Каждому - по труду. Оценки игроков сборной России на Олимпиаде

22 сентября, воскресенье
21 сентября, суббота
129
Сборная России "порадовала" болельщиков вылетом в четвертьфинале домашней Олимпиады. Allhockey.ru подводит итог бесславного сочинского пути нашей команды, представляя оценки по персоналиям за пять сыгранных матчей.

Вратари

1. Семён Варламов - 3,5

Ротация вратарей сыграла с российской командой злую шутку, приведшую к провалу "больше, чем половины" команды в решающий, четвертьфинальный, момент. Вратарь "Колорадо" приемлемо, но отнюдь не идеально отработал матч со словенцами, "засушил" словаков, и именно его очередь пришлась на четвертьфинал. Неплохое начало сменилось необязательной шайбой, голом при попустительстве ведущей пары защитников и отсутствием "выручалки" в эпизоде с третьей финской шайбой. Минимум один из трех голов мог "затащить", и справедливо был заменен на Бобровского. Дрогнул в игре с единственным по-настоящему серьезным, жестким и обученным соперником, и получает "три с половиной". Полбалла - за серию буллитов в матче с командой Словакии.

72. Сергей Бобровский - 5,0

Вратарь "Коламбуса", ставший "жертвой Оши", выдал блестящий матч с американцами (даже безотносительно "пробоин" в серии буллитов) и в целом на турнире действовал неброско, эффективно, не по годам рационально и хладнокровно. Не "замерз" во время существенного перепада остроты в игре с норвежцами. Заменив невыручившего Варламова в четвертьфинале, с честью справился с задачей "десантирования в пекло" - не раз оставил команду в игре, всеми своими действиями давал шанс партнерам побиться. Сложно предугадать, насколько качественно сработал бы с первых минут, но то, что 3-4 раза спас команду в конце третьего периода - факт. Единственный, кто заслужил высший балл.

Защитники

79. Андрей Марков - 4,5

Стал воплощением тезиса "старый конь борозды не портит" - более того, он после всех своих травм и болячек будто бы переживал вторую молодость на турнире. На фоне колоссальных проблем команды с подключением защитников в атаку был единственным, кто продуктивно и полезно сыграл впереди на протяженной дистанции. Жесткости, конечно, не хватало, но и по этому показателю нет оснований констатировать провал. Как итог - "хорошо с плюсом".

26. Вячеслав Войнов - 3,5

Защитник "Кингс" временами был жестким "домоседом", в остальное время более-менее надежно играл позиционно, исправно блокировал броски. Существенные проблемы были с качеством первого паса и осмысленностью подключения в атаку, что стоило остроты и, весьма вероятно, голов. Очень плохо провел четвертьфинал, допустив грубейшую ошибку при втором голе финнов.

82. Евгений Медведев - 4,0

Многолетний ведущий защитник "Ак Барса" неплохо разгонял атаку, особенно в матчах с норвежцами и словаками, броски же в массе своей бесхитростны. О приемлемом уровне жесткости говорить нельзя, равно как и о позиционных провалах. Наибольшую пользу принес набросами шайбы на пятак, а с точки зрения общей надежности удивил - не давал себя объехать. словно манекен, нередко "съедал" соперника. К тому же в провальном противостоянии с финнами был одним из лучших, пусть и причастен к третьему голу, как следствие - крепкие четыре балла.

5. Илья Никулин - 3,5

Столп обороны "барсов" почему-то не использовал козырь разгона атак - качество первого паса оставляло желать много лучшего. Тем более с норвежцами и финнами он не играл. Проигрывал борьбу у бортов и на пятаке, норовил толкнуть своего или чужого игрока на вратаря. Фрагментарно напоминал себя в лучшие годы (в сезоны чемпионства казанской команды), но нечасто. В сухом остатке - "тройка с полтиной".

74. Алексей Емелин - 4,5

Показалось, что болезненно привыкал к размерам площадки, зато адаптировавшись, стал действовать в привычной манере - жестко, временами грязно. Хорошо справился с ролью провокатора, преуспел в ведении боевых действий под воротами. Неплохо провел матчи с американцами и норвежцами, был лучшим игроком обороны в кошмарном четвертьфинале. До высшего балла не хватило осмысленности впереди, так что "хорошо с половиной".

51. Фёдор Тютин - 4,0

В паре с Никулиным был убедителен в роли "домоседа", да и в других сочетаниях, играя роль "плавующего" защитника в 1/8 и 1/4 финала, хитовал, блокировал броски, с переменным успехом "чистил" пятак. Внес весомый вклад в третью финскую шайбу, поставившую крест на чаяниях спастись, а в целом при оставляющих желать много лучшего первом пасе и игре на синей линии удостаивается четырех баллов.

77. Антон Белов - 4,0

Действовал жестко, правда, на первых порах несколько вольно, допуская неточности и огрехи с позиционной точки зрения. К провалам это не привело, а впоследствии ему удалось обрести подобие баланса в силовой и позиционной составляющих. Похвальна жесткость у борта, стремление обострить игру броском. Не слишком серьезные проблемы с первым пасом и неблестящий матч против финнов на фоне стабильности в остальных встречах, и "хорошо" в качестве оценки.

6. Никита Никитин - 3,5

Партнер Белова по первой паре локаутного "Авангарда" и третьей-четвертой олимпийской паре так до конца и не смог избавиться от огрехов в выборе позиции. В виде компенсации предложил жесткость у бортов и агрессию на пятаке, из-за чего дополнительно проваливался (в 1/4 финала "привез" первый гол и был близок к тому, чтобы добавить еще). Один из немногих, кто не остерегался бросков. Первый пас нередко "сбоил", так что с учетом шероховатостей при выполнении непосредственных обязанностей и фиаско в игре с финской командой можно выставить лишь "три с плюсом".

Нападающие

71. Илья Ковальчук - 4,0

Лидер СКА был нацелен на ворота, много бросал, вот только смотрелся несколько тяжеловато, движение не на должном уровне. Тем не менее сумел реализовать часть моментов - особенно опасно действовал, находясь на пятаке. Чутье и хитрость создавали панику под воротами противника. Автор единственной шайбы в ворота Раска сыграл ниже своих возможностей, КПД в атаке далек от приемлемого, так что оценка "хорошо".

13. Павел Дацюк - 4,5

Достойно провел турнир, особенно на фоне недавней травмы. Стал безоговорочным "мозговым центром" команды - профессорские передачи, нетривиальные ходы и хитрость вводили соперника в ступор. Неплохо справился с вынужденной ролью "наконечника" атак и с пользой убивал меньшинство. В  1/4 финала звену "волшебника" банально не хватило везения, чуть-чуть не дотянул Павел до "пятерки" - 4,5.

47. Александр Радулов - 4,5

Как всегда фонтанировал эмоциями - его заряженность на борьбу поначалу вышла боком (американцы наказали за удаления), но он тут же компенсировал ее набранными очками. 47-й номер сборной России здорово играл в меньшинстве, стремился много и качественно отрабатывать в обороне. Его активность и энтузиазм внесли лепту в относительно результативную игру тройки, но итоговый результат и низкий КПД не позволяют выставить "отлично". Тем не менее, это не отменяет звание лучшего форварда. Наряду с Дацюком.

8. Александр Овечкин - 4,0

Александр Великий действовал строго в своем репертуаре, но на большой площадке практически утратил свои козыри. Тем не менее давление, в особенности силовое, и отсутствие масштабных провалов в обороне даже при катастрофически низком КПД позволяют поставить четыре балла.

11. Евгений Малкин - 4,0

Звено лидера "Пингвинз" много и азартно терзало оборону соперников, вот только забивать удавалось по большим праздникам. А жаль - Малкин не единожды выдумал шедевральные ходы в атаке. Почин "разрыва" словенцев не поддержан в остальных встречах, но за выполнение тренерского задания и стабильно массированных атак вражеских зон дают основания натянуть "четверку". Хотя в игре с финнами не справился с ролью спасителя отечества.

28. Александр Сёмин - 3,5

На флажке вскочивший на подножку олимпийского поезда, лидер "Каролины" старался, однако не прижился в предложенных сочетаниях. Во второй тройке излишне играл на партнеров и демонстрировал технику, в звене Анисимова и вовсе был чуждым элементом. Безусловно, временами действовал остроумно, разнообразно - за это и общую старательность "три с плюсом".

41. Николай Кулёмин - 3,5

Заслужил полбалла к "удовлетворительно" продуктивностью ведения силовой борьбы, осмысленным вбросом шайбы в зону, фрагментарной агрессией на пятаке. Интегрированность в игру тройки кране низкая, от чего страдал переход от обороны к атаке. Сыграй он чуть надежней в меньшинстве, балл был бы еще выше.

42. Артём Анисимов - 3,0

Славящийся универсальностью центрфорвард не смог продемонстрировать это ценное качество. Нападающий "Коламбуса" не сумел стать "дирижером" атакующего сочетания - страдало качество передач, выбора позиции. Намного ниже своих возможностей убивал меньшинство. Отсутствие слаженности действий третьей тройки - в основном на его совести, так что "тройка" за кратковременные просветы в атаке.

24. Александр Попов - 3,5

Неплохо справился с ролью "мозгового центра" четвертого звена, смог организовать на мало-мальски приемлемом уровне комбинационное начало. В меньшинстве смотрелся хорошо, равно как и в целом исправно отрабатывал сзади. Получив "повышение", развязал руки Малкину и с переменным успехом соответствовал высоким энхаэловским стандартам. В итоге - три с половинной балла.

43. Валерий Ничушкин - 3,0

Запомнился голом в фирменно "таранной" манере словенцам, в остальном грешил индивидуализмом, идущим во вред команде и качеству опасных моментов. В обороне сыграл средне, но провалов, и значительных, не избежал. "Тройка", и то главным образом благодаря заброшенной шайбе.

27. Алексей Терещенко - 3,0

До четвертьфинального матча хорошо справлялся с ролью "рабочей лошадки" - качественно оборонялся, в основном продуктивно действовал в меньшинстве, забил гол. Тот факт, что провалился в игре с финнами (причастен к двум голам из трех), обусловил невысокую оценку.

91. Владимир Тарасенко - 2,5

Выпал из всех сочетаний, в которых играл - необоснованный индивидуализм, деструктив при розыгрыше лишнего, считанное количество по-настоящему стоящих моментов - и "два с плюсом" в качестве оценки.

10. Виктор Тихонов - 3,5

Сыграл на подмене в 1/8 и 1/4 финала и игру не испортил. В игре с норвежцами привнес в четвертое сочетание комбинационную составляющую, в матче с финнами несколько раз был на острие атаки. Полезность в обороне, игра на партнеров - вот слагаемые "тройки с плюсом".
Дата: 21.02.2014