Дороги на хоккей: Ярославль

Ярославль – один из главных пунктов знаменитого туристического маршрута "Золотое кольцо России" и один из старейших российских городов, который по праву носит звание одного из самых красивых.
 
Исторический центр Ярославля занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, ведь там сосредоточено более 140 достопримечательностей, и далеко не каждый российский город может этими похвастаться. 



Многочисленные церкви, соборы и монастыри составляют главное богатство города – их количество потрясает воображение, внешний вид радует глаз, а верующим людям – еще и душу. Одной из исторических легенд Ярославля по праву считается Спасо-Преображенский монастырь. Это древнейшее сооружение города, возведенное в 1506-1516 годах на фундаментах первоначальной постройки 1216-1224 годов. Нельзя не сказать, что именно там было обнаружен шедевр древнерусской литературы "Слово о полку Игореве".
 
 
 
Также Спасо-Преображенский монастырь сыграл свою важную роль в российской истории – обитель выдержала осаду польских интервентов 1609 года, а отсюда в 1612 году земское ополчение Минина и Пожарского отправилось на освобождение Москвы. Его даже называют местным Кремлем, и он действительно входил в систему оборонительных укреплений Ярославля.



 
Рядом со Спасским монастырем на площади Богоявления в центре города расположен Памятник Ярославу Мудрому. Монумент воздвигнут в память основания князем города в 1010 году. Ярослав Мудрый как будто встречает гостей города, прибывших со стороны Москвы. Всем известно, что этот памятник изображен на купюре номиналом в одну тысячу рублей.
 
 
 
Недалеко находится еще один символ Ярославля — церковь Ильи Пророка. Эта церковь была выстроена на месте двух деревянных храмов в 1647-1650 годах. Внутри это настоящая сокровищница древнерусского искусства – над внутренним и внешним убранством храма работали лучшие мастера своего времени. Не зря храм называется истинной жемчужиной ярославской школы архитектуры и живописи XVII века.
 
 
 
Также хорошо известна церковь Иоанна Предтечи, которая была рекомендована ЮНЕСКО для показа туристам. Этот красивейший храм называют волшебной сказкой, воплощенной в камне – огромной высоты храм увенчан пятнадцатью куполами. Церковь Иоанна Предтечи изображена на оборотной стороне все той же купюры в тысячу рублей.
 
 
 
Какими бы древними зданиями и прекрасными церквями Ярославль не славился, главная его достопримечательность это все же великая русская река Волга. С нее и можно начать прогулку по городу. Считается, что Волжская набережная в Ярославле – самая красивая среди всех приволжских набережных в разных городах России. Один из символов Ярославля – знаменитая беседка на Волжской набережной, которая была установлена еще в 1840-м году. В начале XX века она была практически разрушена, а местные депутаты, узнав, во сколько обойдется ремонт, решили ее снести. И только протест жителей Ярославля спас местную достопримечательность. В настоящее время ее называют "Храмом уединения" и "Беседкой любви", поскольку она популярна среди влюбленных. Отсюда открывается прекрасный вид на Стрелку, место, где река Которосль впадает в Волгу, а также на парк фонтанов и Успенский собор.
 
Прогуливаясь по набережной, можно совместить приятное с полезным, ведь там располагаются три интересных ярославских музея –  это Государственный художественный музей, Музей истории города и частный музей "Музыка и время". Самым интересным в Ярославле является как раз последний. Это первый частный музей России, открытый в постсоветское время, он был создан в начале 90-х годов Джоном Мостославским — иллюзионистом и актером. Богатая экспозиция демонстрирует колокола и колокольчики, часы, музыкальные инструменты, утюги, самовары, шарманки, патефоны и многое другое.
 
Другой необычный и очень популярный музей в Ярославле – "Мой любимый мишка". В музее представлена коллекция мягких мишек – самого разного цвета, размера и возраста, также есть деревянные и фарфоровые экземпляры.
 
 
 
Главная культурная достопримечательность Ярославля — Драматический театр имени Федора Волкова, старейший в России, его здание было построено в 1911 году. Сейчас театр — один из самых известных и крупных в России в провинции. Рядом на площадке находится памятник самому Волкову – основателю российского театра.
 
Один из самых известных памятников города посвящен советскому фильму "Афоня", который снимался именно в Ярославле. Он представляет собой железные фигуры штукатура Коли и сантехника Афони, персонажей Евгения Леонова и Леонида Куравлева. Идею памятника подсказали сами ярославцы, которые приняли участие в опросе, какой персонаж может служить олицетворением жителя города.
 
Ко всему прочему, несомненно, Ярославль славится своим хоккеем. Трехкратный чемпион России "Локомотив" — одна из лучших команд в истории нашего хоккея, а число воспитанников местной школы не поддается исчислению. Клубу пришлось пережить тяжелые времена из-за известной всем трагедии, но "Локомотив" возродился, несмотря ни на что. Домашней площадкой ярославского клуба является "Арена 2000", которая вмещает 8900 зрителей. Открыт ледовый дворец был в 2001 году, но и по сей день он остается одним из лучших в России. 
Источник фото:

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует