Россия U20 - США U20: первая неудача

25 февраля, вторник
+
Согласно турнирному положению команд, матч сборной России против команды США был не только за первое место в группе, как накануне игры выразился Евгений Курбатов, но и просто за выход из нее. Шесть очков после двух стартовых встреч не гарантировали места даже в четвертьфинале. При этом, судя по впечатлениям от игр американцев против казахов и швейцарцев, отнюдь не финны, а именно эта команда - самый серьезный соперник в группе.

Накануне игры главный тренер Сергей Немчинов, помимо обычных собраний, провел отдельную встречу с вратарями команды, после чего сразу сообщил, что матч против сборной США в воротах начнет Сергей Бобровский. Он и его коллега Станислав Галимов, безусловно, понимали, насколько важна уверенная игра на последнем рубеже. Утром на тренировке Бобровский был совершенно спокоен и сосредоточен - предыгровое волнение не угадывалось совершенно ни в чем.

Организаторы турнира сделали все возможное, чтобы соперники не пересеклись ни на завтраке, ни во дворце перед или после утренней раскатки. Руководитель российской делегации, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров утром в интервью американскому информационному агентству говорил о том, что матч будет непростой: "Из бесед с Уолтером Бушем я знаю, как много внимания сейчас уделяется юношескому хоккею в США. И убежден, что уже на этом чемпионате вы, возможно, получите первые плоды этой программы, - сказал Борис Александрович. - Добавлю, что лично я участвовал во многих играх против команды США на разных уровнях, и чаще всего мы побеждали". Журналист, бравший интервью у Майорова, в коридорах дворца уже непосредственно перед встречей сказал: "Я только что изучил статистику игр с участием Майорова, - сказал он. - И выяснил, что Борис участвовал в 12 играх против сборной США, и вы победили во всех!"

Главный тренер сборной Казахстана Олег Болякин, чья команда проиграла финнам в первом матче дня (0:5), после своей игры желал удачи россиянам: "Я думаю, у вас все должно быть хорошо. Эту команду можно обыгрывать. Это мы, увы, не смогли провести запланированные сборы накануне чемпионата мира. Приехали сюда - и сразу на американцев. Парни просто растерялись. А у вас все же игроки в основном играют на другом уровне..."

За полчаса до игры в холле - группа болельщиках в российских свитерах. Игорь - болельщик "Динамо" рассказал, что приехал вместе с семьей - двум дочерям специально к чемпионату заказал майки с фамилией "Желобнюк". Надеялись, что вратарь их любимой команды пробьется в состав на Чемпионат мира. Другие 16 болельщиков специально приехали в Чехию из Череповца. Побеседовали с агентами и скаутами клубов НХЛ. Впервые за все первенство трибуны дворца спорта в Либереце заполняются основательно. Среди зрителей - юношеская сборная России, которая находилась в Чехии на турне против местных команд.

Россияне начали встречу быстро, но нервно. Быстро шайбу принял - быстро отдал. Вброс в зону - борьба за шайбу. Плотная персональная опека. Но при этом россияне получили шесть (!) удалений за первые десять минут периода! В играх с командами уровня сборной США такое незаметно не проходит.

На 12-й минуте Тайлер Рюксеггер реализовал двойное преимущество: Кайл Окпосо бросил в упор - Бобровский парировал, но Тайлер быстро добил шайбу в ворота от ближней штанги. Россияне достаточно быстро пришли в себя, концовка двадцатиминутки прошла активно, появились броски по воротам соперника. Надо отметить атаки, завершавшиеся бросками Тихонова и Селезнева.

Организаторы особо отметили этот матч: первый случай во время этого Чемпионата мира, когда в перерыве на льду дворца спорта были организованы конкурсы для болельщиков.
Второй период россияне начали куда спокойней, а, главное, за 20 минут - всего одно удаление. Позиционно переиграли соперника, и на 29-й минуте усилия команды Немчинова увенчались успехом.

Артем Анисимов и Никита Филатов вышли два в один на ворота Смита. Шайба была у Артема, когда защитник сборной США догнал россиянина. Форвард принял решение не бросать, а, наоборот, подержал шайбу, отдал на Филатова. Тот бросил, Джереми парировал - и первым на добивании Черепанов - 1:1!

В концовке периода россияне долгое время не могли выбросить шайбу из своей зоны - несколько раз спас Бобровский. Дело даже до стычки, когда Бодров и Мелехин защищали своего вратаря, накрывшего шайбу. И, наконец, в последней атаке Черепанов бросил по воротам соперника, получив пас после вбрасывания - увы.

