13:30
-:-
17:00
-:-

В чем шансы "Трактора" на победу в финале?

Большой финал Кубка Гагарина в очередной раз должен выявить, кто же лучше – Западный или Восточный чемпион. От Востока почетная миссия возложена на "Трактор", команду из исторического (и современного) хоккейного центра, подарившую нашему хоккею огромное количество классных мастеров. Какие аргументы челябинская команда может предъявить сопернику в решающей схватке за Кубок?

Челябинская команда, в преддверии прошлого сезона получившая существенную финансовую подпитку и добавившая к собственным талантливым воспитанникам классных и опытных исполнителей, ворвалась в когорту топ-клубов. И не на словах, а на деле – выигранные год назад Кубок Континента и бронзовые медали нужно признать отличным результатом. В нынешнем сезоне видно поступательное движение – бронза сменилась как минимум серебром. И шансы на победу в финале Кубка Гагарина не выглядят несбыточными, наоборот – при соблюдении определенных условий цель будет достигнута.


Ключевой фактор возможной победы челябинцев – главный тренер. Белоусов, если считать достижения по совокупности, а не только в рамках КХЛ, наряду с Билялетдиновым – самый титулованный тренер, а кубковый, если считать Суперлигу, в еще большей степени, чем Билл – команды Белоусова в среднем дальше проходили в плей-офф.
 
Опытный и искушенный кубковой борьбой специалист знает, как распределять нагрузки, не допустить "физических ям". Возможно, таким отменным физическим состоянием, как у "Динамо", челябинцы похвастаться не смогут (две семиматчевые серии – не шутка), но Белоусов вполне способен максимально сгладить разницу в этом компоненте за счет сугубо хоккейных, игровых, тактических ходов и приемов. К тому же ни для кого не секрет, что команды Белоусова в играх на вылет прибавляют в оборонительном аспекте, и поэтому рассчитывать на комфортную и вольготную игру в атаке чемпионам не придется.

Также Валерий Константинович славится умением "раскрыть" хоккеистов, подчеркнуть их сильные стороны; он поощряет импровизацию лидеров без ущерба командной надежности, а импровизировать и творить в составе "Трактора" есть кому.

Кузнецов – до известной степени резерв челябинцев. От него ждут, когда же он наконец "выстрелит", и лучшего времени, чем финал, придумать трудно. В составе челябинской команды немало ярких исполнителей, каких нет у соперника, и они должны сказать свое веское слово, но только при условии очень надежной игры в обороне.

Челябинцам важно избежать проблем с дисциплиной, которые дорого стоили им в серии с "барсами", а также ни в коем случае нельзя "просаживаться" в силовой борьбе. Особенно это касается лидеров защитной лини Куинта и Рябыкина. Только при соблюдении этих условий "Трактор" может выровнять игру, а дальше искать пути для получения преимущества.
Молодежь во главе с Ничушкиным – тоже весомый аргумент в пользу челябинской команды. Молодой джокер наряду с Карповым прекрасно проявил себя в плей-офф. Азарт и нацеленность на ворота – само по себе хорошо, а бесшабашность (в хорошем смысле) и желание биться в каждой смене ставят соперника в тупик.

Тяжесть серий с "Барысом" и "Ак Барсом" сплотила команду, к тому же наверняка появилась уверенность в своих силах, способности переламывать безнадежную ситуацию, отыгрывать весомый гандикап в серии. "Вырванные" овертаймы на самоотдаче, на морально-волевых могут пробудить "инстинкт убийцы". Задача Белоусова – грамотно этим воспользоваться, культивировать в разуме хоккеистов веру в себя, при этом не позволив команде "перегореть". "Сейчас или никогда" – вполне себе неплохой лозунг для челябинцев.  

В конечном итоге, "Трактор", закаленный тяжелейшими семиматчевыми сражениями, должен настроиться на вязкую борьбу на каждом участке льда, а стремление победить "через не могу" должно принять еще более выраженные формы.

Хоккеисты бьются за тренера, и в области психологии у "Динамо" не должно быть преимущества, равно как и в тренерском опыте. Челябинцам нужно стать, как соперник, "рабоче-крестьянской" командой, "пахать" на льду самозабвенно и не щадя себя. В таких условиях яркие индивидуальности, получившие от тренера свободу творить, могут решить исход противостояния. И невозможное станет возможным, прямо как в серии с Казанью. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают