13:30
-:-
17:00
-:-

"Король" Войнов разбушевался!

Победная серия "Коламбуса", голевая феерия Криса Куница и успехи Вячеслава Войнова – в обзоре недели НХЛ с 4 по 10 марта.

Команда недели


"Коламбус" удивил всех, одержав четыре победы подряд на отчетной неделе, и прибавив к ним победу над "Детройтом" в нынешний понедельник. Некогда худшая команда лиги последовательно обыграла соперников по подвалу Западной конференции: сначала был бит "Колорадо" (2:1 ОТ), а затем - "Эдмонтон" (4:3 Б). Чуть позже в овертайме была добыта победа над разочаровывающим нынче "Ванкувером" (2:1 ОТ), ну а под конец дважды поражение потерпел соперник "Блю Джекетс" по дивизиону "Детройт". Все это позволило подопечным Тодда Ричардса подняться с последнего места на Западе, и если "Синие мундиры" сохранят нынешний темп, то вскоре можно будет говорить о борьбе за место в плей-офф.

"Коламбус" - самая "русская" команда НХЛ, и не в последнюю очередь нынешний взлет "Блю Джекетс" связан с хорошей игрой наших в парней. В первую очередь, это касается голкипера Сергея Бобровского, который выиграл внутриклубную конкуренцию у Стива Мэйсона, став первым номером команды В последних пяти матчах он отразил 124 из 128 бросков, продемонстрировав отменный процент отражения – 96,9%.

Фёдор Тютин, который стабильно через матч отдает по голевой передаче, вышел на первое место в клубной истории среди защитников. На счету Тютина 133 (28+105) очков, ровно столько же у бывшего "Синего мундира" Ростислава Клеслы, и следующий результативный балл сделает Тютина единоличным лидером.

"Плей-офф? Да, это наша главная цель. А почему бы и нет? Мы на равных боремся в каждом матче, и наши парни с каждой игрой добавляют в уверенности. Так что попадание в розыгрыш Кубка Стэнли – наша главная задача", - смело сказал нападающий Деррик Брассар. Насчет плей-офф говорить, пожалуй, еще рановато, но присмотреться к "Коламбусу" повнимательнее явно стоит. И не забудем, что "Синие мундиры" - единственная команда лиги, в которой генеральным менеджером трудится европеец – финн Ярмо Кекелайнен.

Игрок недели


Главным героем прошедшей недели стал нападающий "Питтсбурга" Крис Куниц, на счету которого 6 голов и 3 передачи в четырех матчах, включая хет-трик в ворота "Айлендерс". Связка Куница с Сидни Кросби приносит неплохой результат, и оба форварда "Питтсбурга" входят в тройку самых результативных хоккеистов регулярного чемпионата. "Если я правильно помню, я Набокову еще ни разу не забивал до этой игры! Но, если честно, я думаю, что в моих голах очень большая заслуга Сида, это все он", - сказал Куниц после матча против "Островитян", в котором он набрал 5 (3+2) очков.



"Крис – это не самый яркий игрок, у него вы не увидите умопомрачительных финтов или красивой обводки один на один. Он играет прямолинейно, даже просто. Идет на пятачок, на ворота, снова и снова", - оценил своего подопечного наставник "Питтсбурга" Дэн Байлсма.

Куниц – один из самых недооцененных нападающих в НХЛ, хотя его вклад в успехи "Питтсбурга" в несколько последних сезонов достаточно велик. В победном для "Пингвинз" Кубке Стэнли-2009 лучшим снайпером стал Кросби (15 голов), игравший в одном звене с Куницем. Та же связка сработала и в сезоне 2010/11 когда Кросби, перед тем, как получить сотрясение, набрал 66 очков в 41 матче. Наконец, в прошлом сезоне Евгений Малкин набрал 109 баллов и взял "Харта", также играя с Куницем в одном звене.

"Он делает много небольших вещей, разных полезных мелочей, которые не всегда понятны обывателям. У него есть талант освобождать для тебя пространство. Он очень хорош при форчекинге, постоянно делает перехваты, а самое важное – я знаю, что он всегда около ворот соперника", - отметил Кросби.

Россиянин недели

Вячеслав Войнов из "Лос-Анджелеса" стал самым результативным защитником лиги на минувшей неделе. В четырех матчах 23-летний уроженец Челябинска забил 1 гол, отдал 6 голевых передач, и при этом проводил на льду около 24 минут в среднем за матч. Нынешний сезон становится для Войнова очень удачным: Слава стал настоящим лидером обороны "Кингз", играя много, результативно и надежно, идя на втором месте в команде по показателю полезности.



Кроме Войнова, а также Сергея Бобровского, про которого было сказано выше, стоит отметить и Александра Сёмина (2 гола, 4 передачи в трех матчах), а также Андрея Маркова, который четыре встречи подряд отмечается голевым пасом.

Цифра недели

24 матча подряд "Чикаго Блэкхокс" набирал очки, не проигрывая в основное время. Серия прервалась в международный женский день, в 25-й игре чемпионата против "Колорадо Эвеланш": "Чикаго" потерпел поражение со счетом 2:6, став третьей командой в истории лиги по продолжительности очковой серии. 35 матчей подряд набирала очки "Филадельфия" в сезоне 1979/80, а 28 игр подряд это удавалось "Монреалю" двумя годами ранее. Примечательно, что и "Летчики", и "Канадцы" в те сезоны доходили до финала Кубка Стэнли.



Драка недели

Дэвид "Железный Феликс" Дзюрзински из "Оттавы" еще долго будет помнить бой против Фрейзера Макларена из "Торонто". Один пропущенный удар в челюсть – и игрок "Сенаторз" оказался в нокауте, причем, по свидетельству товарищей по команде, Дэвид на насколько секунд даже потерял сознание, а позже доктора диагностировали сотрясение мозга.

"Это был просто лаки-панч, удачное попадание. Иногда такое бывает", - сказал позже Макларен.



Крик недели

В матче между "Филадельфией" и "Питтсбургом", которые, по традиции, отличаются бесшабашностью и обилием разных странных событий, защитник "Флайерз" Эрик Густафссон отметился необычным для хоккеиста звуком. То ли швед попытался покуситься на лавры Марии Шараповой, то ли почувствовал себя Тарзаном, но крик, который Густафссон издал, подобрав шайбу за своими воротами в конце второго периода, запомнился многим. Что хотел сказать защитник этим странным звукоизвлечением – непонятно. Возможно, это была попытка изобразить не очень здорового пингвина. А может быть, это просто был не Густафссон, а Кросби.

 
Источник фото: Чемпионат.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают