ЮЧМ. 22 апреля. Русский подвиг, чешский кулак и шведская фиеста

23 августа, пятница
22 августа, четверг
5
Последний день "регулярки" ЮЧМ припас самое вкусненькое для российских болельщиков – битву со сборной Канады. Не обошлось без топ-матча и в другой группе – финны бились с американцами. Подробности игрового дня юниорского мирового форума – в обзор Allhockey.ru.

Русский подвиг

Волею календаря россиянам выпало сыграть главный матч группового этапа в последний день. В целом, это хорошо – команда должна была вкатиться в турнир, почувствовать вкус крови, сплотиться ради решения медальной задачи. Россияне прошли испытание шведами, и с командным духом проблем быть не должно. Откровенно пугала нестабильность вратарей и вытекающая отсюда чехарда, не могло и не тревожить упущенное преимущество в две шайбы в матче с командой Германии.

Опасения насчет последнего рубежа начали улетучиваться в первом периоде – Третьяк действовал надежно и уверенно. Когда партнеры выручат, но чаще все-таки он выручал полевых игроков. Вроде бы россияне оборонялись качественно и зрело, но на заре второй трети матча не совладали с Конечни. Сборная России не полетела вперед с шашками наголо, но ощутимо добавила в нацеленности на ворота.

Тем обиднее, что шайба издевательски не шла в них. Само собой, ни о каком весомом преимуществе речи не шло, но на ничью российская команда точно наиграла. В итоге старания были вознаграждены – не прошло и 30 секунд в третьем периоде, как счет сравнялся. Здорово, что отличился один из лидеров Николишин. В команде должны быть вожаки, и они в сборной России есть.

На 48-й минуте вновь пропустили, и снова потребовался подвиг. К тому же канадцы начали активнее залезать под кожу, демонстрируя элементы силовой "охоты". Наказать голами за грязные приемы не удалось, а время неумолимо уходило.

Шансов спастись у сборной России было хоть отбавляй, но не получалось: вратарь Макдональд вместе с полевыми игроками удерживали скользкое преимущество. До поры до времени – за 35 секунд до сирены сборная России перевела игру в овертайм, наконец-то реализовав "лишнего". Как вовремя сказал свое веское слово капитан Каменев! И вновь с наилучшей стороны проявил себя заматеревший в североамериканских юниорских лигах Николишин, на сей раз продемонстрировав нетривиальные диспетчерские способности.

Овертайм победителя не выявил, зато в серии буллитов победу сборной России помог оформить Пилипенко. Сборная России еще раз, в куда более сложных и агрессивных условиях, переломила ход сложнейшего и, казалось бы, безнадежного матча.

Главный тренер юниорской сборной России Павел Баулин считает, что команда заслужила победу в основное время: "Доволен, что мы идем по нарастающей, играем лучше от матча к матчу, но проблемы остаются – это нереализованные моменты. Хотелось бы выиграть в основное время. Сегодня разберем, почему это сделать не смогли. Промежуточный этап прошел, теперь нас ждет самая интересная и ответственная игра".

А капитан команды Владислав Каменев, спасший свою команду в основное время голом на последних секундах, не считает себя героем: "Много моментов не забили, нам нужно улучшать реализацию моментов, если хотим бороться за первое место на турнире. Смогли практически полностью выполнить установку на игру, но все-таки были моменты, которые не выполняли. Чувствую ли себя героем? Да каким героем, просто остался на "пятачке" и добил шайбу".

Чешский кулак

Встреча чехов со швейцарцами началась вязкой и неуступчивой борьбой, и моментов было не так много. Чехи вышли вперед на 27-й минуте и могли еще упрочить лидерство. Это им удалось лишь в начале третьей двадцатиминутки, вопросы о победителе были сняты.

Швейцарцы отыграли одну шайбу на 45-й минуте, но меньше чем через 60 секунд статус-кво был восстановлен. Сборная Чехии еще раз позволила приблизиться сопернику на расстояние вытянутой руки, но до нервной концовки дело все-таки не дошло. Швейцарцы, похоже, так и останутся "грозой США". Против терпеливых, обученных, вязких чехов, выступивших к тому же как единый кулак, шарм "золушки" не сработал.

"Звездно-полосатый" триумф

Во втором топ-матче последнего дня "регулярки" американцы и финны оспаривали первенство в группе B. Встреча выдалась упорной и результативной, причем вперед выходили то одни, то другие. 40 минут чистого игрового времени принесли шесть заброшенных шайб, причем американцы дважды догоняли противника, в том числе отыгрались за секунду до окончания второго периода.

Жесткий, изобилующий острыми моментами и возней на пятачке матч вроде бы катился к закономерному овертайму, но "звездно-полосатые" не стали откладывать триумф на потом – Эйчел на исходе 59-й минуты принес сборной США победу, а вместе с ней первое место в группе и словаков в качестве соперника по четвертьфиналу.

Шведская фиеста

Немцы держались до последнего – уступая в классе и статусе всем соперникам, бундес-тим билась со словаками, трепала канадские и российские нервы. Сборной Германии не хватало совсем немного времени и везения, чтобы зацепить очки в матчах с грандами. Видимо, немцы перестали верить в свои силы, потому что в последний день получили полную авоську шайб от шведов.

Скандинавы играли ярко. После подобия борьбы на первых минутах встречи шведы прибрали к рукам инициативу и комфортно вели уже по итогам первого периода 3:0. Казалось бы, можно экономить силы, но нет – шведская команда предпочла ярко завершить "гладкий" этап первенства. 4:1 во второй двадцатиминутке официально оформили разгром, правда, третий период немцы свели вничью (2:2). От этого, само собой, не легче – немцы по итогам группового этапа не наиграли на ноль очков, но вынуждены спорить за седьмое место с абсолютным аутсайдером из Дании. Шведам же придется скрестить клюшки с финнами в четвертьфинале.

Дата: 23.04.2014