Самочёрнов: Малкин усилил бы даже такую мощную сборную

Знаменитый динамовец, двукратный обладатель Кубка СССР и член ХК "Легенды хоккея СССР" Игорь Самочёрнов после победы сборной России над американцами рассказал Allhockey.ru, почему хотел бы видеть Малкина в составе российской команды, кто виноват в дисквалификации Шипачёва и на что может рассчитывать Белоруссия.

– Сборную России сейчас уже можно назвать фаворитом всего турнира?

– Я бы сейчас не торопился с выводами, но мне команда очень понравилась. Она и физически готова хорошо, и к жесткости готова – не спасовала перед американцами. Но сейчас, конечно, идут проверочные матчи, к которым не стоит относиться чрезмерно серьезно. В команде много новичков, которые хорошо себя проявили в трех матчах. Мне понравился и Тихонов, и Плотников, и Калинин, и Василевский, среди защитников – Белов и Кутузов. А если брать не только новичков, то лучше всего себя проявляет Саша Овечкин. Он ведет за собой команду, забивает, раздает передачи.

– Не слишком рискованное было решение поставить на игру 19-летнего Василевского?
– Не думаю. Все-таки тренеры наверняка совещались, смотрели, насколько уверенно он действует. Да и американцы ведь тоже молодежь привезли, а Василевский здорово смотрелся на молодежных первенствах. Так что ничего необычного в этом решении нет.

– Сборная России сейчас и по результату, и по игре лучшая на чемпионате. Есть ли сейчас команды, которых стоит всерьез опасаться?

– Я не сказал бы, что меня кто-то особо впечатлил. И канадцы, и шведы играют тяжело. Понятно, что первые привезли молодых хоккеистов, а у вторых многие отказались выступать за сборную, но это ведь не наша проблема. Однако к плей-офф, мне кажется, все подтянутся, как это обычно бывает. Да и финны, я думаю, наберут свое.


– Зато многие команды-середняки сейчас получили шанс раскрыться…
– Мне, кстати, понравилась вчерашняя сборная Белоруссии – прямо из горла у швейцарцев вытащила победу. Не знаю, насколько велики ее шансы на плей-офф, но, похоже, она готова всерьез бороться за путевку с Германией, Швейцарией, Латвией… Вообще чемпионат удивляет: много сенсаций, да и наши ребята показывают что-то невероятное, в каждом матче грызут лед ради победы.

– Грызут порой с чрезмерным энтузиазмом. В каждом матче либо травма, либо дисквалификация…
– Травмы – это неизбежность. В жесткой игре порой сложно сберечь себя. А эпизод с Шипачёвым я видел, но думаю, там виноват сам финн, переставший следить за происходящим на площадке. Бывают ситуации, когда человек уткнется в шайбу, а в него влетают. Это же просто игровой момент, в НХЛ за это, думаю, вообще бы не наказали. Тут, как мне кажется, сыграл роль тот факт, что финн получил сотрясение и потерял сознание.

– В сборной есть несколько вакантных мест. Если "Питтсбург" вылетит в серии с "Рейнджерс", стоит ли призывать Малкина? Нужен ли он такой сборной?

– Сейчас дефицит центрфорвардов, так что Малкин сейчас бы однозначно помог. И не стоит бояться разрушать связки. Сейчас ребята – профессионалы, они быстро начнут играть в любых сочетаниях. Даже такую мощную сборную Малкин способен усилить.

– В следующем матче с Казахстаном у россиян не должно возникнуть проблем?
– Самое интересное в том, что если настраиваться на противника как на явного аутсайдера, хуже будет самим россиянам. Так что не надо вешать на соперников ярлыки. Играйте в свой быстрый хоккей и не сбавляйте обороты, и тогда, я думаю, никаких проблем не будет.

hclegends.ru

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают