17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Subway Super Series: Варнаков проверяет кандидатов, канадцы пытаются вернуть уверенность в себе

С 18 по 28 ноября молодежная сборная России встретится с тремя сборными ведущих юниорских лиг Канады в рамках традиционной Суперсерии Subway. Обозреватель Allhockey.ru Евгений Мешков рассказывает о нюансах состава российской "молодежки" и о том, почему канадцам обыграть нас важнее, чем нам их.

С легкой руки североамериканцев в названии этих матчей, по аналогии с великими Суперсериями 1972 и 1974 годов, также принято использовать приставку "супер". За уже более чем десятилетнюю историю матчи стали и отличной традицией, и событием, которым интересуются хоккейные болельщики у нас в России, а уж в Канаде по ним вообще начинают сходить с ума.

Надо отдать должное бывшему тренеру молодежной сборной России Валерию Брагину – именно с его приходом, по большому счету, вернулась интрига, утраченная в не слишком успешную для нашей "молодежки" середину и концовку нулевых, когда сборная России была в этих играх мальчиками для битья.

Не уронил знамя в прошлом году и новый главнокомандующий "молодежки" Михаил Варнаков, который, собрав практически всех сильнейших молодых хоккеистов, смог одержать итоговую победу в серии. В этом году ситуация уже принципиально иная: лучшие силы у нас продолжат выступать в регулярном чемпионате КХЛ, и тренерский штаб довольствуется только теми, кто играет в ВХЛ, МХЛ, а также клубах канадской CHL.

Нет прошлогоднего ажиотажа и за океаном, когда североамериканская публика, изголодавшаяся по хоккею из-за локаута НХЛ, охотно клюнула на бессмертную вывеску "Россия – Канада".

Несмотря на то что ноябрьские поединки с канадской молодежью являются лишь частью подготовки к молодежному первенству, их все-таки нельзя назвать рядовыми играми. В Канаду молодые и не очень игроки ездили еще с советских времен. Там игрок получал своеобразный знак качества: выдержит суровые и жесткие единоборства с канадцами – будут у парня шансы стать звездой, нет – растворится в многочисленной армии советского хоккейного резерва. Мало что в этом отношении поменялось и сейчас, разве что менеджеры да скауты клубов НХЛ пристально наблюдают за теми, кого выбрали или собираются выбирать на драфте, наплевав на неоднозначную российскую драфтовую репутацию.

У Варнакова в распоряжении около тридцати игроков, а учитывая то, что еще 10-12 кандидатов в "молодежку" остается рубиться в матчах КХЛ, то лишь треть из тех, кто сыграет против сборных канадских лиг, получит виртуальный пропуск на мировое первенство в Швеции. А поездочка-то еще и не сулит приятного времяпрепровождения: жесткий прессинг с первых секунд каждого матча и канадское "домашнее" судейство, с которым редко какой поединок обходится без целого периода, как минимум, в меньшинстве. А еще непривычные узкие площадки, акклиматизация и постоянные переезды из города в город.

Но мало выдержать одни только канадские испытания, надо еще и игровой модели Варнакова соответствовать, а "главком" трепетно относится к тому, как игроки работают в защите. За свой подход к игровой концепции Варнаков в прошлом сезоне получил сполна – осторожная, не свойственная молодежи неагрессивная тактика едва не стоила команде вылета на домашнем МЧМ на стадии четвертьфинала от крепкой Швейцарии. Но победа в Суперсерии и бронза первенства, добытая в фееричном поединке с канадцами с Нюджент-Хопкинсом во главе, вынесли вердикт – "победителя не судят".

В этом сезоне пока особых успехов нет, и грядущая Суперсерия либо вновь поднимет волну критики в адрес главного тренера, либо вновь убаюкает болельщиков накануне главного турнира сезона.

Объявленный состав, даже с учетом оставшихся дома кахаэловцев, также вызывает определенные вопросы. Почему не дан шанс лидеру югорчан Павлу Варфоломееву, еще в пошлом сезоне пробившемуся в ударное сочетание клуба, где играли преимущественно игроки старше на два-три года? Есть ли теперь шанс зацепиться за сборную у лучшего бомбардира МХЛ Алексея Митрофанова? Не стоило ли вызвать в сборную целиком ударное трио нижегородской "Чайки", а не только одного Игоря Руденкова? Тем более сам Варнаков заявлял о приоритете работы на перспективу и привлечении в команду 18-летних игроков.

Отдельный разговор – российские игроки, выступающие за океаном. В CHL самой по себе наших соотечественников столько, что вполне может хватить на целую сборную. При этом, если с тем же Валентином Зыковым и Иваном Барбашевым из лиги Квебека или Сергеем Толчинским, великолепно выглядевшим в тренировочном лагере клуба НХЛ, мы неплохо знакомы и всерьез рассчитываем на них на мировом первенстве, то, например, проводящий хороший сезон в Западной хоккейной лиге Никита Щербак для большинства однозначно игрок-загадка.

"Легионеров" мы по традиции увидим в матчах только против сборных той лиги, которую они представляют. К сожалению, далеко не все смогут принять участие в обеих играх, но искать в этом козни и происки канадцев не стоит. Они сами вынуждены выходить из ситуации, заявляя на матчи заведомо непроходные в сборную кандидатуры из-за жесткого законодательства, ограничивающего количество матчей в неделю для юниоров. При всем интересе к матчам в Канаде регулярные чемпионаты лиг никто прерывать не собирается.

У наших соперников все тоже не безоблачно. Канада, мировой образец организации массового молодежного хоккея, уже четыре года без золота МЧМ и с каждым годом опускается в итоговой турнирной таблице все ниже и ниже. Для них по-прежнему актуальна проблема голкиперов, которые год за годом подводят канадцев и вынудили обратиться руководство канадского хоккея к политике запрета на приглашение иностранных вратарей в CHL.

Но, пожалуй, главная проблема канадцев даже не во вратарях, и это иллюстрируют слова Райана Джанковски, главного скаута молодежной канадской сборной: "Мы хотим побеждать, но для этого нужна уверенность в том, что мы можем бить русских везде. Побеждая их в родных стенах, мы сможем быть уверены и в том, что сделаем это и на чемпионате мира"

Да, наши соперники признают, что они уже не настолько всемогущи, и обретение уверенности в том, что они все те же мощные и грозные канадцы, для них достаточно острый вопрос. Наша игра очень не похожа на их стиль, и канадцев бесит, когда их обыгрывают, играя в "неправильный", по их мнению, хоккей.

Не стоит переоценивать значимость этих игр, тут не вершится хоккейная история. Мы проверяем своих игроков, и думаю, что выиграть два из шести матчей – задача для сборной вполне посильная, а зацепим третью – так и вовсе хороший результат. Но главное – Канада не должна чувствовать уверенность и свое превосходство, чтобы соперник и думать забыл, что обыгрывать русских – это легко и просто.
 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают