17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Кубок Стэнли - 2014: Первый раунд на Западе

Allhockey.ru продолжает рассказ о соперниках первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги. Сегодня на очереди Западная конференция.
 
1. "Колорадо" (112) vs 4. "Миннесота" (98)

Патрик Руа и его "Колорадо" стали главным открытием нынешнего регулярного чемпионата. С появлением на тренерском мостике "Святого Патрика" заметно выросла результативность команды: больше "Лавин" в лиге забивает лишь три клуба.
 
Главная проблема нынешнего "Колорадо" в том, что игроки дают своим соперникам слишком много свободы, особенно при игре в меньшинстве, что обычно выливается в град бросков по воротам Семена Варламова. Несмотря на отличную игру российского вратаря, который добился серьезного прогресса благодаря работе с Франсуа Аллером, команда из Денвера достаточно много пропускает (2,63). Серьезной потерей является отсутствие из-за травмы колена лучшего бомбардира команды Мэтта Дюшена.


Их соперник "Миннесота" чрезвычайно беззуба в атаке, в среднем за игру она наносит по воротам соперника 26,6 бросков – это очень мало даже для команды, ставящей во главу угла безопасность собственных ворот. Хуже "Дикарей" по этому показателю в лиге только беспросветный аутсайдер "Баффало". Неудивительно, что лишь два игрока клуба смогли забросить в сезоне больше 15 шайб. Именно это обстоятельство во многом должно предопределить исход серии в пользу "Лавин".
 
При этом не все гладко с защитой собственных ворот. "Дикари" отвратительно играют в численном меньшинстве: 78,8% – это удручающие цифры. Определенную настороженность внушает и личность основного вратаря. Никто никогда не знает, чего можно ждать от Ильи Брызгалова: то ли двух "сухарей" подряд, то ли падения на ровном месте.

Прогноз Allhockey.ru: победа "Колорадо" в серии со счетом 4-1.

2. "Сент-Луис" (111) vs 3. "Чикаго" (107)

Долгое время "Блюзмены" возглавлял турнирную таблицу, но концовка чемпионата сложилась для "Сент-Луиса" крайне неудачно. Команда угодила в яму, что вылилось в 6 поражений подряд на финише регулярного чемпионата, причем все 6 раз "Сент-Луис" пропускал не менее трех шайб, что заметно больше привычной нормы. Не очень надежным в последнее время выглядел Райан Миллер, в чьем лице команда видела надежного первого номера, но пока он не демонстрирует своей лучшей игры.

Ряд важных игроков команды получил повреждения. В итоге вместо Кубка Президента и удобной "Миннесоты" в первом раунде "Музыканты" получили в соперники действующего обладателя Кубка Стэнли "Чикаго". Однако вся эта ситуация больше напоминает небольшой спад, который рано или поздно бывает с каждой командой по ходу длинного сезона, и делать на его основе далеко идущие выводы не стоит. Тем более что к плей-офф в строй вернулись все травмированные, и вместе с ними, вероятно, вернется и все то, что помогало "Музыкантам" быть лучшей командой НХЛ.

"Чикаго", как и годом раньше, чрезвычайно быстрая атакующая команда, способная завертеть такую карусель в чужой зоне, что голова пойдет кругом. "Блэкхокс", как и их соперники, также немного сбавили обороты к концу регулярки, и тоже причиной тому видятся травмы, которые настигли двух системообразующих игроков – Патрика Кейна и Джонатана Тэйвза, но сейчас они вновь в строю, и вместе с ними состав "Ястребов" впечатляет.

Впрочем, говорить о том, "Чикаго" обладает более сильным подбором исполнителей, чем соперник, будет не верно, скорее – более ярким и титулованным. Основная разница в том, что "Ястребы" сыты недавним успехом, а вот "Музыканты" пока голодны.

Прогноз Allhockey.ru: победа "Сент-Луиса" в серии со счетом 4-3.

1.
"Анахайм" (116) vs 4. "Даллас" (91)

"Анахайм" под руководством Брюса Будро провел лучший регулярный чемпионат в свой истории, установив рекорды по количеству набранных очков и заброшенных шайб. "Утки" показывали яркий атакующий хоккей, одаривая соперников россыпью шайб. И все было бы отлично, но не покидает стойкое и тревожное ощущение, будто что-то похожее приходилось видеть раньше и не раз… у "Вашингтона"! В прошлом сезоне "Анахайм" тоже был хорош в гладком первенстве, занял второе место в конференции, но выбыл из борьбы уже в первом раунде. Любопытно, какие выводы сделал Брюс за минувший год и получится ли у него в этот раз лучше распорядиться достаточно неплохими ресурсами?

Джиму Ниллу и Линди Раффу есть чем гордиться уже сейчас, у них получилось вернуть "Даллас" в плей-офф с первого захода. Последний раз команда из Техаса участвовала в этой стадии 6 лет назад, из нынешнего состава это помнит только Тревор Дэйли. Наибольший вклад в этот успех внесла связка форвардов Тайлер Сегин – Джейми Бенн, терроризировавшая соперников на протяжении большей части сезона, однако для победы над "Анахаймом" одной суперпары нападающих и неплохого вратаря вряд ли хватит.

Прогноз Allhockey.ru: победа "Анахайма" в серии со счетом 4-1.

2. "Сан-Хосе" (111) vs 3. "Лос-Анджелес" (100)

"Сан-Хосе" – самая доминирующая команда лиги в этом сезоне, она чаще всех атакует чужие ворота, в среднем игроки "Акул" наносят 34,8 бросков за матч, что на целых 7 бросков больше, чем они позволяют сопернику. Первые две тройки "Шаркс" – настоящий ураган. У атаки "Акул" один из лучших дирижеров – Джо Торнтон, который раздает передачи пачками, и рядом с ним обычно устанавливаются личные снайперские рекорды. Однако при этом "Сан-Хосе" может не хватить глубины состава – нижние звенья "Королей" выглядят сильнее.

"Лос-Анджелес" – лучший клуб в лиге по пропущенным шайбам, всего 2,05 гола в среднем за матч. Однако если вы думаете, что "Короли" – типичная команда, которая действует вторым номером и делает ставку на искрометную игру своих вратарей и контратаки, то вы несколько заблуждаетесь. Да, действительно, Джонатан Куик и его сменщики хороши, то ли еще будет, ведь Куик склонен добавлять в плей-офф.
 
Но что касается построения игры – тут все выглядит иначе. "Короли", напротив, сами посредством силового давления предпочитают брать власть в свои руки, команда мало пропускает не потому, что ложится костьми перед своими воротами, а в первую очередь – потому что редко отдает сопернику шайбу. Недаром по воротам "Лос-Анджелеса" наносится очень мало бросков (26,2 – в среднем за матч, 2-й показатель в лиге). При этом сами "Короли" угрожают чужим воротам весьма часто (31,6 раза в среднем за матч, 7-й показатель в лиге). "Лос-Анджелес" вообще является лучшей командой Запада по игре в равных составах.

Несколько слов отдельно заслужил Анже Копитар. Словенец смог воскресить полученного по бросовой цене Мариана Габорика и определенно должен быть в числе номинантов на "Селке Трофи". А теперь о грустном. Несмотря на свою активность, команда мало забивает (2,42) и плохо играет в большинстве (15,1%), по обоим показателям они худшие из участников плей-офф. Впрочем, вряд ли нас ждет в калифорнийском дерби результативный хоккей.

Прогноз Allhockey.ru:
победа "Лос-Анджелеса" в серии со счетом 4-3.
Источник фото:

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают