17:00
-:-
19:30
-:-

ЦСКА – "Авангард": Обмен "неликвидом" или гениальный ход?

Только отгремели последние перед Евротуром матчи кахаэловской "регулярки", а клубы уже не дают заскучать болельщикам – череда обменов началась несколько раньше "каникул", но самый громкий состоялся совсем недавно. "Авангард" обменял в ЦСКА Фролова и Егоршева на Гончарова и Широкова.

Обмену сопутствовала детективная история про "поменяли – не поменяли". Одно сообщение о совершенном обмене быстро опровергалось другим. На каком-то этапе подключились и сами игроки, добавляя дровишек в костер домыслов. Тем не менее вчера поздно вечером "армейцы" подтвердили переход Фролова и Егоршева. Омский же клуб по-партизански молчал, а позже объявил о "родстве" с семьей Шалаевых и пообещал массу новостей.


Клубы наконец-то начали не только "снимать сливки" в дедлайн, но и проводить операции с нерядовыми игроками прямо посреди сезона. В целом состоялся обмен игроками одинаковых амплуа, и в болельщицкой среде заговорили о "неликвидном" обмене. Так ли это на самом деле?

Главная цель обмена – получить сопоставимых по классу игроков, но неравнодушных. И Широкова, и Фролова часто обвиняли в том, что "глаза не горят", а изо льда не высекается искра. Особенно это касается Фролова – его в 2011 году подписывали как лидера и чуть ли не на замену Ягру. Промежуточный итог возвращения в Россию одного из некогда сильнейших форвардов – долгое восстановление после травмы, один неплохой сезон и емкая характеристика из динамовской раздевалки. Фролов не стал вожаком в команде, даже став капитаном. Жечь глаголом для него оказалось ничуть не проще, чем "зажигать" на льду.

Большой контракт, малая отдача и некоторое безразличие Фролова – главные претензии со стороны поклонников "Авангарда". И вроде по делу. Проблеск в локаутном сезоне нивелирован блеклой игрой в плей-офф (за три года Фролов набрал 7 очков в 31 матче). А в последнее время, за исключением очков в проигранных или ничего не значащих встречах, что-то, кроме ухмылки, занести себе в актив он едва ли может. Можно посчитать это реакцией на якобы "почиканный" летом контракт (еще один "омский детектив"), хотя что мешало форварду с агентом требовать компенсацию за расторжение и искать другую команду? То-то и оно, что очередь желающих, по всей видимости, не выстроилась. А ностальгия по солидному контракту уже не давала пахать и "убиваться" на льду.

О Широкове тоже много говорили в духе "давно перестал играть", и падение результативности у него совпало с приходом в команду Радулова. Болельщики и пресса активно обсуждали тему конфликта двух игроков, намекая, что это и есть причина обмена. Как бы то ни было, статистически 52-й номер ЦСКА действительно сопоставим с Фроловым – 13 очков против 11.

Защитники, поучаствовавшие в обмене, идут скорее "прицепом". Хотя, кажется, омская команда все же выиграла – Егоршева позиционировали как добротного "домоседа", привлекавшегося во вторую сборную, но его переход в Омске восприняли скептически. И не зря. Хоккеист не стал оплотом омской обороны, и сложилось впечатление, что он просто попал не в ту команду. Наблюдались позиционные ошибки, робость на пятаке, проблемы с созиданием и первым пасом.
 
  Переход Гончарова можно рассматривать как позитивный момент для омской команды – талантливый хоккеист может получить больше игрового времени, чем в Москве, и даже раскрыть свой атакующий потенциал (Ржига не раз говорил о проблемах с "доставкой шайбы"). На первых порах ему понадобится "подстраховщик" (например, Лямин или Воробьев), при этом Гончарова едва ли можно считать "полузащитником". Егоршев в ЦСКА тоже имеет неплохие шансы вписаться в североамериканскую систему и проявить именно "разрушительные" качества, как в "Северстали" у Назарова.

Выходит, про "ястребино-армейский" обмен можно сказать, что хуже не будет. А вот будет ли лучше – узнаем совсем скоро.

В дальнейшей судьбе "захандривших" хоккеистов (речь в основном о форвардах) главную роль будут играть мотиваторские способности Ржиги и Торчетти. Есть основания полагать, что тренеры справятся, найдут нужные слова. Не стоит забывать, что в целом игроки подходят под игровые концепции специалистов, то есть перешли в "свои" команды.

Даже если Фролов сиюминутно не прибавит в ЦСКА, у "армейцев" есть кому брать игру на себя. В Омске же кризис, и от Широкова будут ждать подвигов сразу же, а неудачи, скорее всего, тотчас будут охарактеризованы как "шабашничество". Немаловажно, в какое сочетание попадет Широков – если к связке Сёмин-Костицын, то это наилучший вариант. Хотя Ржига вполне может отрядить белоруса под номером 74 к Попову с Пережогиным с целью создать "убойное трио", и Широков попадет в "сырое" сочетание. В любом случае время адаптироваться есть.

Другими словами, есть основания предрекать обменянным хоккеистам светлый поворот в карьере. И вряд ли эту сделку в будущем оценят как катастрофу. Игроки, не блещущие в "Авангарде", как правило, здорово играют в новых командах. Любопытно еще вот что – в "серебряном" сезоне "Авангард" менял Первышина на Александрова, и последний в межсезонье как по мановению волшебной палочки вернулся в Питер. Не случится ли подобная оказия и сейчас?

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают