14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Париж в КХЛ? Это не фантастика!

Квебекский колумнист Allhockey.ru Александр Пульё-Роберж возвращается к теме экспансии КХЛ во Францию. В числе его новых аргументов – заверения президента французской федерации хоккея о том, что это вполне реально и желательно. Осталось только найти деньги. 

7 октября 2012 года некоторые назвали меня чудаком, когда я опубликовал статью под названием "КХЛ должна покорить Париж". Моего друга Николя Жаке из Hockey Archives вдохновило мое предложение, но многие восприняли его с сарказмом. По мнению некоторых комментаторов, я абсолютно не в курсе того, что происходит во французском хоккее.


Должен признать, что я гораздо более осведомлен о работе КХЛ, чем о Лиге Магнуса. Чтобы расширить мой кругозор, я решил пообщаться с кем-нибудь, кто специализируется на французском хоккее, и посетил внесезонный матч Les Bleus (национальной сборной Франции) против России, проходивший в подмосковных Мытищах. Я встретился там с неким Люком Тардифом. Знаете, с тем самым Люком Тардифом, президентом Французской федерации хоккея на льду.

Перед этим великолепным матчем, в течение которого Кристобаль Юэ пропустил от России лишь один гол , я обратился к президенту французской федерации за информацией относительно возможности присоединения Парижа к КХЛ. "Это не фантастика", – ответил мне Тардиф, недавно назначенный на должность члена совета Международной федерации хоккея. Интересно, да?

Господин Тардиф объяснил мне, что французская федерация сначала хочет посмотреть, как пройдет присоединение к КХЛ других команд, чтобы иметь об этом представление. Речь идет в основном о миланской и хорватской командах, потому что ситуацию во Франции сложно сравнить с Чехией или Словакией. Однако Люк Тардиф уже верит в возможность реализации такого проекта.

– Еще несколько лет назад мы бы даже не подумали об этом, но французский хоккей сделал скачок в развитии за последние годы, – заявил он.

Лига Магнуса вне опасности

Очень многие, в том числе мой друг Николя Жаке, боятся за судьбу Лиги Магнуса после прихода КХЛ в Париж. Однако Люк Тардиф этот страх не разделяет.

– Негативных последствий для нашего чемпионата не будет. В Чехии проблемы начались после появления (в Праге) команды "Лев". "Спарта" и "Славия" также находятся не в лучшем положении. У нас, во Франции, чемпионат проходит в основном в регионах, – объясняет он.

В отличие от многих, господин Тардиф верит в интерес со стороны парижских болельщиков: "Немногие виды спорта могут похвастаться такими полными трибунами на стадионе Берси, как на наших матчах Кубка Франции", – говорит он. Проблема трансляции его также не пугает: "Если мы сами будем снимать эти матчи, затруднений не возникнет".

Препятствием не станет и состояние Дворца спорта в Берси. "Даже если нам не придется принимать международные матчи, ремонтные работы будут проводиться", – заверил меня господин Тардиф. Уже предусмотрены инвестиции в размере 112 млн евро, которые позволят превратить Дворец спорта в стадион Берси. Замена оборудования, прямой вход в метро, новые приватные корпоративные ложи и дополнительные зрительские места входят в проект. Таким образом, на матч парижской команды КХЛ смогут прийти 15 700 зрителей против 13 400 мест, существующих на сегодняшний день.

Единственным нерешенным моментом остается бюджет.

– Мы не будем разоряться ради этого, – подчеркивает Люк Тардиф. – Александр Медведев сообщил мне, что за 14 миллионов у нас будет конкурентоспособная команда. Может, мы выиграем пару матчей, – со смехом добавляет он.
 
Конечно, стоимость жизни во Франции выше, чем в Словакии, и расходы клуба будут ей соответствовать. Президент французской лиги, тем не менее, оптимистичен: "Газпром" интересуется Францией, есть и другие компании, заинтересованные в хоккее. Тем не менее нам предстоит долгая работа".

Заинтересована ли КХЛ?

Ясно, что Французская федерация хоккея на льду не рассматривает появление в Париже КХЛ как вмешательство. Французы, как и итальянцы, понимают выгоду, которую можно получить от этого партнерства. Однако интерес должен быть взаимным. Интересуется ли КХЛ Францией?

Такое впечатление, что дирекция КХЛ настолько заинтересована в этой стране, что приедет на Кубок Франции! Александр Медведев пообещал присутствовать на матчах Кубка в этом году, после того как Владислав Третьяк расхвалил их ему. "Третьяка впечатлило, что на матче в Берси было почти 14 000 зрителей, – объяснил мне Люк Тардиф. – КХЛ интересуется Парижем. Александр Медведев представил мне проект расширения на конгрессе Международной федерации в Барселоне". Это абсолютно естественно. Знаете ли вы хоть одну спортивную организацию, которой был бы не нужен рынок, направленный на более чем 12 миллионов человек?

Мы говорим о 12 миллионах болельщиков, которые будут покупать билеты на сезонные матчи. Не будем забывать, что парижский клуб в КХЛ будет тем же самым, что Les Bleus. Французская федерация привлечет в него свои лучшие кадры и добавит иностранцев для подкрепления. Лига Медведева станет великолепным тренировочным лагерем для национальной сборной и укрепит интерес хоккейных болельщиков страны.

Для французской федерации будет также легко сформировать расписание матчей Лиги Магнуса в соответствии с матчами КХЛ. Парижский клуб будет играть лишь 26 домашних матчей и возьмет три перерыва во время сезона ради Евротура. Чемпионаты будут дополнять друг друга, а не соперничать.

Короче говоря, я правильно сделал, что поехал в Мытищи. Я посмотрел прекрасный матч и получил подтверждение своих прогнозов от человека, имеющего бесспорное право говорить о французском хоккее. По этим двум причинам стоит вернуться на Кубок "Ашана" в следующем году. Вы знаете "Ашан"? Это французская компания, специализирующаяся на гипермаркетах в России уже 10 лет, экономический партнер Федерации хоккея России в течение 4 лет. Было бы неплохо, если бы эта компания стала спонсором Les Français Volants в КХЛ. Ведь весь вопрос только в деньгах…
Источник фото:

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают