17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Перезагрузка по-питерски

СКА нажимает кнопку reset для полной перезагрузки своей системы, увольняя весь тренерский состав вместе с генеральным менеджером. В Санкт-Петербург приходит ярчайший российский тренерский дуэт Быков-Захаркин. В Северной столице надеются положить конец безуспешной борьбе за Кубок Гагарина…

Нашелся к шарику горшок, а хвост  ко дню рождения


Возвращение Тандема уже само по себе ярчайшее событие, которое по своей информационной мощи затмевает весь розыгрыш плей-офф вместе взятый. В середине нулевых Быков и Захаркин пришли в сборную России, чтобы вытащить ее из стабильного кризиса, вдохнуть в нее жизнь и выиграть два чемпионата мира подряд. Ныне со СКА ситуация в чем то схожая, команда из Санкт-Петербурга, обладая мощнейшим составом с глубиной, которой может позавидовать любая команда КХЛ, регулярно пролетает мимо главного трофея лиги.

В Питере вообще есть определенная цикличность, выбирая тренеров, они словно как в анекдоте про советских правителей (Ленин был лысый, Сталин – с волосами, Хрущев – лысый и т.д.) чередуют тренеров методистов (тактиков, если хотите) с тренерами-мотиваторами. То Смит и Сикора – сдержанные и вдумчивые, то Ржига и Занатта – горячие и эмоциональные, то снова прагматично сдержанный Ялонен. Теперь два в одном – знаток хоккейной психологии Быков и аналитик Захаркин, и в каком-то смысле, это более чем практичное решение.

Другой "хороший знак" – игровая, атакующая философия СКА. В нем очень тяжело приживаются всякие “штучки” связанные с активным прессингом и тактически выверенной обороной. Да, СКА, конечно, не проповедовал в  сезоне "проходной двор", чему подтверждение отличная статистика его вратарей, но все же атака и активная игра в зоне соперника была и остается для питерцев более привычным занятием, нежели ударное “капканостроение” в средней зоне. Не были никогда  в нем замечены и Вячеслав Быков со своим давним коллегой и соратником Игорем Захаркиным. Они тоже независимо от той команды, где они работали, ставили именно такую игру. При этом если брать сборную,  то в ее игре всегда присутствовало ощущение, что, даже проигрывая в одну-две шайбы, команда все равно отыграется и все равно победит. В отличие от, той же сборной Билялетдинова, где поражение ощущалось, даже если подобный отрицательный перевес в пользу соперника был еще в первом или втором периоде.

Цена вопроса


Другой вопрос, что Быков и Захаркин “бюджетным” вариантом были разве что на заре большой тренерской карьеры в ЦСКА. И в Уфе и в сборной России ходило немало слухов о гонорарах дуэта. Было, безусловно, и немало преувеличений, но в целом, наверно именно с них, в  той же сборной стало неприличным платить тренерам оскорбительные зарплаты.

И приходят именитые тренеры в команду, где вопрос денег никогда вопросом не был – сколько надо, столько и дадут. Сейчас же ситуация и вовсе неприличная, годы эволюционного развития щедро удобряемого неограниченными финансовыми возможностями дали практически нулевой результат. На дальнейшую эволюцию нет ни времени, ни желания – питерским боссам до чертиков надоели поражения. А значит и на тренеров скупиться никто не будет. Быков? Да! Быков без помощника не пойдет? Тащите сюда и помощника – все ради седьмого сезона (а также восьмого и вероятно девятого).

Но дело ведь не только в тренерах и их цене. Это только с виду кажется, что СКА для полного счастья не хватает двух неординарных тренеров. Роскошный, без шуток, состав подбирался под другого тренера и под принципиально другую игровую модель. То, что было хорошо для Ялонена не факт, что хорошо для Быкова и Захаркина. У них, абсолютно свой подход к формированию состава и подбору игроков. Напомню, что в свое время тренерам не пришелся по душе никто иной, как, Капитан Россия, Алексей Яшин, которого забраковали по весьма спорной и неоднозначной причине, о которой тренеры очень долго не распространялись вообще. И Захаркин, и особенно, Быков тренеры очень принципиальные, и если уж кто-то снова не подойдет под их видение, держать долго такого игрока не станут, а замену будут доставать, прям из-под земли, благо финансы позволяют.

Кроме этого, предпочтение тренеры отдают хоккеистам забивным (в том числе и защитникам), формируя максимально равнозначные звеньях, где от каждого сочетания можно ждать активных созидательных действий. А такие игроки на рынке большой дефицит, их с руками отрывают. Следовательно, роста зарплат и затрат на хоккеистов не избежать, с учетом даже того, что у СКА и так есть Илья Ковальчук, чей контракт благодаря известной ловкости рук в потолке зарплат команды не учитывается. Так что летом СКА будет усиливаться вновь и уверен, скамейка у питерцев будет более чем достойная – за ценой "Газпром" не постоит.

Новая команда

Усиления стоит ждать абсолютно во всех линиях, от вратарей до нападения. Заканчивается контракт у Ильи Ежова, и соблазн составить достойную пару Салаку будет очень серьезным. Практически все защитники команды с хорошими бросками, Чудинов, Даллмэн и Калинин, тоже перед выбором. Если кто-то из них СКА покинет, клуб может позволить себе куда более чем просто равноценную замену. Уверен, вполне может вырасти ценник на того же Егора Антропова, ярко сыгравшего в этом сезоне за “Адмирал”. А может канадец Робинсон из Риги? Мало ли в КХЛ и за ее пределами, хороших забивных защитников?

Куда без усиления высококлассными форвардами? Ждет предложений Джонатан Чичу, будут определяться уфимцы Мирнов и Кайгородов, доступен Андрей Костицын. Непростая ситуация и с Александром Радуловым, всегда великолепно игравшим под руководством Быкова и Захаркина. С одной стороны, у игрока действующий контракт с московскими армейцами, а с другой, СКА вполне могут потянуть его запросы, да и с ЦСКА у Радса, поговаривают, не все ладно.

А может быть, стоит ждать и неожиданных ходов на рынке падающих звезд НХЛ? В той же “Миннесоте” решили отказаться от дальнейшего сотрудничества с многолетним партнером Ковальчука по “Атланте” Дэни Хитли. И хотя канадец уже не тот, что раньше, никто не станет утверждать, что переезд в КХЛ не скажется на его игре положительно. Те же деньги, игр меньше, старый приятель, с которым начинал когда-то в НХЛ опять под боком, почему нет? Что стоит СКА раскошелиться для новых тренеров на еще одну, пусть и не такую яркую, но звезду?

Одним словом, в СКА происходит не техническая, а вполне себе серьезная, системная перестройка. Питер этим летом проведет серьезный капремонт своей команды и уж если в последующие два года команда с Невы не возьмет заветный кубок, можно с большой долей уверенности полагать, что этого не случиться вообще никогда.
Источник фото: Чемпионат.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают