13:30
-:-
17:00
-:-

Финал на Востоке: "Ак Барс" vs. "Трактор"

В субботу стартует восточная полуфинальная серия Кубка Гагарина. Встречаются "Ак Барс" и "Трактор". У кого в чем преимущество и какие у соперников слабые стороны – об этом в превью серии от Allhockey.ru.
 
Восточные полуфиналы конференций в сравнении с западными, в которых СКА и "Динамо" легко и непринужденно преодолели сопротивление "Северстали" и ЦСКА соответственно, хотя бы в одной из серий подарили классический семиматчевый хоккейный триллер. "Дерби зеленых команд" стало незабываемым с точки зрения игры и эмоций зрелищем. В другой паре "Авангард" был задавлен "Трактором" без малейших намеков на сопротивление.
 
Участники "зеленого" дерби шли к полуфиналу конференции разными путями. Казань легко разобралась с "Нефтехимиком" в еще одном, татарском, дерби, а Уфа остервенело билась с "Магниткой" в семи матчах "смертельного полуфинала". На этот раз фавориту в лице казанской команды победить малой кровью не удалось – ушат холодной воды в виде двух гостевых поражений, затем всплеск героизма в виде трех побед подряд, эпическое поражение в шестом матче… И решающая, седьмая, встреча с впечатляющим "камбэком" казанцев, которые были вознаграждены за старания и страдания путевкой в восточный финал.
 
"Трактор" и "Авангард" потратили массу сил и нервов в борьбе с "Барысом" и "Сибирью" соответственно. Челябинцев, как оказалось, тернии сплотили и сделали сильнее, а омичи продолжили безрадостное пике, да еще как: 1–4 в серии для "вышепосеянной" омской команды и 3:16 – разница шайб. При этом не сказать, что "Трактор" показал суперхоккей – он просто грамотно и рачительно воспользовался игровыми проблемами и "физическим" коллапсом омской команды. Не говоря уже о том, что мэтр Белоусов переиграл Матикайнена словно новичка-дилетанта.
Другими словами, от восточной финальной серии не стоит ждать бесшабашных атак с "шашками наголо".
 
Белоусов сделал выводы из серии с "Барысом", поставив на оборону, простоту в игре и дисциплину. "Система Билла", продолжателем которой является Белов, также основана на надежности. И поэтому команды возьмут за основу крепкий оборонительный фундамент, стараясь по возможности играть позиционно в атаке, разыгрывая шайбу, но ни в коем случае не проваливаясь.

На кого/что смотрим:

1. Лидерам полагается задавать тон игре, и поэтому им повышенное внимание. От продуктивности "барсов" Песонена, Капанена, Морозова, Жердева, "трактористов" Контиолы, Якуцени, Чистова, Панова будет зависеть успешность созидательных действий команд.

2. На челябинскую защиту. Рябыкин и Куинт – игроки возрастные, и от их состояния и формы будет зависеть вся "тракторная" оборона. А вообще, преимущество в классе защитников на стороне "Ак Барса", и весомое.

3. На игру вратарей. Гарнетт, не в последнюю очередь благодаря "беззубости" омской атаки, не только привел свои показатели к гроссмейстерским, но и установил "сухой рекорд". Класс Барулина сомнений не вызывает, вот только "ляпов" в "зеленом дерби" им было допущено немало.

4. На Алексея Терещенко – форвард "барсов" исключительно полезен в подыгрыше, оборонительной и черновой работе. Помимо этого, понадобятся и его бомбардирские навыки, в особенности – забрасывать тогда, когда это жизненно необходимо. Как в седьмом матче с "Салаватом".

5. На Евгения Кузнецова. Дела у сверхталантливого нападающего пошли, кажется, на лад. Посмотрим, не помешают ли его игре съемки в сериале

6. На Кирилла Петрова – казанский форвард в серии с Уфой проявил себя с лучшей стороны. Последует ли продолжение?

7. На молодежь "Трактора". Ничушкин и Карпов играют здорово, но уже в поздних матчах серии с Омском их несколько "успокоили". Как они проявят себя в условиях повышенного внимания и опеки – интрига.

8. На игру в неравных составах. Большинство сопоставимо продуктивно, а в меньшинстве казанцы куда надежнее.

9. На противостояние тренеров. Белоусов как признанный хоккейный мастодонт умеет преподносить сопернику сюрпризы. Менее искушенному Белову нужно не только стремиться удивить коллегу, но и оперативно искать противоядие сюрпризам соперника.

Прогноз: шести- или семиматчевая победа "Трактора". Челябинцы нашли баланс в игре, наладили оборону. Опыт тренера на этом фоне должен сказаться.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают