Когда пяти матчей мало!

18 августа, воскресенье
17 августа, суббота
26
Allhockey.ru – о пятом матче серии между СКА и "Динамо", в которой было заброшено всего три шайбы, две из которых записаны на счёт питерца Виктора Тихонова.

Атмосфера перед матчем была действительно безумной и вряд ли когда-либо в истории Ледового рассчитывала на аналог. В воздухе витали все те настроения, которые неизменно преследуют матч такого калибра – и потенциально последнее явление СКА в этом сезоне, и "динамовские" оскорбления в Москве, и как никогда воззывающий голос шоумена, и мечты о реванше, и даже глава "Газпрома" Алексей Миллер в синем шарфике СКА. Все готово было вылиться во что-то совершенно безумное. И этим безумным оказалось первое удаление в составе армейцев. Федор Федоров, получивший неочевидные 2 минуты за зацеп в средней зоне, мог подвести свою команду. Ведь "Динамо" по качеству реализации лишнего может дать фору доброй половине команд НХЛ, но не по эффективности. Шайба несколько раз опасно прогуливалась на пятачке рядом с Ежовым и вполне могла принести единичку в графу напротив логотипа "Динамо". Но СКА выстоял.

Выстояли питерцы и через 10 минут, когда уже Кучерявенко со скамейки штрафников следил за тем, как Тихонов чуть ли не шлемом блокирует бросок от синей. Со стороны это выглядело именно так. Тут же промелькнула мысль о том, что дружина Знарка за 4 матча этой серии забрасывала более нелогичные и странные шайбы. А тут даже выход один на один в исполнении Касянчука не принес ничего, кроме оваций питерских трибун. Знарок после матча именно эти моменты ставил в оправдание своим хоккеистам – мол, нужно было только забивать.

Но "Динамо" не забивало. Странно еще вот что – Артемий Панарин и Михаил Варнаков еще никогда так здорово не играли в пас, как в одном первом периоде этого матча. Классный обыгрыш питерской восьмерки за воротами Ерёменко и эффектный пас назад, где Варнаков принимал уже шайбу и готовился забить так же, как когда-то Зиновьев "Спартаку" (в обиходе – просунь клюшку между ног и подними шайбу над щитком). К сожалению, в рейтинг лучших шайб этот гол не попадет. Но это и не главное. Важнее была сама идея, что СКА уже к 5-му матчу неплохо стал разбираться в "динамовских" 1-4 в обороне.

Подопечные Ялонена уже основательно входили в зону, выигрывали там борьбу за шайбу и даже пробовали раскатываться. Вспомните, что было в первом и даже во втором матчах серии – сейчас это небо и земля. СКА многому научился, Ялонен использовал приобретенный опыт. Артюхин играл осторожнее обычного и следил не за тем, кому бы выписать очередной хит, а как бы удачнее остановить соперника. То же и у Первышина, и у Макарова, и у Бурдасова.

Второй период. Семенов решил потолкаться с Кокаревым, на гостевой трибуне развевалась надпись "Динамо" Москва 1946", а из динамиков стадиона звучало "красная армия вышла вперёд…". Каждый раз, когда в большинстве "динамовцы" выводили Граняка или Яласваару на щелчок, а Ежов все это парировал/ловил, мой сосед картинно покашливал. Было в этом кашле что-то особенно тревожное. Ведь как ни крути, а мысль о том, что у "Динамо" право на ошибку есть, а у СКА – его нет, постоянно что-то напоминала. И давила так, что на особенно напряженные отрезки у многих людей со слабым сердцем мог начаться припадок.

Один отрезок был просто зашкаливающим. СКА в большинстве чуть не проворонил Кокарева, который почти убежал на рандеву с Ежовым, затем Тихонова вывели на порядочный бросок, который привел лишь к тому, что голкипер СКА вновь здорово разобрался с импровизированным буллитом за авторством Горовикова.
Забавно, что после этого мой сосед уже не откашливался – СКА вдруг стал активнее работать в своей и средней зонах, "Динамо" больше суетилось, чем бросало, и здесь просто-таки пахло установкой Ялонена.

Перед началом третьего периода Олег Знарок прошелся вдоль скамейки и похлопал каждого. Матч шел до первой заброшенной, говорите? Нет, то было полная ерунда. Матч изначально собирался идти только до того мгновения, когда одна из команд победит. Но логика в известном высказывании про эту первую шайбу соблюдалась – команды действительно вели себя осторожней обычного, хотя темп собственных атак не сбивали. Ледовый активно реагировал на любые передвижения в зоне питерцев, и на это была своя причина – у "Динамо" впереди выходило разнообразие. У СКА же были, в основном, вертушки Варнакова и Тихонова, которые пытались повторить Артюхин и Макаров с предсказуемым виражом на ворота. В принципе, выглядело всегда опасно, но не хватало той передачи, которая, к примеру, всегда находилась в арсенале бело-голубых.

Хоккей тем временем продолжал складываться нервным, зрелищным и жестким. На вопрос, кого это устраивало больше, я бы не спешил с ответом. На табло горели два нуля, а значит еще не пришло время "динамовцам" "засушивать" игру, а СКА – отыгрываться. Но все встало на свои места в середине периода, когда питерцы, вернувшиеся с очень затяжного и слишком острого штурма, проворонили передачу Сопина на Цветкова. Дальше были девятка и молчаливый Ледовый. Правда, молчали трибуны лишь четыре минуты. "Динамо" схватило штраф за нарушение численного состава, и я не знаю, что с командой сделал Юкка Ялонен, но СКА шикарно разыграл лишнего. Тихонова вывели на бросок, и отныне его фото с открытым и полным счастья и призыва ртом будет украшать многие статьи и фоторепортажи сегодняшнего поединка.

Под конец начинали сдавать нервы. За 20 секунд до конца третьего периода Бабенко получает две минуты, но СКА упорно не пользуется такими подарками. Тем временем наступил первый овертайм, где все также успели поиграть в большинстве, а "динамовцы" несколько раз были близки к тому, чтобы закончить серию одним броском. Но даже за минуту до сирены армейцев выручает перекладина после броска Касянчука. "Динамо" по-прежнему выручал Ерёменко, который совсем не собирался пропускать. Знаете, это был как раз тот случай, когда совсем-совсем – по-моему, это и определяет класс вратаря. Но Ежов был калибром не ниже – второй овертайм это не только подтвердил, он и обеспечил голкиперам жестокую и зрелищную схватку, в которой победителя не оказалось.

Ерёменко просто не повезло стать частью истории, в которой Виктор Тихонов – главный спаситель и герой. Его победный бросок залетел в сетку москвичей транзитом через клюшку Мортенссона. Но какое это имеет значение – все мы видели, что этот матч "вытащил" внук великого тренера. Знаете, такой вот герой в прошлом году был и у "Динамо", и как бы справедливо ни звучали слова Знарка о том, что тот финал выиграла команда, Анисин забивал и приносил победы. То же самое сейчас делает Тихонов, ведь он у СКА есть такой, а у "Динамо" - как-то без лидеров, способных в двадцатом овертайме взять да бросить в девятку.