14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

ЧМ-2013. День 3. "Подвальные дерби" и сборная России против Германии

Чемпионат мира набирает обороты, и качество хоккея, в той или иной степени, улучшается. Третий день турнира принесет несколько условных "подвальных дерби", а также встреч фаворитов турнира с крепкими, по-спортивному злыми середняками. Прогнозы на исход шести матчей, запланированных на 5 мая, – в превью Allhockey.ru.

5 мая, воскресенье


Группа B. Франция – Австрия, начало в 13:15 мск

Встречу можно назвать типичнейшим дерби аутсайдеров, чьи основные чаяния связаны с тем, чтобы остаться в элите. Статус дерби, несмотря на "подвальный оттенок", позволяет рассчитывать хотя бы на ожесточенность противостояния.
Матч равны, в целом по классу команд вряд ли заставит скучать, потому что не стоит ждать откровенно "окопного" хоккея, равно как и "амбразурного". Скорее всего, команды проведут некую разведку боем, а впоследствии постараются отвечать атакой на атаку, но без провалов "сзади".

На кого/что смотрим:
1. На Томаша Ванека, лидера австрийцев. Энхаэловский форвард топ уровня – главный объект внимания в матче довольно пресных с точки зрения звездности команд.
2. Антуан Руссель – нападающий из НХЛ. Кому как не ему стать "пламенным мотором" французских атак?
3. На вратарскую дуэль. Вопрос – кого тренеры отрядят на "пост номер один". Скорее всего, Юэ будет соперничать с Штаркбаумом. Оба опытные и классные мастера. Во многом от их игры будет зависть судьба партнеров.

Прогноз Unibet:
победа французской команды. Коэффициент на победу австрийцев – 2.05, на победу французов – 1.72.
Прогноз Allhockey: Победа сборной Австрии. Аргумент – более мастеровитое нападение во главе с Ванеком.

Группа А. Белоруссия – Словения, начало в 14:15 мск


И вновь встречаются команды, вряд ли способные попасть в плей-офф. Словенцам хотя бы "пошуметь" на мировом форуме. Амбиции белорусов, естественно, намного выше – сказываются богатые традиции и неплохие результаты. Класс команд не разнится существенным образом, да еще белорусские энхаэловцы отсутствуют. Словенцы постараются сыграть в давление и предельно жестко, а белорусы, скорее всего, будут больше атаковать, стараться разыграть шайбу.

На кого/что смотрим:
1. На степень жесткости силовой борьбы.
2. На защитников обеих команд. Будут ли они сосредоточены исключительно на прямых обязанностях или при случае будут подключаться в атаку?
3. На игру в неравных составах – в матче сопоставимых по классу команд это аспект приобретает повышенную значимость.

Прогноз Unibet: победа белорусской команды. Коэффициент на победу белорусов – 1.38, на победу словенцев – 2.90.
Прогноз Allhockey: Победа сборной Белоруссии, не исключено, что в овертайме или по буллитам.

Группа В. Германия – Россия, начало в 17:15 мск
Действующий чемпион мира, фаворит нынешнего турнира, экзаменует середняка, провалившего прошлогодний мировой форум. Образно говоря, сборная России противостоит "ассоциации с 1941 годом", как метко охарактеризовал немцев нападающий юниорской сборной России Бучневич.
Россияне будут разнообразно и много атаковать, немцы – в лучшем случае воплощать в жизнь "тактику оборонительного боя". Тем не менее соперник чемпионов по составу – крепкий орешек. Не стоит забывать, как сборная Германии трепала русские нервы в 2010 году, а в рамках ЧМ-2011 и вовсе "хлопнула" "красную машину", да еще "всухую". Вопрос только в организации игры бундес-тим – если не будет такого бардака, как в прошлом году, то легкой прогулкой встреча с немцами не покажется точно.

На кого/что смотрим:
1. На немецкую оборону – насколько форварды будут помогать защитникам. Ну и на последний рубеж, само собой.
2. За счет чего россияне будут преодолевать эшелонированную оборону соперника?
3. На Ковальчука, Радулова, Мозякина, Анисимова – лидеров российской команды. На Локтионова – как на восходящую звезду.
4. М.Гочу как энхаэловцу – повышенное внимание.

Прогноз Unibet: победа сборной России. Коэффициент на победу россиян – 1.09 немцев – 6.75.
Прогноз Allhockey: Победа действующих чемпионов мира. Преимущество, и внушительное, на стороне россиян абсолютно во всех компонентах.

Группа А. Швейцария – Канада, начало в 18:15 мск

Канада – фаворит по определению, пусть в последние годы "кленовым" не удается далеко пройти в плей-офф. Сборная Швейцарии – топ-команда "второго эшелона", жаждущая реабилитироваться за прошлогоднее непопадание в стадию игр на вылет. Несмотря на разницу в классе команд, "избиение младенца" маловероятно.
Ждем значительного преимущества канадцев – в давлении, силовом и по создаваемым моментам, интенсивности и продолжительности атак. Швейцарцы постараются играть просто и надежно, ни в коем случае не прижимаясь к воротам – с таким соперником, мощным и мастеровитым, это смерти подобно.

На кого/что смотрим:

1. На то, как хоккеисты сборной Швейцарии попытаются отодвинуть игру от своих ворот и на варианты прессинга, если таковой вообще будет.
2. На Жиру, Стэмкоса, Холла у канадцев – станут ли они лидерами команды? Если не они, то кто возьмет на себя бремя лидерства?
3. На силовую канадскую составляющую. Чем ответят на впечатляющее давление швейцарцы?
4. Получит ли шанс вратарь Гарнетт? Кто будет защищать ворота сборной Швейцарии?

Прогноз Unibet: победа канадской команды. Коэффициент на победу канадцев – 1.17, швейцарцев – 4.60.
Прогноз Allhockey: Победа сборной Канады – уж больно значительно преимущество в мастерстве.

Группа В. Латвия – США, начало в 21:15 мск

"Звездно-полосатые" – крепкая, но весьма непредсказуемая команда. Состав подобрался неплохой, и притязания на место в восьмерке и участие в играх на выбывание вполне обоснованны. Хоккеистам латвийской команды предстоит отчаянно биться за попадание в плей-офф, и явными фаворитами в борьбе за последнюю путевку их не назовешь.
 Ждем скорее "вертикального" хоккея с преимущественно атаками с ходу, с массой борьбы. Территориальное преимущество будет на стороне американцев, а по игре – очаги активности, весьма вероятно, будут мигрировать. Многое будет зависеть от того, кто откроет счет.

На кого/что смотрим:
1. На латвийцев с точки зрения готовности бороться, идти встык.
2. На степень американской агрессии при игре "под воротами".

Прогноз Unibet: победа команды США. Коэффициент на победу сборной Латвии - 4.75, коэффициент на победу сборной США - 1.17.
Прогноз Allhockey: Победа американцев за счет превосходства в мастерстве, пусть и не подавляющего, и агрессивной игры "впереди".

Группа А. Норвегия – Дания, начало в 22:15 мск

Амбиции команд связаны с попаданием в плей-офф, что сделать будет очень тяжело на фоне конъюнктуры и конкуренции мирового первенства. Если не сказать – невозможно. Прошлогодний успех норвежцев – скорее исключение, стечение обстоятельств.
Матч обещает быть интересным – класс команд сопоставим, обе способны играть жестко и с акцентом на атаку. Не будет сюрпризом игра на встречных курсах, с обилием обоюдоострых атак.

На кого/что смотрим:
1. На противостояние вратарей. Ошибки и/или сэйвы могут существенно повлиять на развитие событий.
2. Кто станет лидером атак обеих команд? Энхаэловцам – отдельное внимание.

Прогноз Unibet: победа норвежской команды. Коэффициент на победу сборной Норвегии - 1.45, коэффициент на победу сборной Дании - 2.60.
Прогноз Allhockey: Победа сборной Норвегии главным образом за счет опыта. 
Источник фото: РИА "Новости"

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают