14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Данис Зарипов – злой гений "Трактора"

Allhockey.ru – о четвертом матче "Трактора" и "Ак Барса", где было одиннадцать заброшенных шайб и любимый овертайм, а все решил Данис Зарипов, который снова напомнил о себе родному Челябинску.

Нет антихоккею


В Интернете уже появились ревнители "истинного хоккея", которые окрестили серию "Трактора" и "Ак Барс" извращением, заявив, что так в плей-офф играть нельзя, хотя обычно в финалах у нас так и играют. Забывая, что подобный хоккей сейчас в почете во всей вертикали сборных – такова "политика партии". Ну и заодно недооценивая вратарей: Майкл Гарнетт и Константин Барулин пока вполне претендуют на звание лучших в розыгрыше Кубка Гагарина, только, конечно, не в этом последнем матче.

Продолжительный овертайм накануне был гарантией того, что на следующий день команды в любом случае начнут ошибаться, пойдут удаления, оборонительные редуты дадут трещины, из "стен" Гарнетта и Барулина посыплются "кирпичики" и появятся долгожданные забитые голы.

Так и получилось: одиннадцать шайб на двоих– это не просто рекорд серии, это больше, чем команды забили за предыдущие игры.

В самом начале матча – радующий глаз Ничушкин-style, а потом и второй гол Якуцени, казалось, обеспечили "Трактору" неплохой задел. Но не тут-то было. "Ак Барс" ответил классикой жанра – удаление на Никулине. На такой задержке клюшкой уже ловился Глинкин, а теперь пришла очередь Кузнецова. И как итог – "реализовать большинство за 10 секунд" в исполнении Алексея Морозова. Начало второго периода прошло под знаком Дениса Куляша, который вспомнил про свои бомбардирские таланты: сначала забил сам, а потом помог Лукоянову.

В ответ молодежная тройка "Трактора" с играющим в центре защитником запирает соперника в зоне и зарабатывает удаление. В закромах у Белоусова оказывается забивной талант Яна Булиса вкупе с долгожданной реализацией большинства первым звеном команды. А потом и "банда Контиолы" добавляет шайбу от себя.

Фактор Зарипова

Двойное удаление Зарипова за опасную игру высоко поднятой клюшкой, удивительно, но оказалось на пользу "Ак Барсу" и сыграло с "Трактором" злую шутку. Челябинские игроки, которые вели уже 5:3, похоже, расслабились, с верой, что все в этом матче сделано. "Трактору" должно быть мучительно стыдно за бесцельно проведенные четыре минуты.

– Четыре минуты в большинстве провели просто безобразно. Думали, что сейчас забьем за это время гол. Каждый, наверное, хотел отличиться, – позже прокомментировал этот эпизод Валерий Белоусов.

Только истекло удаление Зарипова – последовал гол Морозова, а потом соперника "добил" Лаурис Дарзиньш, доказавший, что зря его держали столько матчей в запасе.

"Трактор" очень хотел выиграть в овертайме. Андрей Костицын, обстрелявший все штанги в этой серии, снова попробовал на звук каркас ворот. А потом и Кузнецов попал практически в то же место перекладины. Сработало старое, доброе и проверенное "не забиваешь ты…". "Ак Барс" выдержал, выстоял, вытерпел. Выигрывает не тот, кто больше атакует, а тот, кто меньше ошибается.

А по хоккейной иронии автором победной шайбы стал Данис Зарипов. Воспитанник "Мечела" просто не может не напомнить Челябинску о себе. Он подловил Майкла Гарнетта на ошибке и отправил шайбу в ворота. И можно быть уверенными, что некоторые болельщики "Трактора" будут снова требовать снять свитер Зарипова (ведь там не только кузнецовская майка висит) из-под сводов арены, ну и желательно сжечь его (свитер, конечно).

"Отыграли бы пять периодов"

– Валерий Геннадьевич, хоть кто-то у вас общается? Мы уважаем их позицию, но…, – журналисты уже начали упрашивать главного тренера "Ак Барса", чтобы хоть кто-нибудь из игроков вышел на интервью, так как все завели свою привычную пластинку "по окончании серии". В итоге в окружении камер и диктофонов оказался Артем Лукоянов, забросивший свою первую шайбу в плей-офф.

– Нападение хорошо сыграло – что у них, что у нас. Реализовали большинство – и они, и мы. Боролись до конца. Не в каждой игре удается при счете 3:5 отыграться. Бились, ждали своего момента, забили, перетерпели. Вчера им повезло, сегодня нам, – рассказывает Лукоянов.

– От своего хоккея не отходили?
– Конечно, нет. Играем в свой хоккей. Что тренеры говорят, то и делаем. Не ломаем игру. Конечно, иногда что-то не получается, но и не без этого.

– Сегодня вы забили свой первый гол в плей-офф.
– Не знаю, какие эмоции. Сам не могу понять ничего. Спасибо партнерам, что помогли мне. Даже не помню, как радовался.

– Сил хватило? Второй день уже овертайм.
– С каждым овертаймом силы, наоборот, прибавляются. Сам не знаешь, откуда они берутся. Еще бы, наверное, три или пять овертаймов отыграли.

– Наша команда рано поверила в то, что выигрывает матч 5:3. За четыре минуты совершили массу ошибок, получили два гола. Ну а в овертайме – это опять же ошибки нападающих привели к голу, – заключил Валерий Белоусов.

А Валерий Белов, в свою очередь, пожаловался на жесткий график в плей-офф, где приходится играть два матча подряд: "Чтобы понятно было – у нас хоккеист (позже Белов признался, что это был Яркко Иммонен) вчера после матча прошел допинг-контроль и приехал около 6 часов утра по местному времени, а сегодня ему надо было играть. Отсюда ошибки и счет такой. Сложно было и тем, и другим. Ребята просто молодцы – подарили такой матч".

Один из журналистов задал Белоусову вопрос: "Что скажете команде перед матчем в Казани?". Валерий Белов, находившийся в хорошем расположении духа (что вполне логично), шутливо приложил ладонь к уху: "Послушаем, послушаем". Главный тренер "Трактора" же ответил: "Надо немножко остыть, показать ребятам все ошибки. А потом можно принимать какое-то решение, разрабатывать план на игру".

В этом матче "Трактор" имел все шансы сравнять счет в серии, но в итоге "Ак Барс" теперь может поставить в ней точку в Казани. У челябинских же болельщиков остается вера в характер команды и надежда, что Валерий Белоусов "однозначно что-то придумает". 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают