Иногда они возвращаются…

Пятничным вечером произошло событие, которое уже затмило весь плей-офф и очень близко к тому, чтобы проделать то же самое с провалом сборной в Сочи. В российский хоккей вернулись сами Быков и Захаркин.

Возвращение Быкова и Захаркина в Россию – событие настолько масштабное, что затмевает плей-офф. Какие-то там копошащиеся мини-кинги и микро-кинэны – ну, кому это сейчас всерьез интересно, кроме верных болельщиков, чьи клубы еще в деле? Если предложить редактору выездной репортаж о матче полуфинала Кубка Гагарина, он тут же заснет, будет храпеть пару суток, а потом еще столько же просыпаться. А когда Быков вдруг вернулся – тут шеф сам тебя найдет и заставит писать под страхом утопления в абсолютно безвредных и лишь слегка смертельных ядах производств Башкортостана.


Итак, Быков в СКА. И Захаркин тоже, да прославятся в веках блёстки на стеклах его очков. Что это нам дает?

Первое – это, конечно же, полное смешение чувств. Недолюбливать СКА как образец изрядно перекормленного хоккея, не дающего при этом Результата – это, ребята, классика и всероссийское хоккейное развлечение. И тут – бац! Быкова туда. Человека уважаемого. Человека, который много радости принес болельщикам сборной России, "Салавата Юлаева" и ЦСКА немножко.

Возникает внутренний конфликт, люди не знают, что делать. То ли Быкова в СКА ненавидеть, то ли полюбить СКА из-за Быкова. Интернет-тролли сбиваются, мечутся, даже добреют. В головах хаос.

Я лично скорее СКА на один микрон симпатизировать начну, чем буду против Быкова с Захаркиным. Да, при них был тот самый Ванкувер, но следующие Игры показали простейшую вещь. Хочешь успешного клубного тренера втоптать в ил – посылай его на Олимпиаду вместе с российскими звездами КХЛ и НХЛ...

На клубном уровне и на чемпионатах мира следить за командами тандема мне нравилось. Люблю, знаете ли, запах напалма перед сном. Банды у этой пары специалистов всегда были боевыми и взрывными. И это не может не подкупать.

Второе, что мы получаем – это вызов. Мы сможем следить за тем, справятся ли эти два специалиста после, скажем так, польской менопаузы. Я точно знаю, что в клубе "Салават Юлаев" Быкову и Захаркину некоторые ходы делать не давал Николай Курапов. Он эту пару уважал как специалистов, но какие-то вещи не позволял и, в общем-то, потом выяснялось, что был прав. Потому что Уфа золото все-таки выиграла.

Теперь у Быкова и Захаркина свобода и власть. Из СКА выгнали всю спортивную группу. И новую будет собирать Быков. Скорее всего, приятная и сытная межсезонная санкт-петербургская селекция будет проведена тоже БиЗами. Так что тут простор для маневра у тандема отменный. Лучшего в КХЛ простора и быть не может.

Выиграет ли тандем Кубок Гагарина уже в первом сезоне? Это вопрос вопросов. Сразу будет тяжеловато по нескольким причинам. Первейшая – конкуренция. Опасных и опытных кандидатов много – кубок один. Кроме того, для строительства команды требуется время. Ко второму сезону собрать чемпионский состав куда легче, чем к первому – это аксиоматично.
 
Ну и еще одно – СКА все-таки под лимитом легионеров. Пяти иноземцев для высокого полета тренерской мысли Быкову и Захаркину маловато будет. Ну а если лимит сократят до трех легионеров – вообще возникнет проблема. Правда, СКА она меньше коснется, чем других российских клубов, у этой команды уже отменный состав. Но то, что этот лимит будет помехой даже Питеру, думаю, факт неоспоримый. Хотя бы потому, что сложно будет найти свободного российского вратаря высочайшего уровня.

Очень важно, на мой взгляд, третье из того, что нам дает приход тандема. Оно заключается в том, что СКА отказался от очередного эксперимента с главным тренером-иностранцем. Да, в этом шестом сезоне КХЛ, скорее всего, Кубок Гагарина впервые за историю лиги завоюют хоккеисты под руководством специалиста-легионера. Но даже если бы каждый год кубки брали иностранные тренеры – я был бы за то, чтобы в России работали местные специалисты. Без хоккеистов-легионеров не обойтись – своих мастеров на такую кучу команд лиги мало. А вот тренеров российских у нас полно хороших – и они то без работы сидят, то из спорта уходят, то молодежи сопли подтирают. Не дело это. Пусть работают те, кто хотя бы русский язык великолепно знает. Еще лучше – просто русские специалисты, которые хорошо соображают и могут вырасти в монстротренеров.

Я уверен, что многие молодые тренеры уже сейчас могли бы успешно работать в командах КХЛ. Но менеджмент зовет и зовет иностранцев в клубы, веря в них как в сильнодействующее лекарство. Что ж, теперь мы увидим – кто из заморских мудрецов сможет бороться Быковым и Захаркиным. Эти двое сейчас даже больше мотивированы, чем Сергей Мозякин после Сочи.
Источник фото:

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают