17:00
-:-
19:30
-:-

"Динамо" Рига: пациент скорее мертв…

За четыре сезона КХЛ все привыкли, что небогатое рижское "Динамо" всегда бьется и нередко побеждает даже записных фаворитов. Но в пятом сезоне Рига выдохлась, и вряд ли кто-то будет спорить с тем, что "пациент скорее мертв". О происходящем в латвийской команде – наш рижский корреспондент Елизавета Алферьева.

Сейчас игроки "Динамо" Рига откровенно доигрывают пятый сезон, стыдливо пожимая руки соперникам после ставших привычными проигрышей. На бумаге в клубе собраны очень хорошие (при имеющемся бюджете) легионеры. Другое дело, что Александр Жиру, которого покупали лишь для того, чтобы он клепал голы, раз за разом кажется рядом с Ниживием каким-то слишком медлительным, а Джейми Джонсон, который как раз именно скоростной игрок, выглядит бесполезным.


Каспарс Даугавиньш, которому в прошлой игре дали 21 минуту на льду, не сделал по воротам ни одного броска! Когда Гунтис Галвиньш при игре впятером против троих бросает по воротам от синей линии, можно вставать и идти за хот-догом, потому что это очередная бесполезная попытка разыграть большинство. В атаке рижское "Динамо" деморализовано, а в защите действует по правилу "если успели – значит голкиперу и остальным повезло". И только после тайм-аутов "Динамо" показывает немного другой хоккей, но, увы, взять тайм-аут миллион раз нельзя.

"Игры с Аболсом – это наша старая игра, совсем старая"

Недавно я спросила Джейми Джонсона о том, что же происходит с атакой рижан, почему игроки предпочитают передоверить шайбу другому, а не отправить ее в ворота. Не найдя что ответить, легионер заговорил об абстрактных вещах:

– Да пойми ты, если команда проигрывает, равно как и выигрывает – это заслуга всей команды. Это же не сольные выходы, это общая работа. И даже если защитник где-то проваливается, нападающие не стоят в своих углах, они бегут на помощь… или случается произвол – они не бегут. У меня всегда в голове правило: команда играет плохо – значит ты играешь плохо. Это не проблема одного игрока или защитника.

Если Джонсон твердил об одном, то Гиртса Анкипанса несло в другую степь:
– Начнем с того, что предложена другая система игры. Иногда появляются эмоции, все идет как-то легче, а тогда и реализация моментов не подкачает. Если так посмотреть, игры с Аболсом – это наша старая игра, совсем старая.

Визуально игра при новом тренере действительно напоминает "словацкие хитроватости", однако это сходство очков не приносит. Когда перед последним выездом команды я из любопытства попала на тренировку "Динамо", на душе стало совсем тоскливо: время тренировки вышло, и все разошлись. Кроме Рекиса, Ивананса, Лавиньша, которые еще немного попытались раскачать свои бренные тела. У остальных же – все нормально, все хорошо.

Никто теперь не хочет заниматься тем, что делал Марцел Хосса даже после выигранного матча, а именно – тренировать броски, пытаться стать еще лучше. На фоне игр против "Трактора" и "Магнитки" латвийские флорболисты, которые смогли сделать камбэк в матче с Чехией – настоящие герои. И после этого смотреть на унылый рижский помёт желания особенного нет. Однако карминную букву "Д" из сердца не вырежешь – прижилась.

"Это лучший состав обновленного "Динамо" в истории"

Ладно, оставим то, что мы видим на льду, и углубимся в кулуары. Практически каждый болельщик рижского "Динамо" хочет прочитать интервью с генеральным менеджером Юрисом Опульскисом. Желание понятное, однако это не тот человек, к которому привыкли в Риге. Не Нормунд Сейейс. Нынешний менеджер очень скрытен, к тому же не представил в этом сезоне ничего, похожего на супер-улов (Хартиган, Хосса и т.д.), поэтому всех собак и хотят повесить на него.

То, что он не выходит на контакт, значит только то, что он просто человек такой. А если попробовать добраться до председателя совета клуба Юриса Савицкиса, то услышишь от него что-нибудь в духе: "Это лучший состав обновленного "Динамо" в истории".

Что?! Лучший? Когда Озолиньша заменяют Мэтью Карле, а в составе нет младшего Редлихса, а также "дровосека" с фамилией Спруктс? Ответ на вопрос, почему все так плохо в этом сезоне, очень прост: не тот тренер, не те люди. Конечно, после смены Раутакаллио все ждали чего-то нового, но Аболс пока ничего не показывает, хотя, действительно, многие твердят о том, что этот позитивный человек еще свое покажет.
 
В Риге сейчас популярны разговоры о том, что в этом сезоне руководство вообще не хоккейное и в этом спорте не разбирается. Этот вопрос очень сложный, поэтому важно доверить ответ на него человеку, который в этом как раз точно разбирается. Одно дело следить за статистическими показателями, работой отдельных троек, какими-то ляпами и хорошими моментами, а другое дело обливать чем-то плохо пахнущим тех, с кем не знаком. Для болельщиков Риги более авторитетным покажется мнение Гунтарса Пасте, который считает, что все наладится, просто до чего-то очень высокого в этом сезоне Рига не дойдет. Почему бы не согласиться с ним? Ведь с каждым проигрышем фанатов становится меньше.

Все активнее ведут себя русскоязычные болельщики

Говоря о людях в цветах "Динамо", кстати, тоже можно заметить несколько вещей: все меньше на трибунах латышей, все меньше согласованности, активнее же ведут себя русскоязычные болельщики. С одной стороны, здорово, что активность вообще есть, потому как читать отзывы на латышском языке о том, что только дураки и клоуны пойдут поддерживать рижское "Динамо" в оставшихся играх этого сезона за свои деньги, – отвратительно. Клуб, кстати, пытается сделать все, чтобы сохранить фанатов – конкурсы, новые развлечения в перерывах, небольшие скидочки на какие-то матчи.

Возвращаясь к тому, что латвийский клуб КХЛ находится не то что в подвале, а где-то на глубине ядерного кратера, можно еще добавить, что, возможно, нынешнее руководство будет уволено, если верить слухам о том, что главный хозяин клуба не доволен столь значительным регрессом "Динамо".

Как выразился один из преданных болельщиков команды, "рижское "Динамо" открыло окно в Европу, поэтому оно теперь стало ненужным". Однако хочется верить, что это все-таки сказано сгоряча, и в прибалтийском клубе дела еще наладятся.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают