14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Мы так решили, а вы удивляйтесь

Обозреватель Allhockey.ru Олег Чернов критикует некоторые кадровые решения тренерского штаба сборной России, удивляется приглашению в сборную на чемпионат мира Брызгалова и отказам Бобровскому и Якупову.

Чемпионат мира – время, когда не только любители хоккея к экранам прилипают. Рейтинги всего хоккейного растут очень сильно. Выше, если именно спорт сравнивать, бывает только на олимпиадах. Сборная России – магический магнит и для спеца, и для обывателя, если она не копошится по евротурам, а на что-то более серьезное претендует. Именно на серьезных турнирах с громкими названиями сборная может затащить в хоккей новых пивничков и шашлычников, домохозяюшек и няшек, подсадить широкие массы на этот пропагандируемый наркотик, тем самым сделав хоккей и хоккеистов еще более важненькими, жирненькими и героичненькими.


Новый фильм про хоккей идет на ура. Люди в зале аплодируют, плачут, стоя хлопают в конце, лезут в Интернет. Читают!!! Действующие хоккеисты просто обязаны на льду соответствовать. Или разочаруют людей, к хоккейным трансляциям не привыкших.

Все для сборной – это вполне оправданная тактика, если не доходит до идиотизма. Всё, что происходит с главной хоккейной командой, крайне важно. Именно поэтому национальная сборная получает больше внимания, чем сам Стас Михайлов. Именно поэтому любые, особенно спорные, решения требуют разбора и обливания парой-тройкой бочек, скажем так, критической биомассы. К этому не нужно относиться болезненно. Это неотъемлемая часть процесса. Тем более что недовольные ворчалки и кричалки, шипелки и сопелки, а также пыхтелки и гунделки в итоге оказываются вполне разумными замечаниями. И хорошо еще, если спорные решения не приводят теток России к "эх вы", а дядек к "опять все про…ли". Но ведь часто бывает и так, что приводят. И тогда уже парой-тройкой бочек разбор не ограничивается.

Итак, нам объявили состав сборной. И главная тема тут явно вратарская. И не только потому, что вратарь – это полкоманды и что без очень и очень надежного голкипера выиграть что-либо можно, только если твоя команда гораздо сильнее всех соперников. А потому, что мы все видим, но не все понимаем.

Как известно, бобры чрезвычайно добры. И вроде бы в ответ нужно тоже быть добрым. Но наши тренеры, главный Зинэтула Билялетдинов и тренер вратарей Владимир Мышкин, вполне возможно, боброфобией страдают, считают, что бобры легко устают и плотины у них ненадежны…

Больше всего разозлило то, что не вызвали Сергея Бобровского. Этого вратаря в НХЛ на "Везину Трофи" номинировали вместе с такой звездой, как Хенрик Лундквист из "Нью-Йорк Рейнджерс". Третий кандидат - Туукка Раск из "Бостон Брюинс", который, как и Бобровский, провел ярчайший сезон.

Что в этом такого? В НХЛ просто так номинировать никто не будет. Куча звездных вратарей осталась за пределами этой тройки, а Бобровский попал. И попал по делу. Он тащил свой далеко не самый великий "Коламбус" в плей-офф, выигрывал сложнейшие матчи и почти дотащил ведь! Восьмое место на Западе было отдано "Миннесоте" только по дополнительному показателю. Очков было по 55, но побед у команды Бобровского меньше.

И как можно такого успешного вратаря не взять? Может, он в СКА во время локаута плохо играл? Нет, всем нравилось. Тот же высокий процент отбитых шайб – то же нахождение среди лидеров по статистике. Может, и осилил бы питерский клуб поход за Кубком Гагарина, если бы Сергей до конца сезона сыграл.

Хотя матчи в КХЛ за мощнейшую команду, конечно, не такой яркий показатель, как игра за недавнего аутсайдера в НХЛ. Сергей Бобровский за океаном в этом сезоне всего две шайбы за игру в среднем пропускал. Это восьмой-девятый показатель в НХЛ. Но, если убрать вратарей, которые сыграли меньше 20 матчей (24 – это половина регулярки), то Сергей уже четвертый-пятый! Впереди только два голкипера из мощнейшего "Чикаго" да проведший блестящий сезон Крейг Андерсон. По проценту отбитых бросков Бобровский (если опять же убрать мало игравших) второй, впереди только все тот же Андерсон!

В общем, Бобровский блестящий сезон провел, и плотина его крепка. Парня обязательно нужно было проверить в сборной в этом году, на этом чемпионате. А когда еще? Следующий турнир – уже Олимпиада…

У нас ставка вроде бы на молодых и красивых в сборной? Семена Варламова же взяли, "Колорадо" которого стало последним на Западе и статистика которого в НХЛ совсем-совсем не впечатляющая.

При этом в связи с вызовом Варламова вопросов никаких. В КХЛ он играл блестяще, стал лучшим по отбитым броскам в регулярке. На прошлом чемпионате мира Варламов показал отличную игру. Получается, проверить еще раз Семена в деле нужно было обязательно. Но у нас громогласно было заявлено, что точно едет Илья Брызгалов, а между Варламовым и Бобровским еще нужно выбирать.

Все помнят, как Брызгалов феерил в ЦСКА. В НХЛ Илью тоже серьезно критиковали, его "Филадельфия" уверенно не попала в плей-офф. Последние победы, поднявшие команду аж на 10-е (хе-хе-хе) место на Востоке, были одержаны уже тогда, когда клуб лишился реальных шансов на попадание в кубковые игры. Со статистикой у Ильи тоже не космос. Даже не Байконур. Он шестой из шести россиян-вратарей в НХЛ по проценту отбитых бросков и пятый (ниже Варламов) по количеству шайб, пропущенных в среднем за игру – 2.79.

Да, Брызгалов играл в команде со сквозящей обороной. Но если посмотреть повторы некоторых пропущенных им шайб, то вопросы к Илье возникают серьезные. Понятно, что Брызгалов опытный и здоровенный, здоровенный язь мечты Мышкина. Понятно, что и Илью проверить нужно. Но почему его сразу заявили так уверенно?! За что?

Мышкин, конечно, сказал, что все вратари основные. Но после слов Билялетдинова, что Варламов будет хорошим подспорьем Брызгалову, в это не веришь. Надеюсь, Кошечкин тоже не поверил – иначе итог его может сильно расстроить. Возможно, Брызгалов даже выставил требование – быть первым вратарем. Сидеть на лавке Илья не любит. Помню, в олимпийском Ванкувере он тоже не был основным, а потом хорошо наперчил тандему в одном интервью. Интересно, если на этом чемпионате Брызгалов сядет в запас – Билялетдинов тоже станет не научившим и плохо разобравшим? Или только после Сочи какое-нибудь интересное интервью выйдет?

Понятно, что Брызгалов может и вполне успешный турнир провести. Шансы на это есть у любого хорошего вратаря, если, конечно, оборона не будет решетом. Но успех недавнего армейца как раз и может стать главной проблемой. Сделают Илью потом первым в Сочи, а он в важном матче провалится. И ведь многие причастные потом скажут: "ой, неожиданно, ой, это не он, это вся команда проиграла, а не один вратарь" и прочую чушь.

Если уж так хотели взять Брызгалова, то можно было вообще обойтись без вратарей из КХЛ. Их и в евротурах неплохо можно проверить. Приплюсовать к могучему Илье Варламова с Бобровским и сравнивать, кто лучше. Все равно ведь в Сочи против звезд НХЛ (то есть во всех важных матчах) будут ставить вратаря из этой же лиги. Просто потому, что вратарь этот лучше знает – кто из соперников как играет, как бросает, чего от него ждать…

Нам говорят, что Бобровский вымотан. То есть если бы он в плей-офф попал и за "Коламбус" играл, то вымотанным не был? Играл бы и отбивал дальше. Может, Мышкин звонил Сергею, когда в США была ночь, может, Бобровский только что с любимой женщиной целовался до потери пульса и поэтому был воспринят как уставший? Или, может, Бобровский про усталость сказал, чтобы намекнуть о своих достижениях: "Да, тащил тут, понимаете ли, команду, старался, на "Везину" даже номинирован был, так пахал, что даже устал, но готов играть за Россию". А Мышкин Сергея не так понял? Побоялся, что захрапит Бобровский в третьем периоде в четвертьфинале…

