14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Скупой платит дважды

Allhockey.ru – о кадровых просчетах "Авангарда", которые привели к полному провалу на старте чемпионата, и о том, стоит ли ждать улучшения результатов омского клуба в ближайшее время.
 
"Авангард", затеявший в межсезонье смену менеджмента и вновь доверившийся Матикайнену, основательно обновился. Ведущий защитник и основной вратарь отправились покорять НХЛ, значительные изменения коснулись и защитной линии, и нападения. Генменеджер омского клуба Юрий Карманов на пресс-конференции перед стартом команды в чемпионате отыскал добрые слова для каждого новичка.

Суровые реалии турнирных будней дали понять, что масштабная кадровая "зачистка" – как минимум неоднозначное решение. И позитива в омской селекции отнюдь не так много, как хотелось бы считать руководству. Естественно, полевым игрокам нужно время на притирку, но основная причина омских игровых проблем, помимо перегруженности хоккеистов, – последний рубеж, представляющий собой катастрофу.


Решение доверить "самое дорогое" Лассиле сразу вызвало недоумение – вратарь, не отличавшийся стабильной игрой за "Барыс", длительное время восстанавливался от травмы, и о его оптимальной форме не могло быть и речи. "Предсезонки" ему явно не хватило для обретения хотя бы прошлосезонных кондиций, вот "Авангард" и повалился. При этом команда испытывает также проблемы в организации игры и особенно в обороне, но необязательные "художественные плюхи" в исполнении Лассилы составили чуть ли не половину пропущенных омичами шайб.

Полевые игроки не бились за Лассилу, не помогали ему – это факт. Как бы глупо это ни звучало, их можно понять и даже найти оправдание. Крайне сложно заставить себя пластаться, когда вратарь может пропустить на ровном месте. Как в домашнем матче с "Югрой", в котором Лассила единолично "напылесосил" минимум три шайбы. Встречи с "Донбассом" и минским "Динамо" стали еще кошмарнее. Дошло до смешного – все кому не лень занимаются подсчетами, сколько финн пропускает в час.

Команде и так тяжело – глаза не горят (в этом абсолютно прав Ржига). Да даже если бы горели, результаты были едва ли лучше – "Авангард" сейчас категорически плох в движении, как будто бы Матикайнен заложил физическую основу с выходом на пик где-нибудь к июню. Команда не помогает вратарю, потому что не верит в него. Зато когда "нашкодившего" и нервного Лассилу менял Костин, полевые игроки действовали куда жестче, чистили пятак.

Кстати, о нервах. Лассила продемонстрировал буйный нрав, "привезя" себе удаление и четвертую шайбу в казанском матче, а также пнув шлем с эмблемой "Омских Ястребов" и устроив выпад в адрес Баранки в ходе встречи с "Югрой". Подобные "фокусы" не могут не отражаться на микроклимате – наверняка полевые игроки выражали свое "фи" Лассиле, что выливалось в конфликты. Считать хоккеистов "Авангарда" "шабашкой", на мой взгляд, нельзя – удручающая "физика" вкупе с недоверием вратарю рождают безысходность. Лассилу даже жаль – что называется, получил по полной. Но нужно четко понимать, что в профессиональном хоккее в условиях жесткой конкуренции у голкипера нет и быть не может времени на раскачку и мучительный поиск стабильности.

Терпение клуба лопнуло, и финский вратарь отправлен домой. Вслед за тренерским тандемом из Суоми. "Авангард" же остался с ворохом проблем и отсутствием игры. И Ржиге предстоит разгребать авгиевы конюшни.

Нужно подчеркнуть, что вина лежит не только на Лассиле, но и на предыдущем тренерском штабе Матикайнен – Нурминен, а также на Карманове, подписавшем "полуздорового" растренированного вратаря, когда мог бы пригласить Ховинена, Гласса или Коваржа.

В случае более взвешенного решения вратарского вопроса "Авангард" набрал бы как минимум очков на 6 больше и, глядишь, не было бы никаких психологических проблем и такого стремительного пике.

Смогут ли Гарон и Мезин стабилизировать последний оплот омской обороны – покажет игра. Североамериканцу в любом случае понадобится время для привыкания к более комбинационной специфике лиги – а это другая стратегия игры на выходах и в "ближнем бою".

Генменджер Карманов просчитался, и это дорого, в буквальном смысле, обойдется клубу. В 14 или 18 миллионов рублей (по слухам), недобранные очки и кризис. Только рассчитали Матикайнена и Нурминена (с которыми следовало "по гамбургскому счету "расстаться еще прошлой весной), как грядут новые траты – расчет Лассилы и неумолимые расходы на новую вратарскую бригаду. Клуб, декларирующий "жизнь по средствам", методично "попадает на деньги". И это при том, что Ржига еще не предлагал варианты усиления в "полевом" аспекте, а он обязательно это сделает. Воистину скупой платит дважды. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают