17:00
-:-
19:30
-:-

Андрей Костицын. "Хищник", одолевший "барсов"

Блоггер Allhockey.ru Nickmason – об Андрее Костицыне, антигерое первых матчей Восточного финала и герое седьмой, решающей битвы. А также о памятной истории в "Нэшвилле" с участием Александра Радулова и о том, что "Трактор" на Востоке больше всех заслужил путевку в финал Кубка Гагарина.

Вчера определился второй финалист Кубка Гагарина сезона 2012/13. Челябинский "Трактор", дважды проигрывая "Ак Барсу" по ходу серии (0-2 и 1-3), сумел отыграться и впервые за свою историю завоевал право выступить в финале КХЛ. Главную роль в седьмом матче серии с казанцами сыграл белорусский хоккеист Андрей Костицын, который в прошлом году подписал однолетний контракт с Челябинском, после нескольких сезонов, проведенных в клубах НХЛ.


Андрей Костицын начал свою карьеру в КХЛ вполне удачно, регулярно забивая голы и отдавая голевые передачи. Однако потом что-то пошло не так. То ли он и главный тренер команды Валерий Белоусов не сошлись характерами, то ли мощный нападающий перестал вписываться в оборонительные схемы пожилого специалиста. В итоге Андрей был переведен в третье звено, что, конечно же, сильно удивило тех, кто знает истинный потенциал белоруса по его выступлениям за океаном.

Команда, из которой Кости (как его называют в Америке) перешел в "Трактор", называется "Хищники Нэшвилла" (Nashville Predators), и вчера Андрей показал болельщикам "белых барсов", кто на "Татнефть-Арене" был настоящим хищником. Андрей набрал 2 очка (1+1), отправив в ворота соперника за 30 секунд до конца матча и победную шайбу, и голкипера "барсов" Константина Барулина. Перед этим Кости сделал хитрейший и красивейший по исполнению пас на Петри Контиолу.

А еще раньше Костицын-старший (есть еще и младший – Сергей) сыграл ключевую роль в первой шайбе челябинцев, которую забросил Владимир Антипов. Можно сказать, что белорус реабилитировался после крайне неудачных первых двух матчей серии с "Ак Барсом", где он не только был тенью самого себя, но и подводил свою команду неоправданными удалениями, ставшими для "Трактора" в тех матчах роковыми. Тогда казалось, что звезда НХЛ только мешает Челябинску.

Здесь будет уместным вспомнить события годичной давности. Согласно сообщениям прессы, в самый разгар второго раунда плей-офф НХЛ, нападающие "Нэшвилл Предаторз" Андрей Костицын и Александр Радулов нарушили комендантский час, задержавшись в одном из ночных клубов Аризоны. За этот поступок главный тренер "Нэшвилла" Барри Тротц отстранил лидеров своей команды на два матча серии с "Финиксом", и как потом выяснилось, поступил весьма опрометчиво.

"Нэшвилл", лишившись своих лучших бомбардиров в плей-офф, само собой, серию с "Финиксом" проиграл. Журналисты продолжали перемывать косточки Радулову и Костицыну, хотя впоследствии выяснилось, что хоккеисты опоздали к отбою всего на несколько минут, а скандал был специально раздут американцами из-за того, что Радулов не захотел оставаться в "Нэшвилле" на следующий сезон, предпочитая вернуться в Россию, чтобы играть для своих болельщиков.

После того как Костицын "подвел" "Трактор" в первых матчах серии с "Ак Барсом", Валерий Белоусов имел все основания усадить игрока на лавку. Однако российский специалист проявил в данном случае гибкость и не стал, в отличие от своего американского коллеги Тротца, изображать из себя шерифа-бюрократа. Он дал Андрею шанс доказать свою состоятельность, подтвердить статус звезды, и Кости этим шансом воспользовался, проведя вчера, пожалуй, свой лучший матч в КХЛ.

Вообще, что бы ни говорили о соотношении сил на Востоке, "Трактор" – это команда, которая больше всех заслуживает играть в финале Кубка Гагарина. С каждым сезоном челябинцы продвигаются вперед, проводя очень грамотную кадровую политику. Один из главных залогов успеха "Трактора" – это российский тренер. Что касается состава команды, то здесь тоже все на своих местах. Самым ценным приобретением челябинцев можно назвать голкипера Майкла Гарнетта.

Идем дальше. В прошлом сезоне "Трактор" подписал многократного чемпиона России Владимира Антипова, который не только является лидером команды в раздевалке, но и способен решать исход важнейших матчей. Антипов обладает уникальным голевым чутьем, и мы неоднократно видели, как он забивал решающие голы за "Салават Юлаев", в том числе и в сериях с "Ак Барсом". "Антипов – бог!" – именно так говорили о нем болельщики "Трактора" в прошлом сезоне.

Далее, без лишних эпитетов, я бы отметил Евгения Кузнецова, а также оптимальное сочетание у "Трактора" так необходимых в плей-офф опытных игроков (Чистов, Якуценя, Рябыкин) и талантливой молодежи (Ничушкин, Карпов, Попов). Легионеры Челябинска Булис и Контиола полностью оправдывают все ожидания, в отличие от легионеров некоторых других команд (как пример – Дэвис и Спруктс в ЦСКА). Ко двору пришелся и богатый опыт энхаэловцев Костицына и Куинта.

В общем, если "Трактор" выиграет в этом году Кубок Гагарина, ничего удивительного не произойдет. Челябинцы идут к трофею, как гномы из кинофильма "Хоббит" идут к Одинокой Горе – неспешно, преодолевая различные препятствия. И если заветная цель будет достигнута, Андрей Костицын получит серьезный повод пригласить Александра Радулова в один из московских клубов, где они смогут "обмыть" Кубок Гагарина, не опасаясь санкций за нарушение комендантского часа.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают