Континентальный Кубок: трофей - у "Ак Барса"

+
Казанский "Ак Барс", будучи фаворитом Континентального кубка, оправдал ожидания специалистов и, одержав три победы, вчера в Риге стал обладателем этого европейского трофея...

После побед над "Казцинком-Торпедо" из Казахстана (2:1) и датским "Ольборгом" (4:1) клуб из Казани также переиграл хозяев - клуб "Рига-2000" (6:2). Для "Ак Барса" начало третьей игры было удачным, поскольку "Рига-2000" получила три удаления. Российский клуб не сумел их использовать, но чуть позднее бросок Григория Шафигулина достиг цели (06:58).

"Рига-2000", имеющая менее квалифицированных игроков, пытались порядком и рвением побить класс. Команде из Латвии удались отличные атаки в первом периоде, и только она была единственным соперником, который пытался вести игру против "Ак Барс" первым номером.

Форвард хозяев Артис Аболс забросил две шайбы - сначала бросков с десяти метров в большинстве (07:44), а затем в быстрой контратаке (14:30). Но, все-таки, слишком большой была разница в классе игроков, что сказалось в течение последующих 45 минут.

Казанский клуб исправил ситуацию уже до первого перерыва. Финский форвард Юкка Хентунен сравнял счет - 2:2 (18:17), а спустя минуту Михаил Жуков преодолел защиту "Риги" и вывел гостей вперед - 3:2.

"Рига-2000" год не имела особых шансов отличиться на протяжении оставшейся части игры. Поэтому никого не удивило, что уже во втором периоде "Ак Барс" фактически решил исход игры.

Данис Зарипов и Алексей Морозов соорудили третью шайбу (27:49). В течение следующих четырех минут в большинстве забросил Алексей Емелин, а Сергей Зиновьев броском с дальней дистанции установил окончательный результат - 6:2 в пользу "Ак Барса".

Наставник "Риги-2000" Нормундс Сейейс заменил вратаря - вместо Мартиньша Райтумса на лед вышел Эдгарс Лузиньш. Замена себя оправдала - в последние 28 минут игры голкипер отразил 12 бросков. На игре присутствовало 4000 зрителей.

Алексей Морозов поднял трофей над головой

Автор дубля в составе "Риги-2000" Артур Аболс после матча отметил: "Это очень сложно - играть против такой команды как "Ак Барс", в которой собраны игроки мирового класса".

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов был удовлетворен тем, как его команда сыграла в суперфинале: "Игры были очень полезны для нас. Было интересно принять участие в этом турнире. Подобный результат я ожидал, и мы крупно обыграли "Ригу", потому что отлично реализовали свои моменты для взятия".

Чешский игрок "Риги-2000" Томас Хлубна назван организаторами лучшим форвардом турнира. Он был лидером среди бомбардиров с четырьмя шайбами после двух матчей, но сломал руку и не принял участие в решающем поединке.

Два остальных личных трофея достались казанцам. Американский голкипер Роберт Эш награжден призом лучшему вратарю турнира, а Илья Никулин стал лучшим защитником Кубка. "Ак Барс" - вторая команда из России, выигравшая Континентальный Кубок. Два года назад это удалось тольяттинской "Ладе" (2006).

Континентальный Кубок. Финал.
3-й тур, 6 января 2008 года, Рига (Латвия)

16:40 "Рига-2000" (Латвия) - "Ак Барс" (Казань, Россия) - 2:6 (2:3, 0:3, 0:0)

0:1 - 06:58 Григорий Шафигулин (Никита Алексеев, Вячеслав Буравчиков),
1:1 - 07:44 Артис Аболс (Юрис Шталс), больш.
2:1 - 14:30 Артис Аболс (Ренарс Валтерс, Гиртс Анкипанс)
2:2 - 18:17 Юкка Хентунен (Олег Петров, Петр Чаянек), больш.
2:3 - 19:10 Михаил Жуков (Александр Степанов),
2:4 - 27:49 Алексей Морозов (Данис Зарипов, Сергей Зиновьев),
2:5 - 29:38 Алексей Емелин (Денис Архипов), больш.
2:6 - 31:39 Сергей Зиновьев

Вратари: Мартиньш Райтумс (Эдгарс Лузиньш, 31:39) - Роберт Эш.

Судьи: Томан Андерсон (Швеция), Рикард Суэц (Германия); Михал Чех (Чехия), Антон Семенов (Эстония)

Лучшие игроки: Артис Аболс - Сергей Зиновьев

Броски: 11-42 (6-18, 2-15, 3-9)

Штраф: 16-14 (8-2, 4-4, 4-8)

"Рига-2000" (16): Райтумс (Лузиньш, 31:39-60:00); Демидов (2) - Валтерс (2), Айг.Берзиньш - Сотниекс, Демитерс - Цибульскис (2), Бракшс - Апелис; Шталс (2) - Даниличс (4) - Аболс, Анкипанс - Жалтковскис (2) - Ар.Берзиньш, Мейя - Бранцис - Желубовскис (2), Хартманис, Коклинс.

"Ак Барс" (14): Эш; Жиру - Панин (2), Никулин - Первышин, Емелин (2) - Зубарев, Буравчиков - Тюляпкин; Морозов (2) - Зиновьев - Зарипов, О.Петров (2) - Чаянек - Хентунен (2), Степанов - Архипов - Жуков, Алексеев - Шафигулин (4) - Казионов.

4-6 января 2008 года, Рига (Латвия)

1-й тур, 4 января
16:40 "Ак Барс" (Казань, Россия) - "Казцинк-Торпедо" (Казахстан) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
20:40 "Рига-2000" (Латвия) - "Ольборг" (Дания) - 7:2 (3:1, 3:0, 1:1)

2-й тур, 5 января
16:40 "Ак Барс" (Казань, Россия) - "Ольборг" (Дания) - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
20:40 "Казцинк-Торпедо" (Казахстан) - "Рига-2000" (Латвия) - 4:3 (3:0, 1:3, 0:0)