КХЛ. Предсезонка-2014. 28 июля – 3 августа

24 января, пятница
23 января, четверг
11
Завершилась вторая неделя хоккейной предсезонки. Больше половины команд лиги сыграли уже хотя бы по одной контрольной игре. Чем запомнилась минувшая неделя? Кто обидел чемпиона России в Германии? Когда начнет забивать Ковальчук? Обозреватель Allhockey.ru Алексей Дузенко подводит итоги второй недели предсезонных баталий.

Чем же запомнилась вторая неделя контрольных игр? Обо всем по порядку.
Во-первых, три матча подряд никак не может забить капитан питерского СКА. Самый дорогой хоккеист КХЛ уже залечил травмы прошлого сезона и готов с новыми силами помочь клубу. Тем более нападающий очень радушно оценил приход Быкова на тренерский мостик. Однако с голами у Ильи Ковальчука пока никак не получается. Неужели этот форвард станет теневым лидером СКА?

Во-вторых, с двух побед подряд начал предсезонку "Нефтехимик". Возвращение к тренерской практике Кари Хейккиля не пройдет даром. Команда неплохо усилилась и готова показать зубы многим восточным грандам. Тем интереснее будет понаблюдать, что нам покажет "Нефтехимик" в чемпионате.

В-третьих, с поражения начал подготовку к сезону Майк Кинэн и его чемпионская дружина. В областном дерби, которое состоялось в Германии, "Трактор" оказался объективно сильнее — 4:0. Справедливости ради замечу, что "Магнитка" играла в экспериментальном составе, без своих лидеров Кошечкина, Зарипова, Мозякина, Бирюкова. Провальным для сталеваров стал второй период, когда в ворота Печурского залетело 4 шайбы. Зато в третьем периоде юный голкипер "Металлурга" Самсонов отыграл на ноль. Таким образом, тренер-дебютант КХЛ финн Киви сумел переиграть самого "Железного Майка". Отличную игру выдал Майкл Гарнетт. Не обошлось и без стычек: не поделили "пятачок" Кондратьев и Осала.

В-четвертых, удивительную игру выдал "Барыс" в Швейцарии. По ходу матча подопечные Назарова проигрывали 0:3, но уже в третьем периоде вели 5:4. Увы, победу не удержали, а в овертайме "Давос" забил победный гол. Это говорит о том, что "Барыс" будет в этом году с более боевитым характером. Даже проигрывая, команда не опускает руки и борется до последних секунд. Это было присуще всем клубам, где работал Андрей Назаров.

В-пятых, неделя завершилась хет-триком Максима Пестушко. О его бомбардирских качествах говорилось давно. Но Максим, отсидевшись в Нижнекамске, теперь снова пытается вернуться на высокий уровень в топовой команде. Кстати, у "динамовцев", которым предстоит провести сезон без Знарка, вырисовывается два симпатичных ударных звена: Пестушко-Терещенко-Карпов, Карсумс-Даугавиньш-Цветков. Возвращение Терещенко при дефиците центральных нападающих оказалось весьма кстати.

Голы: Пестушко-3, Даугавиньш-2, Карпов-2, Бирюков

Если составить общую таблицу предсезонки, то по итогам двух недель в лидерах СКА, "Нефтехимик" и "Витязь". Если так нижнекамцы буду играть и в чемпионате, то им по праву должна достаться одна из путевок в плей-офф.

А на этой неделе в хоккей заиграют оставшиеся клубы КХЛ.

На следующей неделе нас ждет 38 матчей (30 контрольных игр + 8 матчей турнира в Астане). Это почти в два раза больше игр, чем за две предыдущие недели, вместе взятые! Так что скучать не придется – болеем и переживаем за свои любимые команды.

В расписании могут быть изменения.

Кубок президента Республики Казахстан (9-12 августа, Астана)