По выбору Кошечкина среди всех кахаэловских вратарей тоже вопросы есть. Да, он провел один блестящий матч на Евротуре. Но в регулярке и в плей-офф недавнем разве был героем? Барулин все-таки более уверенно выглядел в последних сезонах. Кубок Гагарина Кошечкин разве таскал в этом году по льду? Его в очередной раз таскал Ерёменко, но Александра воспринимают как какого-то фрика, который не способен принести пользу сборной, который даже проверки не заслуживает. Я совершенно с таким отношением не согласен.

В общем, с призывом вратарей какие-то странности в сборной происходят, и непонятно – от кого весь этот "кручу-верчу, запутать хочу" идет. Вряд ли от Белова – тот Барулину всецело доверял. Круг, получается, сузился. Будем ждать новых фактов и интервью…

По привлечению других игроков тоже вопросы возникают. И тут уже явно заметен принцип: "Мы тут решили, а вы удивляйтесь".

Про защитников я промолчу. Там просто слов не хватит. На чемпионате вспомним хорошим словом. Или не очень хорошим. Вроде все успешные, все такого типа, какой нравится Билялетдинову, но, скажем так, все не без греха. Федор Тютин разве что выделяется среди всех оборонцев. Но это пока матчи не начались.

Для примера можно взять Илью Никулина. Умный и хитрый игрок, прекрасный в большинстве, с броском и передачей, но в обороне иногда, скажем так, немножко, совсем чуточку, капелечку… аж прибить хочется, в общем, а нельзя, потому что сильный и со связями. И так почти с каждым защитником.

У форвардов, к счастью, акварельную картину маслит Илья Ковальчук. Если он еще и здоровый – шансы на чемпионство увеличиваются. Еще есть тройка Петров - Терещенко - Мозякин. Тоже надежда и опора. Радулов выздоровел вовремя. Может, и Анисимов что-то хорошее привезет из НХЛ. Остальные, скажем так, не самую великолепную игру показали, кто-то на Евротуре в Швеции и Чехии, а кто-то в НХЛ.

Самый интересный момент нынешнего созыва – парадокс "Локтионова – Якупова". Первый при 28 матчах в регулярке был призван в сборную. Второй, проведший достойный полноценный сезон в НХЛ, – нет.

Не утверждаю, что Локтионов плох. Его тоже нужно проверить. Утверждаю, что Якупов вполне хорош, он ударно потрудился в сильнейшей лиге мира, а его даже протестировать не хотят. Получается, что тренеры в Сочи Якупова не видят, считают слишком молодым, сопутствовать дальнейшему прогрессу молодого снайпера пока не видят смысла. Но разве он хуже тех, кто отмолчался на последнем Евротуре? Нет! Он вообще лучший среди всех россиян по проценту реализованных бросков в регулярке НХЛ – 21 против 14,5 у лучшего снайпера лиги Овечкина! А к Сочи в силу возраста, почувствовав доверие, мог бы прибавить еще…

Теперь, чтобы все-таки попасть на домашнюю Олимпиаду, Наилю нужно среди лучших бомбардиров или снайперов НХЛ в следующем сезоне закрепиться. Пока же он набрал 31очко. Ковальчук, сыгравший меньше Якупова на 11 игр, но имеющий в среднем за матч на 10 минут 11 секунд больше игрового времени, также набрал 31 очко. К сожалению, Якупову в "Эдмонтоне" сложно будет в будущем сезоне в лучшие игроки лиги выбиться. Хотя нужно в парня верить. Не тренеры – так мы…

В общем, перед чемпионатом вопросов много. Но скоро уже и ответы последуют. Должны быть неожиданности, сюрпризы. Без них наша сборная просто не умеет.
Источник фото: Спорт-Экспресс

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают