Да кто такой этот Кори Конахер?

Блоггер Allhockey.ru Checker77 – о главном конкуренте форварда "Сент-Луиса" Владимира Тарасенко в борьбе за Колдер Трофи, приз лучшему новичку НХЛ. Большинство российских болельщиков до старта сезона в НХЛ ничего не слышали о Кори Конахере, нападающем "Тампы", который первые игры провел столь же ярко, как и Тарасенко. Получим ли мы в этом году такое же незабываемое противостояние, как в свое время у Кросби с Овечкиным?
 
В свете того, что в этом сезоне в НХЛ дебютируют несколько молодых перспективных российских игроков, я с интересом ждал начала сезона, чтобы посмотреть, насколько Тарасенко, Якупов и Григоренко хороши для НХЛ. Однако пока лишь Владимир Тарасенко реально конкурирует за Колдер Трофи с центрфорвардом "Тампы" Кори Конахером. Если честно, я никогда до этого сезона не слышал об этом парне и даже не подозревал о его существовании в природе.

Конахер – канадец, ему 23 года и он постарше Тарасенко и значительно старше Якупова и Григоренко. Он никогда не играл за юниорские и молодежные сборные Канады и никогда не драфтовался клубами НХЛ.


Начинал карьеру Конахер в OPJHL (Ontario Provincial Junior Hockey League) за клуб "Бёрлингтон Кугарс", однако в 2007 году игрок предпочел продолжить хоккейную карьеру в университетском хоккее, в отличие от многих других канадцев, выбирающих команды CHL.
 
В сезоне 2007/08 Конахер начал играть за команду Canisius College и первый сезон для 17-летнего игрока сложился очень даже неплохо. Кори стал лидером команды, набрав 17 (7+10) очков в 20 матчах. Каждый следующий сезон Конахер играл все лучше и лучше, прибавляя от матча к матчу все больше и больше. Сезон 2009/10 стал лучшим для Конахера в NCAA, он установил свой личный рекорд результативности – 53 (20+33) очка в 35 матчах, попал в первую шестерку Всех звезд NCAA и был признан игроком года лиги.

В этом же сезоне многие специалисты отмечали, что Конахер сильно прибавил в завершении атак. Он стал опасен не только как игрок, умеющий точным пасом отдать шайбу под бросок, но и стал не прочь забросить шайбу-другую.

Следующий сезон Конахер так же ударно трудился и после Нового года подписал контракт с командой АХЛ "Рочестер Америкэнс". Правда, сыграл он только два матча и отправился в клуб ECHL из Цинциннати, из которого снова вернулся в АХЛ, но уже в фарм "Нэшвилла" – "Милуоки Эдмиралс". За "Милуоки" Конахер поиграл и в плей-офф, но без особого успеха для себя и для команды.

В межсезонье Конахер сменил "Милуоки" на "Норфолк", бывший тогда еще фарм-клубом "Тампы", где провел приличный сезон, набрав 80 (39+41) очков в 75 матчах, попал на Матч звезд АХЛ, стал лучшим ассистентом в плей-офф, собрал кучу индивидуальных трофеев. Но главное достижение – "Норфолк" выиграл Кубок Колдера, главный трофей АХЛ.

Локаут отсрочил появление Кори Конахера в НХЛ, но едва сезон стартовал, форвард рванул вперед. В семи матчах у него 12 (5+7) очков, и останавливаться Кори точно не собирается. Надо заметить, Конахер – невысокий игрок, его рост около 173 см, и ему не привыкать доказывать свое право быть среди лучших в играх с высокими и мощными соперниками. Наивно полагать, что успехи игрока связаны с сильными партнерами в "Тампе": Стэмкосом, Лекавалье и Сан-Луи.

Конахер сам по себе грозное оружие: он быстр, отлично видит площадку, имеет хороший бросок. Имея в составе такого игрока, "Тампа" может на многое рассчитывать в этом сезоне.

Еще один интересный факт: у Конахера есть 18-летний младший брат – Шэйн Конахер. Он, так же как и старший, выступает за "Бёрлингтон", а в следующем году пойдет по стопам брата и будет играть в NCAA за тот же колледж, что и Кори. Кстати, Шэйна уже привлекали в юниорскую канадскую команду.

В личном зачете нас ждет весьма интересное противостояние Тарасенко – Конахер. Оно во многом напоминает противостояние середины нулевых Кросби – Овечкин. И тут и там противостояние крайнего и центра, да и разница в возрасте у игроков в два года, так же как и у Сида с Алексом.

Будет интересно!
Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают