17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Войдите. Войдите, кто может!

В ближайшее время КХЛ могут пополнить клубы из Польши, Хорватии и Италии. Испытав чувство глубокого недоумения, обозреватель Allhockey.ru Олег Чернов приходит к выводу, что у нашей лиги сформировался комплекс расширения. Не важно кем, главное – побольше…

КХЛ - это большой и яркий магнит, который притягивает к себе не только драгоценные металлы, но и определенные, скажем так, менее драгоценные ископаемые. Есть деньги на сезон-другой, есть какие-то гарантии от спонсоров у некоего клуба – тогда комонбойз! Не хватает чего-то? Не волнуйтесь, лига поможет, чем сможет, мы ведь с давних лет за бугор привыкли смотреть восхищенными глазами. Главное – "комонбойз".


Спорт, заточенный под переливание денег спонсоров в карманы руководства и игроков, вроде бы, был в большинстве случаев таким: пока дядя или деда щедро дает – клуб рулит. Перестает давать – клуб тут же сруливает с глаз долой в низшие сферы. Но в последнее время мы видим, что картина получается еще более интересная – некоторые российские клубы в лиге чахнут, а она при этом иностранные манит, манит...

Это все не что иное, как мания расширять. Босс КХЛ или даже кто-то над ним мечтает создать что-то большое и евразийское, от Лондона до Токио. Или даже до Сиднея и Веллингтона, если получится. Он мечтает заразить хоккеем не только погонщика лошадей, но и погонщика слонов, и погонщика оленей. Создал колоссальное образование, гигантский памятник, функционирующую систему – вошел в историю. Видимо так.

Вроде всё хорошо. Но все эти массивные мечты несколько путаются, когда вспоминаешь о том, что клубы КХЛ сидят на "спонсорских иглах". Их положение сложно назвать стабильным. В подсознании руководителей притаилась ужасная Бабайка, которая пугает завтрашней бедностью и забвением. Страх приводит к тому, что клубы стараются тратить на всю катушку, пока им дают. Понятно, что при этом не только отток в сторонне-распильный карман увеличивается. Зарплаты у хоккеистов и тренеров из-за этого тоже растут постоянно, потолки зарплат превращаются в фикцию, а менее откормленные клубы не могут всерьез конкурировать с многомиллионными мешками.

Всё это - сплошные минусы и для лиги, и для популярности командной игры с шайбой в целом. Даже в хоккейных центрах многие люди негативно относятся к этому виду спорта только лишь потому, что им не нравится одна простая и каждому понятная вещь - огромные деньги постоянно уходят очень небольшому количеству людей. Обывательская позиция тех, кто обозлен, крайне проста: посадить хоккеистов на обычные зарплаты спортсменов, а если будут играть хорошо – так и быть, подарить путевки в Египет. Понятно, что в КХЛ такой вариант невозможен. Но люди, представляющие себе, сколько получают даже посредственные хоккеисты, все чаще говорят о том, что игроки столько не стоят, что они будут играть и за куда меньшие деньги. Просто и понятно.

Главная проблема, в итоге, в том, что тратя много, клубы особо не стремятся зарабатывать. Структуры, ворочающие миллионами и миллиардами, нередко выглядят и работают как сельские шарашкины конторы. И официальные сайты некоторых примерно такой же продукт выдают, как те сайты, которые на коленке сделаны, коленкой заполняются и о бритье коленок рассказывают. Вот крупное фото начальника в галстуке. Вот другой начальник к нашему приехал. Они улыбаются в сторону фотографа, здороваются. Вот еще начальник в галстуке – чего-то он умное сказал, надо это запечатлеть для истории.

Зачем в данной ситуации брать новые клубы? Чтобы плодить новых жирных котов и кормить игроков третьего сорта из России, Европы и Северной Америки, не иначе. Сейчас кто на очереди в лигу стоит? Давайте глянем. В помощь нам существует сказ о мыльно-пильной опере "Комонбойз". Ведь этот опус настолько популярен, что ему даже посвящена хорошая подробная статья в "Википедии". Она называется "Перспективы расширения Континентальной хоккейной лиги". При этом статьи в той же "Википедии", посвященные Анатолию Тарасову, Всеволоду Боброву и Аркадию Чернышеву, да и многим другим нашим легендам битв на льду, куда меньше по размеру и охвату, отчего становится как-то грустно. В честь этих трех людей, если кто не помнит, дивизионы КХЛ названы. И ни у кого в лиге не хватило ума дать указание пресс-службе пополнить эти статьи фактами. Чтобы информация там, где ее ищет большинство людей, была в достаточном объеме. Чтобы статья о Чернышеве была хотя бы с его фотографией.

Итак, по слухам, нас в скором будущем ждут клубы Китая, Кореи, Японии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Неплохо. Тем более, большинство лучших хоккеистов планеты как раз выступают за команды из этих стран. Мало того, многие игроки, защищающие сейчас цвета сборной России, СКА и клубов НХЛ – воспитанники катарских, китайских, корейских и японских хоккейных школ. Вы посмотрите внимательно на Ковальчука, Овечкина, Малкина, Артюхина – и без труда угадаете сами, откуда эти парни. Только насчет Брызгалова, вы, возможно, засомневаетесь. И будете правы.

Ближайшие перспективы у нас тоже сладкие. Обещают германский "Ганновер" который всех примет на "Туй Арене", хорватский "Загреб" из австрийской хоккейной лиги, итальянский "Милано Россоблю". Еще "Олива" из Гданьска просится, но ее, вроде как, пока боятся брать – слишком сильный хоккей в Польше. Могут всех порвать. Да и вообще, все эти центры, которые должны попасть в КХЛ, великолепны. Каждый даст не менее 14-17 классных игроков сборной России еще до Сочи. У Билялетдинова будет простор для маневра, он мучиться будет – кого взять, кого поставить. От четырех до семи кандидатов на место будет. И все равноценные.

Главная сложность сейчас в том, чтобы угадать, кому достанется кубок Гагарина. Ведь именно новички всегда являются главными претендентами. "Динамо" из Минска, "Динамо" из Риги, "Барыс" из Астаны с первого года КХЛ всех рвут всех в плей-офф. "Автомобилист", "Лев" и "Лев", "Югра", "Слован", "Донецк" проигрывают только друг другу, по буллитам. Конечно, ведь они очень сильны. Лига только на этих командах и держится. В них вся сила. Но это только пока. Вот придет "Милано Россоблю", присоединится "Загреб" - и они переиграют вообще всех, а бывшие клубы-новички не по буллитам даже, а в овертайме! И настоящая битва за главный кубок будет между ними, в финале самой западной конференции. Кому нужны все эти восточные "Ак Барсы" и "Авангарды", среднезападные СКА и ЦСКА? Вся сила и слава лиги будет, безусловно, в "Россоблю", в дерзких миланских мальчишках, которые укрепят сборную России своей игрой.

Я бы, и это уже без сарказма, аплодировал лиге, которая бы объявила, что новые клубы будут приниматься в нее только при условии обеспечения арен оборудованием, способным передавать современную картинку в формате высокой четкости 16:9. Причем, все домашние игры должны быть показаны на телевизионных каналах и показаны именно в этом сочном формате. Почему? Да потому что, перед тем как набивать лигу новыми командами, было бы хорошо решить свои проблемы. А они заключаются уже даже не в том, что хоккей часто снимается и подается скучно, нудно, неэмоционально. Даже не в том, что с некоторых игр хочется уйти и не вернуться, что при просмотре отдельных матчей заснуть можно. Даже не в том главное несчастье, что лига и большинство клубов делают слишком мало для того, чтобы игра стала более зрелищной, а зрителю было хорошо на матчах. Наша проблема – черные полоски по краям экрана на канале КХЛ-ТВ!!! Прямое следствие того, что видеооборудование во многих городах не готово давать качественную картинку 16:9 и выдает старую стандартную – 4:3. Вроде бы, нужно вначале сделать продукт качественным, а потом его предлагать? Или я ошибаюсь?

Объясните мне, почему в НХЛ нет ни одного клуба из Мексики? Все просто – даже канадской команде с кучей болельщиков и с большой ареной трудно попасть в эту лигу – куда уж Мексике южной лезть, где хоккей не является топспортом, где игроков нет…
А у нас, пожалуйста – полный "комонбойз". Все флаги в гости к нам. Будем шириться, тучнеть, розоветь от достатка. И показывать всем Радулова…
 
Источник фото:

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают