"Салават Юлаев" - сборная Канады: еще не вечер

+
Близится к финишу Кубок Шпенглера в Давосе. Сегодня станут известны финалисты. Вчера в одном из ключевых поединков уфимский "Салават Юлаев" проиграл сборной Канады (2:3), состоящей из выступающих в Европе игроков...

Перед личным поединком "Салават Юлаев" и сборная Канады возглавляли турнирную таблицу с двумя победами в активе. Матч между ними должен был определить единоличного лидера, который практически обеспечил бы себе путевку в финал.

Счет в матче в начале 14-й минуты удалось открыть уфимскому клубу. Андрей Кутейкин и Алексей Терещенко разыграли стремительную комбинацию. Последний из них выкатился к воротам знаменитого Куртиса Джозефа, и когда голкипер уже ожидал броска, неожиданно отдал передачу обратно на Кутейкина. Тому оставалось поразить пустые ворота канадцев - 1:0.

Канадскую сборную такой ход событий не ошеломил, и уже спустя минуту они смогли отыграться. На реализацию численного перевеса (на скамейке штрафников находился Константин Кольцов) им потребовалось всего 11 секунд. Келлер прокатился за воротами и отдал передачу на противоположный фланг. Саро, не раздумывая, бросил в ближний угол ворот, а Еременко не успел сместиться и перекрыть траекторию полета шайбы - 1:1.

Не прошло и минуты, как команда Сина Симпсона вышла вперед. На этот раз команду подвел Дмитрий Тарасов, удаленный на 2 минуты. Гамаш удачно подставил клюшку после броска Лоу от синей линии. Шайба предательски проскочила у Еременко над правым плечом и угодила прямо в девятку ворот уфимского клуба - 1:2. С минимальным перевесом канадцев команды ушли на перерыв.

В начале второго периода "Салават" сравнял счет в большинстве. Александр Пережогин атаковал со средней дистанции, Куртис Джозеф бросок парировал, но шайба отскочила к Олегу Твердовскому, и тот, не раздумывая поразил цель, находясь в круге вбрасывания - 2:2.

В дальнейшем "Салават Юлаев" завладел небольшим преимуществом, но материализовать его не сумел. Заключительную треть матча более активно провели канадцы, что позволило им одержать победу с минимальным счетом. Решающую шайбу на 48-й минуте провел Дэйл Мактэвиш. В стремительной контратаке он отдал передачу партнеру на пятачок, и шайба от клюшки Антипова срикошетила в ворота Еременко.

После игры автор решающей шайбы отметил: "Это было в самый раз! Я рванул вперед, отдал передачу. Предполагал, что партнер поборется с защитником, так и произошло".

Наставник канадцев Син Симпсон рассказал: "Мы беседовали после второго периода и посоветовали избегать ошибок. На третий период ребята вышли, собравшись, действовали уверенно, блокировали броски и сделали все, чтобы выиграть матч".

Голкипер Куртис Джозеф в этом матче отразил 40 бросков. Канадская сборная, последний раз выигрывавшая этот турнир в 2003 году, одержала третью победу подряд и набрала 6 очков (на этом турнире за победу начисляют 2 пункта). "Салават Юлаев" имеет 4 очка и делит 2-3 место с немецким "Манхеймом", которым руководит знаменитый Дэйв Кинг. В матче 4-го тура немцы с большим трудом, уступая 0:2, одолели чешский "Пардубице" - 4:3.

В заключительный день группового турнира сборная Канады сыграет с "Манхемом", а "Салават Юлаев" попробует сломить сопротивление хозяев - швейцарского "Давоса", проигравшего все три матча на этом турнире. Для попадания в число двух финалистов уфимцам будет достаточно одержать победу в этой игре.

Наставник "Салавата" Сергей Михалев ожидает упорного поединка с хозяевами: "Матч с "Давосом" будет непростым, они проиграли все три своих матча, так что им хотя бы в одном поединке нужно реабилитироваться перед своими зрителями".

Финальный поединок в Давосе запланирован на 31 декабря. Кто знает, может быть, в решающем матче "Салавату" предоставится шанс взять реванш у канадцев? На данный момент три команды сохраняют шансы выпить шампанского из Кубка за несколько часов до Нового года.