кровь, с "одноклассниками" и вовсе результаты вполне удобоваримые. Но не хватает стабильности. Зрелищная манера игры нередко играет злую шутку - "сочинцы" "расклеиваются". Стабильность - дело наживное. Планомерная работа - и "пограничность" придет.
 
На кого/что смотрим:
1. Кто захватит инициативу?
2. Не "посыпятся" ли "сочинцы"?
3. На "тыловую" внимательность "сочинской" команды.
4. Станет ли прессинг важным инструментом в руках команд?
5. Кто преуспеет в силовом компоненте и получит преимущество?
6. На степень жесткости в борьбе у бортов.
7. Кому удастся более "кинжально" контратаковать?
8. На противостояние вратарей.
9. Чем удивят друг друга молодые тренеры?
10. На тактическую гибкость в зависимости от сценария матча.
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Атланта" за счет лучше выстроенной обороны и более сбалансированной игры как таковой. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают