"Ак Барс" дотерпел и победил

20 октября, воскресенье
19 октября, суббота
45
В преддверии старта противостояния "Ак Барса" и "Трактора" в полуфинале Кубка Гагарина главный тренер казанцев Валерий Белов справедливо отметил, что успех той или иной команды в этой серии во многом будет зависеть от игры вратарей. Первый матч – яркое тому подтверждение. Вообще, есть основания полагать, что вся серия пройдет по сценарию, заложенному в первом матче, где победил тот, кто элементарно дотерпел.

Буквально за несколько минут до старта поединка складывалось впечатление, что после победы над "Салаватом Юлаевым" плей-офф для болельщиков "Ак Барса" завершился. Трибуны заполнены менее чем наполовину – дикость для полуфинала Кубка Гагарина. К счастью, впечатление обманчиво, трибуны заполняются, шоу берет свое начало.

После провального старта в серии с "Салаватом Юлаевым" Валерий Геннадьевич сетовал на отсутствие игрового тонуса после скорой победы над соседями из Нижнекамска. Перед полуфиналом положение у казанцев полностью противоположное, что, следуя логике Белова, дает им определенное преимущество.

Действительно, после поражения игроки и тренеры "Трактора" отметили, что первый период пришлось потратить на то, чтобы втянуться в режим плей-офф, где ошибок минимум, борьбы максимум, а каждая оплошность может стать решающей.

Хотя начал "Трактор" просто здорово. Несколько первых смен челябинцев прижали "Ак Барс" к воротам. Вадим Хомицкий нарушил правила в момент, где делать это было вовсе не обязательно, и Евгений Кузнецов открыл счет.

Старт поединка напомнил прошлогоднюю серию между двумя этими командами, когда "Трактор" точно так же забивал и уходил в оборону. Известный тактик Валерий Белоусов своих игроков на входе в зону расставляет так, словно шахматную партию разыгрывает. Вот и в этом матче, забив, гости сосредоточились на обороне.

Подвел челябинцев Андрей Костицын, который совершил непонятный фол в атаке и со скамейки штрафников наблюдал за тем, как Данис Зарипов триумфально поднимает руки после того, как умело подставил клюшку под бросок Ильи Никулина.

Голевое веселье на этом закончилось, и команды, словно боксеры-тяжеловесы, ввязались в затяжной клинч, который продолжался два периода с небольшим. В составе "Ак Барса" традиционно выделялась тройка Алексея Терещенко. Кирилл Петров в плей-офф явно поймал кураж и, как локомотив, тянет атаки своей команды к чужим воротам.

Достойным ответом со стороны "Трактора" стала игра Евгения Кузнецова. Молодой форвард, который в этом сезоне получил изрядную порцию критики, в первом матче проявил себя на твердую четверку. Кузнецов не только отличился, но и успешно терроризировал оборону казанцев. Чего только стоит момент, когда 92-й номер гостей долго и упорно возил в чужой зоне главного защитника страны Илью Никулина.

Успешная игра лидеров, минимум ошибок, реализация немногих моментов – наверное, это как раз то, что предстоит лицезреть на протяжении всей серии. Победу в ней одержит тот, кто сумеет дотерпеть и дождаться. Как дождался своего шанса Константин Корнеев, который в овертайме пошел на пятак и всеми правдами и неправдами протолкнул шайбу в ворота Майкла Гарнетта.

После игры Валерий Белоусов выразил сомнения в том, что шайба была заброшена по правилам. Точку зрения тренера разделил и Майкл Гарнетт, который появился в микст-зоне совершенно опустошенным. Что же, у хоккеистов "Трактора" уже сегодня будет возможность порадовать своего голкипера.
Дата: 24.03.2013