Третий - решающий - период сложился не в пользу сборной России. На 44-й минуте ван Римсдик реализовал удаление Никиты Филатова - 3:1. Американцы навязывали сборной России тот темп, который российская команда поддержать не смогла. Тем не менее, на 55-й минуте Виктор Тихонов, казалось, вернул интригу в игру, сократив разницу в счете до минимума - 2:3.

За полминуты до финальной сирены Сергей Немчинов взял тайм-аут. До конца игры у сборной России был еще один момент, однако фортуна в этот момент от команды отвернулась. Сборная России не без помощи арбитров потерпела первое поражение на турнире.

Сергей Немчинов, главный тренер молодежной сборной России

- Я ничего не имею против судейства, но если удаляют игроков одной команды за такие нарушения, надо за них же удалять игроков другой. Причина поражения, конечно, не только в этом. Но это одна из основных причин. Когда ты играешь шесть раз в меньшинстве только в первом периоде, то это ломает игру. Во втором периоде мы играли лучше. Держали шайбу, контролировали ход игры, создали моменты, забросили.

А в третьем периоде игра шла до гола. Они забросили первыми. Мы отыграли одну шайбу, имели шанс отличиться на последней минуте, но отыграться не удалось. Мы уступили в игре в обороне. Они перекрыли среднюю зону, поэтому мы не могли войти туда. Вначале были сложности, когда не все вошли в игру. А во втором периоде, когда все раскатались, когда все получили игровое время - проблемы с входом в зону исчезли. Но нужна реализация. Есть моменты - нужно забрасывать. Ну, и нельзя удаляться в чужой зоне. Ответственность должны чувствовать все. Не только защитники, но и нападающие. Теперь надо готовиться к следующим играм.

- Главный тренер сказал, что лучшим по игре в меньшинстве у нас был Сергей Бобровский. Согласитесь с этим?

- Да, он сегодня играл здорово. Особенно в первом периоде, когда мы играли много в меньшинстве. Он много нас выручал. Ему не зря дали приз лучшего игрока в составе сборной России.

- Вы видели игры сборной Швейцарии? Какие их сильные стороны отметите?

- Это хорошая команда. Хорошо катается, хорошо играет вратарь. В общем, организованный и сильный соперник.

Молодежный Чемпионат мира
Группа B, 3-й тур
29 декабря 2007 года, Либерец (Чехия)

22:00 Россия - США - 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

0:1 - 11:31 Рюгсеггер Тайлер (Окпосо Кайл, Шредер Джордан), больш.
1:1 - 28:36 Черепанов Алексей (Филатов Никита, Анисимов Артем)
1:2 - 43:01 ван Римсдайк Джеймс (Рахшани Ретт), больш.
1:3 - 47:44 Кармен Майк (Джоффрион Блэйк, Саммерс Крис)
2:3 - 54:36 Тихонов Виктор (Королев Антон, Саюстов Дмитрий)

Вратарь: Бобровский Сергей - Смит Джереми.

Судьи: Ларкинг Кристер, Роннмарк Ульф (оба - Швеция), Блумер Петр (Чехия), Джобсон Джефф (Канада)

Россия: 1 Бобровский Сергей, 30 Галимов Станислав, 11 Тихонов Виктор, 17 Саюстов Дмитрий, 16 Голубцов Вадим, 3 Доронин Павел, 20 Селезнев Яков, 21 Филатов Никита, 12 Анисимов Артем, 7 Черепанов Алексей, 24 Войнов Вячеслав, 23 Александров Юрий, 9 Гордеев Артем, 10 Бодров Евгений, 18 Кугрышев Дмитрий, 28 Чудинов Максим, 29 Милехин Михаил, 27 Дадонов Евгений, 15 Мамин Максим, 13 Королев Антон, 6 Калимулин Марат, 8 Курбатов Евгений.

США: 30 Смит Джереми, 34 Палмер Джо, 16 Саммерс Крис, 24 Блум Джонатон, 10 Рахшани Ретт, 15 Рюгсеггер Тайлер, 9 Окпосо Кайл, 7 Стрэйт Брайан, 20 Сангвинетти Бобби, 12 Ван Римсдайк Джеймс, 33 Уилсон Колин, 29 Шредер Джордан, 23 Монтгомери Кевин, 28 Коул Иэн, 5 Джоффрион Блэйк, 19 Кармэн Майк, 21 Свитт Билл, 27 Фэйрчайлд Кейд, 4 Макбейн Джейми, 17 Пачоретти Макс, 11 Раст Мэтт, 22 Флинн Райан.
Дата: 31.12.2007