14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

"Трактор" - в финал, "Ак Барс" - в круиз

Челябинские хоккеисты наглядно продемонстрировали, что в плей-офф главное – уметь терпеть и ждать. "Трактор" впервые в истории поборется за главный трофей отечественного хоккея, а "Ак Барс", наконец, может спокойно готовиться к водному круизу, который рекламируется в "Татнефть-Арене" с начала плей-офф.

- Хочу поздравить свою команду с выходом в финал. Они молодцы. Играли до конца, несмотря на то, что казанцы счет сравняли. Серия была хорошая. Огромный опыт для многих наших молодых хоккеистов. Меня радует, что Челябинск впервые попал в финал, - так лаконично, но емко прокомментировал исход седьмого матча полуфинальной серии главный тренер "Трактора" Валерий Белоусов.


Его игроки и впрямь молодцы – дотерпели, выждали, реализовали. Победа за 29 секунд до окончания третьего периода седьмого матча приходит только к тем, кто этого действительно хочет, кто этого достоин и стремится к этому.

Вообще, сразу после матча в голову пришла мысль, что "Ак Барсу" просто не суждено было выиграть эту серию. Казанцы вели в ней 2-0, затем 3-1, но вместо того чтобы впиться хищной хваткой в результат, подопечные Валерия Белова позволили челябинцам сравнять счет в серии. В решающем седьмом матче "барсы" имели территориальное преимущество на протяжении всей игры, создали кучу моментов, не раз играли в большинстве, но все это не дало никаких дивидендов. В те моменты, когда Яркко Иммонен и Данис Зарипов расстреливали ворота соперника в упор, но попадали в Майкла Гарнетта, болельщикам "Ак Барса" хотелось разве что восклицать: "Ну что еще вам нужно, чтобы забить?".

Казанцы были скованы обороной "Трактора" и словно рыба об лед без толку бились в чужой зоне. А в итоге совершили нелепую ошибку в тот момент, когда до овертайма оставалось дотерпеть 29 секунд. Невозможно пробиться в финал, если за считанные мгновения до сирены команда сломя голову мчится на смену, не видя того, что идет опасная контратака, если позволяет форвардам соперника в одно-два касания разрывать всю оборону. До сих пор не укладывается в голове, как Дмитрий Обухов так спокойно катился на штангу в тот момент, когда Андрей Костицын получал пас от Петри Контиолы. Игроки "Трактора" уже давно были бы рядом и, как не раз бывало, что есть силы дали бы сопернику по рукам, чтобы неповадно было вообще появляться у ворот.

"Барсы" в очередной раз доказали, что нынче в столице Татарстана имеет место быть команда настроения, а не кубковая. "Ак Барс" способен поймать кураж и вытащить серию против своего принципиальнейшего соперника, но стоило казанцам столкнуться с выверенной тактически игрой, которую на "ура!" пройти еще никому не удавалось, как подопечным Валерия Белова пришлось пасовать.

- В некоторых играх не хватило куража, - такой комментарий дал главный тренер "Ак Барса" после матча. 

Действительно, после серии с "Салаватом Юлаевым" "барсы" выглядели несколько опустошенными, лишенными эмоций. Но команда, претендующая на звание лучшей, позволить себе такого не может.

"Трактор" действовал тактически выверено. Оборона челябинцев начиналась в средней зоне и на подступах к своей синей линии, в то время как "Ак Барс" пытался встречать соперника при выходе из зоны, раз за разом отдавая челябинцам территорию в средней зоне, пригодную для проведения маневров. Все лидеры "Ак Барса" были лишены своих козырей, а тренерский штаб "Ак Барса" так и не смог придумать, каким образом можно преодолеть стену на чужой синей, спокойно войти в зону и расположиться в ней. Что уж говорить, если тройка Морозов-Капанен-Зарипов, которую принято считать гуру комбинационного хоккея, входит в зону соперника посредством заброса шайбы.

- Если забрасываешь шайбу в чужую зону, то сам должен быть на ней первым. Просто так ее туда забрасывать смысла нет, - комментировал Валерий Белоусов игру будущего героя серии Андрея Костицына по ходу противостояния с "Ак Барсом".

Ну а что касается игры в большинстве, то здесь по действиям "Трактора" при розыгрыше лишнего надо просто учиться. Если "Ак Барс", получая численное преимущество, даже в зоне закрепиться порой не мог, то каждое большинство челябинцев – опасность, а в 70% случаев в серии с "Ак Барсом" и вовсе гол.

Вот эти азы хоккейного искусства и были чужды "барсам" в серии против "Трактора". Забрасывая шайбу в зону, форварды "Ак Барса" к ней либо не успевали, либо вполне естественно натыкались на силовое сопротивление со стороны защитников. Ну а о том, что в нынешнем составе "барсов" нет игроков, которые раз за разом способны ломать борта чужими телами, сказано немало. В Казани нынче команда играющая, веселая, комбинирующая, но никак не кубковая.

Поэтому на сегодня и сложилась ситуация, когда "Трактор", проигрывая в серии 0-2 и 1-3, все-таки идет дальше, а "Ак Барс" готовится к незабываемому отдыху на водном круизе, который рекламировался под сводами "Татнефть-Арены" с начала плей-офф. Подышат хоккеисты свежим речным воздухом, посмотрят на красоты городов России, а параллельно, глядишь, и прикинут в каком направлении двигаться дальше, чтобы с Кубком Гагарина им вновь было по пути.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают