14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Нынешний Евротур будет совсем другим - Знарок гарантирует!

Еврохоккейтур как-то принято считать событием не сильно важным и не больно нужным. Нет, конечно, для ФХР – это событие вселенского масштаба, ведь, по мнению чиновников, болельщик, спит и видит матчи якобы сборной России против якобы сборных Финляндии, Чехии и Швеции. Якобы, потому что сборная – это сильнейшие, а на этапы Евротура приезжают лишь кандидаты на данную роль, и собственно, там и выясняется, готов игрок к такому статусу или нет.
 
Конечно, есть очень немалая категория болельщиков, кто смотрит только сборную и, в общем-то, действительно равнодушна к клубным соревнованиям, называй их хоть Суперлигой, хоть КХЛ, хоть даже НХЛ. Регулярный чемпионат, это тот еще сериал, и чтобы в полной мере получать от него удовольствие – надо свою жизнь подстраивать под него. Это не у всех получается – жена, дети, работа, друзья, занятия спортом, ну не так это просто. Для них – формат Евротура, как ни странно, более чем оптимален. Три игры, все понятно – тут наши, остальные не наши, сыграли, и разъехались, можно возвращаться к обычной жизни. Вот им,  до лампочки неоптимальные составы, нестатусность турнира и все прочее. Этот турнир – для них.
 
Интересно, что регулярный чемпионат в этом сезоне прерываться будет только на Кубок Первого канала, другие турниры будут идти параллельно этапам Евротура. Раньше, кстати, клубы, громко сокрушаясь по поводу пауз и отъездов игроков, но по-тихому серьезно рассчитывали на эти перерывы. Отдых, восстановление от травм, время что-то обдумать и изменить по ходу сезона  - в общем, неправда, что клубам это было не выгодно. Теперь же придется гнать галопом вплоть до Нового года все четыре месяца. И кто как выдержит эту дистанцию,  не предугадать.  Думаю, в ноябре и декабре этот фактор сыграет важную роль и преподнесет немало сюрпризов.
 
К первому этапу Евротура мы подходим с очень неплохим багажом. Во-первых, еще не забыта победа "с колес" в Минске, где выяснилось, что после того, как из набора классных игроков в Сочи сделали полный отстой, при грамотном тренере, вполне возможен и обратный процесс. Значимость турниров, конечно, разная, но выигрывать всегда лучше, чем безвольно "сливать", это я думаю, не обсуждается.
 
Уже в эти два месяца в КХЛ наметился ряд положительных тенденций, которые в принципе повышают настроение. Во-первых, очень результативная игра и снайперские подвиги отдельных хоккеистов, многие из которых едут в Стокгольм и Хельсинки. Во-вторых, выросло доверие к молодежи, и она, без всяких лимитов, рванула так, что у Олега Знарка глаза разбежались от того количества кандидатов, которых можно попробовать в сборной. И вообще, когда такое было, что в сборную едут играть (именно играть) сразу три лидера "молодежки"? А молодежная сборная у нас, по-прежнему, игроки 18-19 лет!
 
Ну, и нельзя не отметить "скрипучий", но все же поворот, менеджмента клубов к отечественным специалистам. Те, словно,  сталинские генералы времен Великой Отечественной Войны, отвоевывают места главных тренеров у опытных, у изрядно потрепанных иностранных специалистов.
 
На фоне этих событий и Еврохоккейтур ждешь уже с совсем другим настроением. Памятуя о том, как размашисто и агрессивно действовали наша сборная в Минске, поневоле настраиваешься на более качественный хоккей в Швеции и Финляндии. Парадоксально, ведь это тот же самый турнир, что был и год назад. Но тогда перед ним было ощущение,  что сборная едет туда скорее мучиться, нежели играть. Хотя на "Карьяле", как раз выступили, в общем, неплохо на фоне того, что началось дальше.
 
В нынешнем вояже гораздо больше интриг, чем, кажется на первый взгляд.  Гибрид между откровенными дебютантами и обоймой опытных, но новых для Знарка, игроков, сам по себе примечателен. Как покажет себя молодой вратарь из Новокузнецка Илья Сорокин, не имеющий за плечами ни одного крупного турнира в форме даже молодежной сборной? И чего ждать от недооцененного Станислава Галимова, проводящего роскошный сезон в составе ЦСКА? А как поведет себя великан Василий Кошечкин в условиях, когда рядом нет такой привычной и опытной обороны имени Майка Кинэна?
 
Защитная линия у Знарка  - предмет отдельного разговора. Самый опытный, Евгений Медведев, ему 32 года, а за ним лишь только Максим Чудинов и Богдан Киселевич, которым по 24. Остальные еще младше, но кто усомнится в квалификации Никиты Зайцева, Виктора Антипина, Никиты Пивцакина и Романа Рукавишникова? Эти парни уже заработали себе имя в КХЛ, и пришло время серьезных испытаний в сборной. Да и выпускник школы Знарка, Андрей Миронов не так прост, а ведь он еще в прошлом сезоне играл за молодежную сборную у Варнакова! Вы помните такую молодую оборону при Быкове или Билялетдинове? Я, если честно, нет.
 
В нападении тоже хватает своих подводных камней. Во-первых, само по себе наличие Ковальчука и Радулова в составе подразумевает интригу, ведь те оказались абсолютно непричастными к майскому триумфу. В Минске победу ковали совсем другие лидеры сборной, и теперь Знарку хочется "пощупать" их в спокойной обстановке. Особенно посмотреть на их поведение в раздевалке, в контексте их влияния на коллектив. К тому же, для обычного Евротура, в этом подборе хватает "характерных" ребят. Помимо Ковальчука и Радулова, есть и Николай Жердев, являющийся просто "легендарной" личностью для современного российского хоккея. Да и Павел Бучневич, даром, что молодой игрок, тоже со своими "маленькими тараканами".
 
Если обращать внимание на молодых, тот тут нельзя не остановиться на Владиславе Каменеве.  Первый месяц сезона Каменев в 12 матчах набрал сразу 7 очков. И сразу стал одним из центров силы в магнитогорской команды. Против него сразу же заиграли плотнее, и октябрь Владислав завершил с нулем в графе "результативные очки. Но сам факт мощного дебюта неоспорим. Вполне "энхловский заход", у нас так обычно не начинают.
 
Еще один важный момент, в сборной снова, как и при Билялетдинове, выдержан баланс между "игровиками" и форвардами с оборонительными навыками. Андронов, Зубов, Кокарев, Калинин – это отличные хоккейные бойцы. Кто-то менее, кто-то более, но они могут навязать борьбу и быть полезными в обороне. Может и Знарок покажет свою модификацию сдерживающего звена? И быть может, она будут успешнее, чем у предшественника?
 
А еще команда очень сильно измениться по ходу турнира. Начав его в одном составе, завершит – ввесьма видоизмененном. Чем не интрига? Как измениться управляемость команды, велика ли будет степень влияния лидеров на игру? Или мы вообще разницы не почувствуем?
 
Да и соперники дают пищу для размышлений. Финны (вот сюрприз!) традиционно считают свой этап ключевым, и собирают наиболее оптимальный состав. Со шведами тоже не будет легко, они вызвали многих сильнейших из числа играющих в КХЛ и Европе, и будут весьма конкурентоспособны. А чехи, наоборот, полностью проигнорировали КХЛ, и везут сборную Экстралиги. Что это будет за команда? И чем не повод вбить их в лед, чтобы даже мысли не было у Ружички, справляться без приглашения игроков из КХЛ?
 
Вот поэтому у меня и есть ощущение, что нынешний Евротур будет совсем другим. Он не будет для нас таким запрограммированным на убогое зрелище "откатным хоккеем" эпохи Билла. Знарок гарантирует это!

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают