14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник

Копейка доллар бережет?

Итак, СКА объявил о подписании контракта с Ильей Ковальчуком. Целых 4 года теперь жизнь и работа хоккеиста будут связаны исключительно с городом на Неве. Однако условия сделки держатся в строжайшей тайне. Так сколько же будет получать теперь Илья Ковальчук? Правда, что его зарплата станет самой высокой в истории мирового хоккея? Каким образом СКА собирается соблюдать регламент, учитывая жесткие верхние границы зарплатной ведомости клуба КХЛ? На эту тему размышляет обозреватель Allhockey.ru Алексей Дузенко.
 
Сначала несколько слов об исходных данных – они пригодятся для расчетов. Илья в предстоящем сезоне по ранее действующему контракту с "Дэвилз" должен был получить в НХЛ 11,5 млн долларов, то есть (умножаем на 33 рубля по курсу) – 379 500 000 рублей. По всей видимости, торг вокруг возможного переезда Ковальчука в Россию велся как минимум с отметки в 400 млн рублей за сезон. Иначе какой смысл вообще было это все затевать? Не буду вдаваться в детализацию всяких налоговых отчислений. Ориентиром для переговоров СКА и "Дэвилз", скорее всего, стала цифра именно в 400 млн рублей. А вот уже с учетом специфики российских налогов таких сумасшедших денег за океаном российские игроки вряд ли когда-либо заработают.

Зарплата Ильи, как я уже предположил, "весит" на чаше финансовых весов довольно прилично, составляя, по сути, 30% от всей платежки клуба! Одна треть от всей суммы зарплат хоккеистов СКА – это очень много! Поэтому контракт Ковальчука станет уникальным не только как самый дорогой в мире, но и как самый увесистый в соотношении с остальными игроками клуба.


Ну да ладно, в конце концов, и не так уж важно, сколько там и в какой валюте "нарисовали" нашему нападающему в СКА. Согласен, что не совсем этично копаться в личном кошельке чужого человека – эта финансовая сделка на совести руководства клуба и самого игрока. Если одна сторона готова заплатить другой – то почему надо противиться? Хотя суммы для российского восприятия, и правда, заоблачные.
 
  Но с другой стороны, не зная точных значений, как же предположить и посчитать всю зарплатную ведомость того же СКА? Ведь даже самая громкая покупка с патриотическим подтекстом не оcвобождает команды КХЛ от соблюдения регламента. Если мы, конечно, чтим букву закона (хотя наш бедный регламент уже буквально перешит поправками и дополнениями) и уважаем кодекс спортивного состязания. Или Кубок Гагарина разыгрывается среди привилегированных клубов, для которых внеочередными советами и собраниями акционеров вносятся угодные им решения?

В том, что в клубе и внутри КХЛ придумают "математический механизм", как правильно посчитать все зарплаты и уместиться под уже озвученный потолок зарплат в 1,3 млрд рублей, я не сомневаюсь. На крайний случай – вновь волевым решением придется задирать и без того уже неприличные "аппетиты" до предельных верхних границ в 1,6-1,7 млрд рублей. Чем в очередной раз превратим финансовый регламент чемпионата КХЛ в фарс. И самое главное – богатые клубы станут еще богаче, а бедные останутся на том же уровне, или беднее. Впрочем, чему я удивляюсь. Вся страна так живет, а хоккей чем хуже?

Разрыв в бюджетах клубов увеличится в разы! Как бы это наглядно представить? Например, у вас обычная лодка, на которой вам предлагают соревноваться с хорошо оборудованной "моторкой". Как вы думаете, кто приплывет к финишу первым? Даже если работать веслами будет весь Новокузнецк, он никогда не догонит питерскую лодку с движком, в которой достаточно рулить лишь одному Ковальчуку. Теперь понятно, почему большей половине команд КХЛ никакие кубки и медали не светят в принципе? Если в НХЛ еще может "выстрелить" команда, на которую изначально мало кто ставил, то в КХЛ такое почти невозможно – из области научной фантастики. В таком случае малобюджетным клубам КХЛ предлагаю сразу разыгрывать Кубок Надежды?   

А теперь перед вами занятная арифметика. Исходные значения: обновленный "потолок" в 1,3 млрд руб и 400 млн рублей (предполагаемая) зарплата Ковальчука. Открываем текущий состав (на 15 июля) и получаем такую картину – на всех остальных  хоккеистов СКА у нас всего-то 900 млн рублей. Неужели большая часть команды играет за еду?

По ростеру СКА насчитывается, как минимум, 8 "тяжеловесов", чьи контракты могут составлять (опять же предположительно) от 3 и выше млн долларов в сезон. К таковым относятся: Торесен, Мортенссон, Червенка, Салак, Даллмэн, Шипачёв, Тихонов, Калинин. Среднеарифметически 4 млн долларов перевожу в рубли (курс 33 "деревянных" за 1 "бакс") – получается 1 320 000 рублей на одного, или около 1 млрд рублей на всю перечисленную восьмерку.

Как видите, только 9 хоккеистов СКА (а это суммарно 1,4 млрд рублей!) уже с большим трудом вмещаются в рамки обновленных максимально возможных финансовых границ.
Чуть "дешевле" (предположительно, от 2 до 3 млн долларов) заключены контракты с Рясенским, Кутейкиным, Кетовым, Чудиновым, Макаровым, Ежовым и Скачковым. В среднем 2,5 млн "баксов" на каждого. Снова конвертирую в рубли и получаю сумму, равную примерно 577 млн рублей, округлю даже до 500 ровно.

Все оставшиеся, а это Семёнов, Александров, Бердюков, Панарин, Кучерявенко, Бурдасов и Сигарёв, имеют контракты с клубом (предположительно) в диапазоне от 1 до 2 млн долларов. В среднем на брата по 1,5 млн "зеленых". Перевожу по курсу в рубли – получаю общую сумму почти в 350 млн рублей.

Итого, в прикупе: 400 000 000 (Кови) + 1 000 000 000 ("тяжеловесы") + 500 000 000 ("чуть дешевле") + 350 000 000 (все остальные) = 2,25 млрд рублей на 23 хоккеистов. Это грубый расчет, в котором я всячески занижал цифры в меньшую сторону.

Повторюсь, это предполагаемые суммы, и, возможно, с некоторыми контрактами я не угадал с точностью до копеек и рублей, но примерный расклад цифр и зарплатная пропорция вырисовывается вполне себе реалистичная. Как сейчас ни крути контрактные листы игроков СКА на столе, общая сумма все равно подбирается к отметке в 2 млрд рублей. А это почти 30-процентное превышение существующего "потолка"! И как быть?

Кто-то скажет, мол, есть некая правовая лазейка, позволяющая выводить суперзвезд клубов из-под ограничений реламента. Но сегодня президент КХЛ Александр Медведев в интервью "Советскому спорту" сказал, как отрезал, цитирую:

"Контракт Ильи еще не поступил в лигу. А когда это случится, его тщательно проанализируют. Но вопросы с потолком зарплат у нас вызывает не только СКА, но и другие клубы КХЛ. У нас ведь теперь не работают исключения для возвращающихся игроков НХЛ, как в прошлом сезоне. Эту тему мы рассмотрим на Совете директоров и владельцев, если такая необходимость возникнет. Потому что я сейчас вижу вбросы в прессу, каким будет контракт у Ковальчука".

Во-первых, никаких исключений как бы уже нет. С учетом выше указанных расчетов нетрудно догадаться, что СКА довольно легко попадает на нарушение регламента.
Во-вторых, так называемые "вбросы" появляются в СМИ лишь потому, что нет открытых данных. Приходится гадать и предполагать.

В таком случае, что мешает руководству КХЛ, которое совмещает к тому же управленческие посты и в СКА, не поддаваться соблазну ежегодно менять "условия игры"? Мы можем хоть раз честно отыграть весь чемпионат по регламенту? И что мешает публиковать данные о зарплатных ведомостях на старте сезона и по его окончании, чтобы видна была динамика и никаких подгонок цифр?

Кстати, анализируя опубликованные КХЛ данные о зарплатах за прошлый сезон, я, например, так и не нашел, где "спрятан" контракт на тот момент самого дорогого хоккеиста лиги – Александра Радулова. Возможно, он был выведен из под "потолка" благодаря той самой лазейке как исключение из общих правил. Ребус с Радуловым остался не разгаданным. Как теперь тот же ЦСКА будет "впихиваться" в верхние границы 1,3 млрд рублей, имея в составе Радулова, а теперь еще и Морозова?

Как же грамотно обойти "потолок зарплат"? Вот неплохая идея. Во многих крупных компаниях в бюджете есть такая строчка "представительские расходы". Специально аккумулируется энная сумма для покрытия непредвиденных расходов на торжественные приемы, рауты, поздравления и подарки. И поскольку переезд Ковальчука из НХЛ в КХЛ сегодня многими оценивается как грандиозное событие и настоящий подарок всему российскому хоккею, то вполне возможно сумма контракта новобранца СКА будет соотнесена к тем самым "представительским расходам" питерского клуба.  
Источник фото:

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают