14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

ОИ-2014. Россия - США. Оценки

В матче против команды США сборная России уступила в серии послематчевых буллитов - 2:3.  Allhockey.ru оценивает игровые сочетания россиян в игре с американцами.

По горячим следам победного старта сборной России на домашней Олимпиаде основным лейтмотивом оценочных суждений была аналитическая конструкция – именно такая, непростая и даже в чем-то натужная, победа и была нужна. Следующий этап на пути к играм на вылет – сборная США, разгромно обидевшая российскую команду в четвертьфинале ЧМ-2013. В общем, самый сложный соперник на групповом этапе, в первую очередь, с точки зрения осознания того, чего стоит "красная машина".


Встреча проходила в упорной и жесткой, но не вязкой борьбе. "Аритмийное" территориальное преимущество, обилие единоборств и стычек, обоюдная неуступчивость – красная нить игры. Команды обменялись голами во втором периоде, и в дальнейшем игра, очевидно, шла до гола. И его забили американцы – сказалась несдержанность Радулова.
 
"Высушить", однако, не удалось – россияне перевели игру в овертайм. А могли и победить в основное время – Тютин забил в сдвинутые ворота. Вот что значит американец судит матч с участием сборной США – оказывается, Куик может беспрепятственно умышленно сдвигать ворота сколько ему влезет. Равная игра докатилась до буллитов, в которой Оши реализовал четыре попытки из шести. Тем не менее сборная России продемонстрировала бойцовский дух, в том числе противостояния и судьям.  
 
72. Бобровский - 5,0

Прошлогодний обладатель "Везины" уверенно и спокойно вошел в игру – самое главное, что в подавляющем большинстве случаев отбивал шайбу не перед собой, а в сторону. С блеском справлялся с американским давлением вблизи ворот, не поддавался на провокации.  Страж ворот российской команды украл у команды США не один гол, в особенности в эпизодах со сверхопасными бросками ван Римсдайка, Кессела, Павелски, Оши. И уж точно не виноват в пропущенных шайбах – "вытащил" он намного больше, в том числе по наитию и "вслепую". Бобровский несомненно спас команду в "жаркое" время игры, был надежен, эффектен, хладнокровен. Твердая "пятерка" одному из главных, наряду с Дацюком, героев встречи.  

79. Марков (0+2) - 26. Войнов - 5,0

Первое оборонительное сочетание российской команды было заряжено на борьбу на протяжении всего матча. Действуя азартно и по-спортивному зло, Марков с Войновым добавили в силовом компоненте, главным образом в борьбе у бортов. Агрессия при чистке пятака по-прежнему оставляет желать лучшего. Как и в игре со словенцами, больше креативил Марков (именно он начал шикарную комбинацию, приведшую к первому голу Дацюка; да и во второй шайбе поучаствовал), но и Войнов начал активнее подключаться в атаку, улучшил качество первого паса. За сбалансированность и надежность – высший балл. Ложки дегтя – причастность ко второй шайбе сборной США, ну и Маркову следует брать на себя инициативу и чаще бросать в большинстве. 

74. Емелин - 82. Медведев - 4,5

Емелин стал действовать в своей типичной манере – жестко, временами грязно, то есть именно так, как нужно было против американцев. Иногда ему удавались провокационные мероприятия – еще более важная составляющая. Медведев действовал достаточно жестко, но довольно часто ошибался позиционно. Вторая пара улучшила атакующую составляющую - как подключения "вперед", так и первый пас. Хотя точных длинных передач недоставало. Избежали провала, прибавили в надежности – "четыре с плюсом".

5. Никулин - 51. Тютин - 4,0

Сосредоточились на выполнении своих непосредственных обязанностей – изо всех сил воевали на пятаке, хотя временами соперник превосходил в жесткости. В основном грамотно действовали позиционно, просто "впереди". Наблюдалось распределение обязанностей – Никулин разгонял атаку, Тютин оптимизировал неуступчивость и единоборства, в том числе и в плане стратегически важных стычек. В общем, сыграли в целом неплохо, прибавили по сравнению с прошлым матчем, но причастность к голу американцев обуславливает "четверочку" в качестве оценки. Будь засчитан гол Тютина, оценка была бы чуть выше, но Фёдор стал жертвой "домашнего" для американцев судейства. 

77. Белов - 6. Никитин - 4,5
Четвертая пара сборной России временами действовала неуверенно и, пожалуй, чересчур азартно и горячо –  нередко необъяснимо некачественно действовала позиционно. С другой стороны, активно подключались "вперед" без явного ущерба непосредственным обязанностям, стремились бросать. Опять же, типично по-энхаэловски играли жестко, выигрывали единоборства, бились "под воротами". Добавили в надежности именно тогда, когда это было нужно. На "четыре с плюсом" вполне наработали.  

71. Ковальчук - 13. Дацюк (2+0) - 47. Радулов (0+2) - 5,0

Немного упростили игру, и это дало результат – стало больше бросков, а значит, и остроты. Кроме того, игроки первой тройки сборной России проявили завидную активность в создании траффика перед воротами Куика, особенно преуспел в этом Радуов. Стоит заметить, что комбинационная составляющая никоим образом не пострадала – просто первое российское звено адаптировало свою игру под соперника, практически не уступив в единоборствах. Ярчайшее подтверждение того, что фирменный почерк звена не пострадал, является "разрыв" двумя передачи американской обороны – Дацюк разрезал защитников как нож масло и ювелирно перехитрил Куика. 13-й номер российской команды сыграл выше всяких похвал - помимо дубля он добавил в копилку команды уверенную игру в обороне и безоговорочно лидерские качества. Ковальчук оставил шансы на продолжение борьбы в серии буллитов. Первая тройка сборной России получает "отлично" несмотря на несдержанность Радулова – два удаления, стоившие пропущенных шайб, он отчасти компенсировал передачами.     
 
8. Овечкин (0+1) - 11. Малкин - 28. Сёмин - 4,5

Лучшее атакующее сочетание матча против команды Словении вроде бы продолжило рвать и метать "впереди", другое дело, что соперник не дал на постоянной основе "разговаривать передачами". Тем не менее угроза американским воротам посредством позиционных атак периодически, и нередко, возникала. Правда, тройка все же стала действовать более прямолинейно, читаемо для соперника. Зато жестко, главным образом за счет хитов Овечкина, и нацеленно на ворота. как итог – "хорошо с плюсом". 

41. Кулёмин - 42. Анисимов - 91. Тарасенко - 3,5


Сочетание действовало прямолинейно и недостаточно слаженно – американцы часто "съедали"их  в единоборствах, а львиная доля остроты была следствием индивидуальных действий, в подавляющем большинстве случаев обреченных на провал. Агрессивность вблизи ворот Куика не на должном уровне, в особенности работа по созданию помех вратарю. Не хватило также скорости в развертывании контратак. К сожалению, "три с половиной" в качестве оценки – на фоне невыдающихся атакующих действий игроки сочетания неудачно отоборонялись в эпизоде со вторым голом. 
   
24. Попов - 27. Терещенко - 43. Ничушкин - 4,0

Четвертая тройка весь матч действовала сбалансированно – цепко в обороне, без риска, зато прагматично в атаке. Как и в прошлом матче, активен был Ничушкин, но показалось, что соперник очень хорошо изучил его манеру, поэтому острота была скорее потенциальная, неакцентированная. Зато Валерий неплохо отрабатывал в обороне. Стоит заметить, что взаимопонимание улучшилось, хотя по-прежнему весьма далеко от идеала. Терещенко вновь выпадал из комбинационного ансамбля, к тому же упустил своего игрока в меньшинстве, в соавторстве с третьей парой защитников и удалившимся Радуловым "привезя" гол. Тем не менее твердое "хорошо" за сбалансированность и надежность в обороне поставить можно и нужно.   
Источник фото: РИА "Новости"

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают