Мы не фавориты. Однако это еще ничего не значит

20 августа, вторник
6
Фух, мы все-таки в полуфинале. Не случилось повторения позора имени МЧМ-2010, хотя казалось, что этого уже никак не избежать. Хотя бы даже и по косвенным факторам – тот провал произошел на первом МЧМ, где работал комментатор НТВ+ Денис Казанский. После 2-летнего перерыва он вновь комментирует матчи МЧМ в Уфе, и тут вновь такая же петрушка.

Видимо, о чем-то подобном подозревало и руководство НТВ+, отправившее на матчи плей-офф Юрия Альбертовича Розанова. С ним наша "молодежка" всегда доходит как минимум до полуфинала. Чувствуете связь?

Впрочем, это все, конечно же, несерьезный разговор. Куда серьезнее то, что команды Плющева и Варнакова, к сожалению, похожи друг на друга. Настолько похожи, что Михаил Павлович выбрал себе не одну, а две мишени, чтобы отличаться от Владимира Анатольевича. Последний сделал козлом отпущения тогдашнего капитана "молодежки" Никиту Филатова, а первый уже пусть и осторожно, но позволил себе критику в адрес Наиля Якупова и Михаила Григоренко.

Да, Якупов и Григоренко не оправдывают ожиданий. И это при том, что Григоренко был явно одним из лучших в нашей сборной на групповом этапе, а Якупов стабильно набирает очки за результативность. Но какая разница, верно? Филатов тогда в Саскачеване тоже в шести матчах шесть очков набрал, и что с того?

Наша ныняшняя "молодежка" напоминает саму себя образца 2010 года прежде всего не налаженной игрой в атаке. Как тогда у Плющева не было ударного звена, так и у Варнакова его нет. К чемпионату мира мы подошли с одной "готовой" тройкой Шалунов - Ткачёв - Ничушкин, которая провалила первый матч в группе и так толком пока что и не вышла на свой прежний уровень.

Мы так же, как и тогда, очень сильно зависим от игры вратарей. Слава богу, они у нас лучшие на турнире. Да, у Варнакова лучше поставлена игра в обороне, чем у Плющева, но нужна ли нам такая оборона, которая все равно нет-нет, да совершит грубейший ляп на своем пятаке, когда из-за этого так страдает атака?

Сергей Гимаев метко подметил в ходе репортажа с четвертьфинального матча против Швейцарии, что наша команда играет так, как подобает играть клубу с маленьким бюджетом, который может хоть как-то выехать только за счет организации игры. Точнее и не скажешь.

Только нынешняя "молодежка" - это не нищебродский клуб. Подбор исполнителей в составе очень силен. Причем именно в атаке. Или кто-то хочет сказать, что по уровню индивидуального мастерства есть претензии к Якупову, Григоренко, Кучерову, Жаркову, Шалунову, Косову, Ткачёву, Слепышеву, Сигарёву?

У этой атаки огромный потенциал. Задача тренера – раскрыть его. Пока что мы забиваем максимум по три шайбы за игру (если не считать матч с Германией) и являемся худшими по этому показателю среди остальных трех соискателей медалей. Я напомню, что мы сейчас про сборную России говорим, а не Чехословакии.

При всем этом надо сказать, что вчера наша команда, наверное, провела пока что свой лучший матч на турнире. Прекратите кидаться камнями, сейчас я все объясню.

Можно не соглашаться с тренерским видением Михаила Павловича. Можно ругать его за то, что Якупов больше заметен в обороне, нежели в атаке. Можно журить его за примитивный розыгрыш большинства, который ни к чему не приводит. Все это можно. Но надо признать, что рисунок его игры виден. Понятно, какой хоккей он хотел поставить команде. И он его, черт возьми, поставил. Поэтому как к тренеру к нему претензий быть, в общем-то, не должно.

Другое дело, что его схема игры до добра нас вряд ли доведет. Да, мы вторые после американцев по игре в меньшинстве и третьи по количеству пропущенных шайб. Мы мало "пожарим" в своей зоне. Все это так. Равно как и то, что наша команда не умеет отыгрываться.

Хорошо, Никита Кучеров спас нас вчера от поражения, сравняв счет за минуту с небольшим до конца основного времени. Почему это произошло? Наши парни смогли организовать летящую атаку сходу, раскатав всех несчастных швейцарцев? Кучеров схватил шайбу в своей зоне и сам сотворил себе гол а-ля Евгений Кузнецов?

Нет. Швейцарцы грамотно "засушили" матч после того, как повели в счете, и сушили бы его и дальше, если бы не глупое удаление. А будь они помастеровитее, то уж одно из своих гигантских преимуществ "пять на три" они бы точно реализовали. Слава богу, что это была Швейцария. А что было бы с канадцами? А что будет со шведами?

Очевидно одно – соперники нас изучают. И изучают досканально. Под нас рисуют тактические схемы, из-за нас игроки соперника вынуждены запоминать что куда и как. Мы же на каждого соперника, похоже, выходим с одной и той же контурной картой, сжатой в поднятом вверх кулаке. Забьем первыми – вероятнее всего, все будет хорошо. Не дай бог пропустим первыми...

Нас раскусили словаки. Нас раскусили швейцарцы. Канадцы нам и вовсе устроили нам мастер-класс.Мы не фавориты сегодняшнего полуфинала. Букмекеры в нас не верят. Однако это еще ничего не значит.

Вспомните МЧМ-2009. Команда Сергея Немчинова смотрелась просто ужасно на групповом этапе. Тогда мы с большим трудом обыграли Латвию и "влетели" под Новый год сборной Швеции 0:5. А затем мы сыграли бесподобный матч против канадцев в полуфинале – едва ли не лучший матч нашей "молодежки" на тот момент за долгие годы. Мы проиграли. Но только потому, что игра не всегда напрямую сказывается на результате.

А что было в 2011-м году, помните? Мы должны были вылететь в четвертьфинале, когда горели финнам 1:3. Но, как говорится в теперь уже легендарном комментарии TSN-овского Горда Миллера – "Евгений Кузнецов из зе хироу фо Раша". Потом были те же самые шведы. И им мы должны были проиграть. Но в Дмитрия Шикина попадало почти все, что летело в ворота, Сергей Калинин забил чумовой гол в отчаянном падении, а Калле Ярнкрук затем угодил в перекладину на буллитах. И все.

Про финал того турнира напоминать даже и не стоит. Не комильфо. Год назад все говорили, что у нас нет шансов против канадцев в полуфинале с такой игрой, которую мы показали в четвертьфинале с чехами – тогда мы выиграли за счет спорного гола Григория Желдакова в овертайме. И что? Прошли же канадцев. А молчавший фактически весь тот турнир Кузнецов снова был "зе хироу фо Раша", набрав 3+1.

Не надо паниковать. Что бы вы ни думали про сборную Варнакова – они идет по стопам своих предшественниц. Мы не ищем легких путей к финалу. Мы любим валидолить. Мы – молодежная сборная России по хоккею.
Дата: 03.01.2013