13:30
-:-
17:00
-:-

Вот и звезды засияли!

Когда в течение трех дней главной темой разговоров в большом хоккейном мире является не матч, не команда и даже не отдельный игрок, а отдельный предмет амуниции отдельного игрока отдельной команды, то это явный признак того, что на дворе – финал Кубка Стэнли.

Героиней дня (и даже трех) в промежутке между четвертым и пятым матчами финала стала ловушка вратаря "Чикаго" Кори Кроуфорда. Про нее писали статьи, о ней спорили комментаторы, ее обсуждали на все лады фанаты, у нее даже появился свой собственный твиттер, целиком состоящий из последних новостей о том, поймала ли она шайбу или нет ("Нет, не поймала", "Все еще не поймала" "Никак не поймаю шайбу").

Ну да, это правда, что восемь из двенадцати пропущенных Кроуфордом шайб в финале (а после пятого матча – уже девять из тринадцати) залетели в ворота с левой стороны верхом.
 
И это правда, что игра ловушкой давно отмечалась как слабое место в остальном очень крепкого и сильно прибавившего в этом сезоне вратаря. Но все-таки далеко не все шайбы, пролетевшие над и под "варежкой" Кроуфорда были результатом медлительности вратарской левой руки. И броски в упор там были, и не берущиеся фугасные щелчки, и откровенная курьезная ерунда вроде той шайбы, что бостонцы забили с отскоком от заднего бортика и верхней части сетки…

– Во время предыдущей серии все говорили, что моим слабым местом является "блин", – сказал после пятого матча Кроуфорд. – Видимо, обе стороны – не ахти.

А может быть, просто такова она – вратарская доля. Особенно в НХЛ. И особенно в финале. Сегодня ты герой, а 24 часа спустя уже весь твиттер соревнуется в остроумии на предмет одной из твоих конечностей… Но этой ночью Кроуфорд спал спокойно. В эту ночь он снова был героем.

Вратарь "Ястребов" отразил 24 из 25 бросков и был заслуженно назван второй звездой матча, но главной причиной победы хозяев стало то, что наконец-то засияли те звезды, которым за это платят огромные деньги. Наконец-то судьбу "Чикаго" вершили те, кому это полагается – Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз. Ну и еще Михаэль Фролик немного, но об этом позже…

Проиграв "перестрелку" в четвертом матче и поняв, что такой разухабистый хоккей явно идет на руку сопернику, "Бостон" решил на выезде предложить несколько иной стиль. Если конкретно – дикое рубилово и выставку достижений заплечных дел мастеров. "Медведи" расщедрились за весь матч на 53 силовых приема, многие из них – сомнительной степени чистоты, но задавить соперника, как в третьем матче, не сумели.

"Бостон" рубил – "Чикаго" атаковал. Более того – атаковал ударным звеном Тэйвза, Кейна и Брайана Бикелла, противостоять которому бостонцы не смогли даже силами Милана Лучича и его сердитых друзей.

Впрочем, первый голевой момент был все-таки у Патрика Шарпа, который в этой серии имел их великое множество, а реализовал только два. На этот раз Шарп замыкал поперечную передачу прицельным броском в правый от вратаря угол, но Туукка Раск показал и шпагат, и размах крыльев, и реакцию, и красоту стиля – приняв паучью позу, отразил шайбу плечом.

Пробить великолепного финна в этот вечер могло только звено Тэйвза. Первая голевая атака началась с того, что капитан "Ястребов" вошел в зону и, попав под жесточайший прессинг Лучича, сумел не только устоять на ногах, но и сохранить шайбу. Та в итоге попала к Джонни Одуйе, щелчок афрошведа получился таким страшным по силе, что оказавшаяся на пути клюшка Денниса Зайденберга сломалась, а шайба поскакала дальше к воротам. А там проезжавший мимо штанги Кейн показал ловкость рук, сумев за долю секунды остановить шайбу и подправить ее в сетку.

Вскоре после гола случилась потасовка у ворот хозяев, когда Крис Келли упал на Кроуфорда. Ну а в дальнейшем матч пошел в том же ключе: "Чикаго" наседал, "Бостон" отвечал всплеском эмоций. Во втором тайме звено Тэйвза создало очередной гол – тот же самый Кейн замкнул передачу Бикелла из-за ворот. А уже в следующей смене, когда капитан "Чикаго" заложил вираж в центр перед воротами, Джонни Бойчак подскочил сбоку и сзади и едва не расколол Тэйвза надвое.

Многим показалось, что в этом эпизоде Тэйвз получил травму, но после игры капитан категорически это отрицал. Что, в принципе, и полагается делать в плей-офф. Зато бостонец Патрис Бержерон от правды никуда не делся: в середине второго периода он был вынужден покинуть лед. Несмотря на то что непосредственно перед этим Бержерон катался с трудом, и его дискомфорт был очевиден любому, никто так и не понял, что именно форвард "Брюинз" повредил. Поскольку его возвращение в шестом матче не исключено, не стал раскрывать секретов и тренер. В любом случае травма лучшего оборонительного форварда – серьезный удар по "Бостону". Возможно, даже серьезнее, чем предполагаемое повреждение Тэйвза – для "Чикаго".

Бержерона в звене Брэда Маршана и Яромира Ягра сменил Карл Седерберг. Он, кстати, только-только появился в составе вместо не оправдавшего надежды Каспарса Даугавиньша. Швед по прозвищу "Йети" погоды не испортил, но в атаке у "Бостона" в этот вечер получалось очень немногое. Да и в обороне тоже, если откровенно. Во всяком случае великий и ужасный Здено Хара был на льду и сыграл не лучшим образом в обеих голевых ситуациях. Если вспомнить, что Хара был на льду и во время пяти шайб "Чикаго" в предыдущем матче, то это наводит на мысль, не нашло ли звено Тэйвза слабое место в игре бостонского капитана, о котором не догадывается вся остальная лига.

Большой словак исправился в третьем периоде и завершил голом отлично разыгранную смену звена Крейчи – Лучич – Хортон. Пока Давид Крейчи боролся за воротами, Хара сумел прокрасться в левый круг вбрасывания и, получив шайбу, вмазал в дальний угол так, что никакая ловушка, хоть Кроуфорда, хоть самого Гашека, шансов бы не имела.

Что касается "Бостона", то у него-то как раз шансы сравнять счет все-таки были, но по большей части "Медведи" наказали сами себя несвоевременными удалениями. По меньшей части "Медведей" подрубили и судьи: на последней минуте, перед тем как Дэйв Болланд забил решающую шайбу в пустые ворота, Фролик совершенно очевидно подсек Тори Круга. Будь это регулярный сезон – "Бостон" доигрывал бы третий период вшестером против четверых, а там, со щелчокм Хары…

Но кто скажет, что результат пятого матча несправедлив? Хозяева выдержали пресс суперсилового хоккея гостей, за что им честь и хвала. А лучшие игроки "Чикаго" переиграли лучших игроков "Бостона", и этот фактор чаще всего и оказывается решающим. И хватит уже о ловушке Кроуфорда! У него есть еще много разных предметов амуниции.
Источник фото:

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают