14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Разочаровавшие

В чемпионате КХЛ наступил очередной перерыв, и это лучшее время, чтобы подвести некоторые итоги нашего хоккейного первенства. Сегодня мы поговорим о командах, которые на данный момент можно считать главным разочарованием сезона.
 
По признанию многих, в этом сезоне "центр крутости" клубов КХЛ заметно сместился на Запад, поэтому и в нашем рейтинге "разочаровавших" не будет представителей Востока. Итак, начинаем.

3. "Атлант"
 
Последнее место в нашем рейтинге занимает "Атлант", поскольку неудачное выступление подмосковных хоккеистов скорее обусловлено трансферной политикой клуба. Нынешним летом из команды ушел целый ряд именитых хоккеистов – Радивоевич, Нискала, Уппер, Закриссон. Менеджмент "Атланта" не смог должным образом восполнить потери – вряд ли приглашение ветерана Озолиньша, Лемтюгова и шведов Энгквиста и Линдгрена можно считать адекватным усилением.


После объявления локаута подмосковный клуб договорился с перспективным голкипером Антоном Худобиным, шведским форвардом Виктором Стольбергом и многоопытным защитником Фёдором Тютиным, но эти меры вряд ли значительно помогут команде.

Также решить проблемы в "Атланте" попытались за счет кадровых перестановок – на пост главного тренера был приглашен Сергей Светлов, а генеральным менеджером клуба стал Алексей Жамнов.

Но время упущено, "Атлант" потерял много очков, и если по итогам регулярного чемпионата клуб из Подмосковья пробьется-таки в плей-офф, это можно будет квалифицировать как "сюрприз".

2. "Торпедо"

Нижегородская команда во весь голос заявила о себе в прошлом сезоне. Получив солидное финансирование и значительно укрепив свой состав, торпедовцы, ведомые заслуженным финским тренером Кари Ялоненом, удивили всех своей стабильной игрой в регулярном чемпионате, а в плей-офф и вовсе были близки к тому, чтобы выбить из розыгрыша Кубка Гагарина его будущего обладателя – московское "Динамо".

В межсезонье команду пополнило несколько известных хоккеистов (Пётр Счастливый, Дмитрий Быков), а уже в ходе регулярного чемпионата в "Торпедо" пришли и более именитые новички – Антон Волченков и Александр Сёмин. Однако тренерскому штабу команды пока никак не удается привести в порядок физическое состояние своих игроков и наладить внятную игру.

Турнирное положение "Торпедо" также вызывает большие сомнения – перед перерывом на Кубок Первого канала нижегородцы потеряли место в числе 8 сильнейших команд Западной конференции, и им на пятки уже вовсю наступают минские динамовцы и "Витязь".

1. "Динамо" Рига

Мы посчитали неудачное выступление рижского "Динамо" главным разочарованием регулярного чемпионата КХЛ по той причине, что за первые четыре сезона клуб из Прибалтики уже успел приучить болельщиков и специалистов к тому, что даже с небольшим бюджетом можно добиваться значительных успехов – по крайней мере, стабильно завоевывать себе место в плей-офф. Сейчас до конца "регулярки" остается еще много времени, но уже можно смело констатировать, что для "Динамо" сезон закончен и команда не имеет шансов на кубковую весну.

Можно много говорить о причинах неудачи рижских динамовцев, однако мы выделим одну и, на наш взгляд, самую главную – в межсезонье клуб потерял одного из своих главных создателей – генерального менеджера Нормунда Сейейса и своего самого авторитетного хоккеиста Сандиса Озолиньша.

На данный момент рижский клуб еще до конца не оправился от этого двойного удара. Остается надеяться, что в будущем проблемы с отсутствием хороших менеджеров и лидеров на льду будут решены, и мы увидим прежнее "Динамо", за которое болели болельщики не только Латвии, но и других стран.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают