13:30
-:-
17:00
-:-

Наши итоги Subway Super Series. Нападающие

Блоггер Allhockey.ru CHECKER77 - о том, как сыграли наши нападающие в Subway Super Series, и кто из них будет защищать честь России на МЧМ в Уфе. Во второй части итогов "Суперсерии" против сборных CHL.
 
Вторая часть. Первую читайте по ссылке.
 
Михаил Григоренко, "Квебек Ремпартс", QMJHL
2 игры, 2 (1+1) очка, +/- 0, 0 минут штрафа
Григоренко – лидер российской сборной, сыграл два матча против сборной своей лиги. Сыграл в общем-то, как и вся команда – в первом просто блестяще, во втором матче – провал. Тем не менее без него представить нашу команду будет очень сложно. Григоренко может как забить, так и отдать неожиданную, остроумную передачу – усилить любое звено команды. Неплохое взаимодействие с Антоном Злобиным, но в каком сочетании Михаил сыграет на МЧМ, пока до конца не ясно.
 
Андрей Сигарёв, СКА Санкт-Петербург, КХЛ
6 игр, 4 (2+2) очка, +/- +2, 16 минут штрафа
Сигарёв потрясающий форвард, очень трудолюбивый, нацеленный на ворота. Принял участие во всех матчах, разделил с Якуповым, Шалуновым и Науменковым звание лучшего бомбардира серии в нашей команде. В последних матчах здорово наладил взаимопонимание с Хохлачёвым. Однозначно нужен нам в Уфе, но необходимо подтягивать дисциплину, Сигарёв нужен сборной на льду, а не на скамейке штрафников.

Владимир Ткачев, "Барс" Казань, МХЛ

6 игр, 2 (1+1) очка, +/- +3, 2 минуты штрафа
Центральный нападающий из Казани в ходе серии показал стабильную игру, уверенно действует как на пятачке соперника, так и у своих ворот, помогая защитникам. Быстр, техничен, полезен как в меньшинстве, так и в большинстве. Место Ткачева в составе сборной на МЧМ не подвергается сомнению.

Александр Хохлачёв, "Спартак" Москва, КХЛ
6 матчей, 3 (2+1) очка, +/- +2, 2 минуты штрафа
Без Хохлачёва сборную России просто невозможно представить. Если в прошлом году Александр не смог в полной мере раскрыться в сборной, хоть и играл много и часто очень здорово, то сейчас это однозначный лидер команды. Хохлачёв умен, быстр, расчетлив и самоотвержен. В победном для нас матче с Онтарио Саша принял на себя убойный щелчок канадца и, возможно, спас нас от неминуемого гола ценой травмы головы. Настоящий боец и лидер команды.


Евгений Мозер, "Авангард" Омск, КХЛ
5 игр, 2 (0+2), очка, +/- +1, 2 минуты штрафа
Евгений, одно из открытий этого сезона – игрок, еще в прошлом сезоне никому не известный, в этом сезоне играет за основу команды КХЛ и молодежную сборную страны. Хорош в подыгрыше, здорово ориентируется в сложной ситуации, не теряется и не тушуется. Шансы играть в Уфе есть, и надеемся, что оставшееся время до МЧМ Женя сохранит кондиции и пробьется в основной состав.

Богдан Якимов, "Дизель" Пенза, ВХЛ
4 игры, 0 очков, +/- -1, 2 минуты штрафа
Приглашение Якимова на игры "Суперсерии" – во многом аванс тренеров на будущее 18-летнему центрфорварду. Мощному, габаритному Якимову тренеры вдоволь дали игрового времени, в течение которого Богдан старался, обострял игру, часто лез на пятачок и боролся на каждом участке площадки. Увы, сыграл пока на своем уровне, а для попадания на МЧМ нужно было откровенно прыгать выше головы. Но ничего страшного, у Якимова еще будет шанс в следующем году.

Антон Шенфельд, "Металлург" Магнитогорск, КХЛ
6 игр, 2 (1+1) очка, +/- +1, 2 минуты штрафа
Крайний нападающий из Магнитогорска в полной мере раскрылся в ходе прошедшей серии. Техничный и быстрый игрок действовал остро и нестандартно, с блеском компенсировал тем самым недостаток габаритов, запомнился красивейшей шайбой в ворота Онтарио. Удачи и успехов Антону, он нужен нам в Уфе.

Кирилл Капустин, "Локомотив-2" Ярославль, ВХЛ
6 игр, 2 (0+2) очка, +/- +3, 16 минут штрафа
Капустин тяжело входил в серию, в первых матчах получалось далеко не все, было видно, что игрок нервничает. Неуверенная игра выливалась в удаления и большое штрафное время. Но с середины серии Капустин стал напоминать себя образца августовских встреч с канадцами, когда ему даже удался хет-трик. Настойчиво искал свою игру, не чурался грязной работы, активно толкался у бортов. К последнему матчу превратился в того самого Капустина, которого мы знаем, и даже сделал две результативные передачи, помог сборной добиться окончательной победы в серии. Если к декабрю Кирилл будет играть так же, как в конце серии – держитесь, канадцы и шведы!

Валерий Ничушкин, "Челмет" Челябинск, ВХЛ
5 игр, 0 очков, +/- +3, 0 минут штрафа
Ничушкин, безусловно, будущее нашего хоккея. 17-летний нападающий – лидер юниорской сборной, воспринимается как будущая звезда уровня Радулова или Ковальчука. Конечно, его игра рассматривается сквозь призму его таланта и потенциала, поэтому ноль в графе "заброшенные шайбы" удручает, но только на первый взгляд. Жесткие требования тренеров ограничили возможности форварда. Но Валерий здорово работал с шайбой, надежно укрывал ее корпусом – ни намека на то, чтобы легко отобрать ее. Показал себя управляемым игроком, способным вскоре занять свое место в молодежной команде и стать ее лидером. Шансы есть, но на МЧМ поедут, скорее всего, другие хоккеисты, время Ничушкина придет чуть позже.

Даниил Жарков, "Белльвилль Буллз", OHL

1 игра, 0 очков, +/- -1, 0 минут штрафа
Жаркова, как и Никиту Задорова, клуб отпустил лишь на одну игру. Несмотря на то что команда победила, к Жаркову есть претензии. Его снайперский потенциал хорошо известен, он габаритный игрок, как рыба в воде чувствующий себя в силовой игре. Возможно, игрока еще вызовут на сбор перед МЧМ, и там, если Жарков хочет попасть в команду, надо грызть лед. Иначе поезд сборной уйдет без него.

Дамир Жафяров, "Металлург" Новокузнецк, КХЛ
3 игры, 0 очков, +/- -2, 0 минут штрафа
Жафяров, как и Мозер, заявил о себе, по сути, только в этом сезоне. Техничный, напористый крайний форвард очень старался, но было заметно, что опыта таких игр ему пока не хватает, несмотря на неплохую результативность в чемпионате КХЛ. Жафяров любит атаковать, иногда заигрывается, а Варнакову нужны те, кто не забывает об обороне. Возможно, на будущий год Дамиру повезет больше.

Александр Дельнов, "Сиэтл Тандербёрдз", WHL
1 игра, 0 очков, +/- 0, 0 минут штрафа
Дельнова призвали в пожарном порядке, даже не успев пришить его фамилию на свитер. Сыграл один матч, ничем особым не выделялся, но и общей картины не испортил. Дельнов – результативный игрок, но в команде, где тренер требует отрабатывать в обороне, Дельнов пока не освоился. Да и одной игры для этого маловато. Но у него тоже все еще впереди, ему всего 18 лет, а в этом возрасте игрок может прогрессировать не по дням, а по часам. Александру – удачи.

Максим Шалунов, "Челмет" Челябинск, ВХЛ
6 игр, 4 (2+2) очка, +/- +4, 2 минуты штрафа
В прошлом году Шалунов выступлением в "Суперсерии" поставил крест на своих перспективах участия в МЧМ, растворившись на площадке. Прошел год, Максим сделал правильные выводы и нашел разумный баланс между индивидуальными действиями и работой на команду. Отличная результативность, показатель полезности "+4" – такой Шалунов нужен сборной!

Наиль Якупов, "Нефтехимик" Нижнекамск, КХЛ
6 игр, 4 (2+2), +/- +2, 8 минут штрафа
Якупов – лучший бомбардир команды наравне с еще тремя игроками сборной. Однако невысокая результативность дала ряд поводов для критики и даже панических мнений, что Якупов этой сборной не нужен. Тем не менее Михаил Варнаков абсолютно доволен игрой Наиля, он использовал свои козыри исключительно на благо команды и был настоящими лидером. А лидер – это ведь не тот, кто обыгрывает противника в одиночку (пока Якупов не готов к таким подвигам), а тот, кто каждым своим действием воплощает тренерскую задумку, показывает пример для своих партнеров и ведет их за собой. С этой точки зрения Якупов свои капитанские обязанности выполнил на все 100%. Может, только иногда не хватало удачи первому нашему номеру драфта, но эта мадам, как известно, изменчива и может в Уфе повернуться к Якупову лицом.

Антон Злобин, "Валь д’Ор", QMJHL
2 игры, 1(0+1) очко, +/- +1, 2 минуты штрафа
Злобину немного не хватило до попадания в основу сборной еще в прошлом году. Видимо, на Антона это подействовало сильным мотивирующим фактором. Злобин стал одним из творцов победы "Шовиньяна" в Мемориальном кубке, имеет приличную статистику за новый клуб "Валь д’Ор". Сыграл два матча с лигой Квебека, причем если в первой игре он был одним из лучших, то во втором матче сыграл не так здорово, что во многом предопределило итоговый результат. Его связка с Григоренко перспективна и может пригодиться на декабрьском МЧМ. Но на него Злобину, конечно, нужно еще попасть.

Валентин Зыков, "Бэ Ком Драккар", QMJHL
2 игры, 2 (1+1) очка, +/- +1, 0 минут штрафа
Зыкова, как и его партнеров по звену Григоренко и Злобина, тренеры также по полной программе использовали в ходе двух игр против Квебека, где он сам играет в этом сезоне. Валентин – работоспособный форвард, здорово дополнял партнеров по звену. Хорош у бортов, отлично цепляется за шайбу. Отличные руки, неплохой кистевой бросок. Забил шайбу в первом матче серии, а вообще в этом сезоне демонстрирует отличные снайперские способности: 16 шайб в сезоне в 23 играх плюс 9 результативных передач. А этому парню всего 17 лет!

Ярослав Косов, "Металлург" Магнитогорск, КХЛ
5 игр, 2 (1+1), очка, +/- +4, 0 минут штрафа
Не сыграл лишь в одной игре серии, все пять матчей провел в сочетании с партнером из "Магнитки" Шенфельдом. Габаритный Косов потенциально может вырасти в отличного "пауэрфорварда", и уже сейчас у него очень сложно отобрать шайбу. Легко продавливает оборону соперника, избегает ненужного штрафа, что и продемонстрировал в матчах с канадцами. Тактически подготовленный игрок, в схеме игры нашей сборной играл уверенно и надежно, по показателю полезности "+/-" – лучший нападающий команды наравне с Шалуновым. Представить нынешнюю сборную без Ярослава мне крайне трудно.

Если исходить из того, что Варнаков привезет на МЧМ 12 нападающих, то состав этой линии можно представить приблизительно так: Григоренко, Хохлачёв, Ткачев и Сигарёв (центры), Шенфельд, Шалунов, Якупов, Косов (крайние) застолбили за собой место в команде. Близки к попаданию в сборную центральный Мозер, а также вингеры Злобин и Капустин.
 
Таким образом, остается вакансия для одного, скорее всего крайнего, нападающего. Наиболее реальные кандидаты – Жарков, Зыков и Ничушкин. Кто из них будет включен в состав команды? Все три кандидатуры имеют свои плюсы и минусы, и решится все для них, скорее всего, в самый последний момент.
 
При этом сохраняется вероятность (хоть и небольшая), что сборную могут усилить игроки, не игравшие в "Суперсерии" и турнире 4-х наций. Во-первых, выздоравливает талантливейший форвард из Новокузнецка Антон Слепышев. Для него важным фактором будет то, насколько быстро он выйдет на лед и наберет форму. К сожалению, времени становится все меньше, а Антон пока в списке травмированных своего клуба. Во-вторых – экс-московский армеец Никита Кучеров. Он-то уже вернулся на лед после травмы и дебютировал за "Квебек Ремпартс", в котором также выступает Михаил Григоренко. Играет Никита прилично, за 6 матчей – 10 (3+7) очков. Но, к сожалению, против него тот факт, что Варнаков с ним знаком плохо, ни в августе, ни в ноябре в сериях с канадцами Кучеров не играл из-за травмы.
 
После окончания шестого матча главный тренер молодежной сборной России отметил, что важным результатом серии он считает не саму победу, а то, что по ее окончании родилась настоящая команда. Позже он добавил, что вряд ли кто-то не из числа выступавших в Канаде сможет пробиться в сборную. А это значит, что на МЧМ мы едем с составом и с игрой, идентичными тем, что мы видели в матчах со сборными CHL.
 
Нравится кому-то или нет этот факт, но будет именно так. Игра от обороны с минимумом риска и контратаками. При этом больной вопрос – реализация большинства: за шесть матчей и 23 попытки – всего одна шайба, да и та во многом плод индивидуальных действий, чем какого-то осмысленного розыгрыша. С процентом реализации 4,3% побеждать даже с таким осторожным хоккеем на МЧМ будет крайне сложно. Но будем все же верить в наших парней, они это заслужили.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают