14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

КХЛ. Дни 54-55. Украинские звезды НХЛ против московского "Динамо"

В среду и четверг регулярный чемпионат КХЛ продолжается очередными 12 матчами. Самые интересные встречи ожидаются в Татарстане: "Нефтехимик" примет "Торпедо", а "Ак Барс" – "Локомотив". В "Лужниках" чемпион принимает "Донбасс" с украинскими энхаэловцами, "Барыс" Крикунова попробует остановить набравший ход "Авангард", а у лидеров атаки СКА, "Трактора" и "Магнитки" будет хороший шанс пополнить свои бомбардирские счета. Allhockey.ru и Tipsport представляют соперников и предлагают свои прогнозы на результаты игр.

31 октября, среда


278. Барыс – Авангард

Омские "ястребы" набрали великолепную высоту полета: в 13 последних матчах "Авангард" проиграл лишь дважды, причем одно поражение было в овертайме. Такая удачная игра дала омичам возможность опередить "Сибирь" и "Кузню" в дивизионе Чернышева и выйти на второе место в Восточной конференции. Что же касается "Барыса", то казахстанский клуб несколько подрастерял форму и после ряда неплохих матчей потерпел три поражения подряд: один раз в овертайме и дважды по буллитам.

Чего ждем? Учитывая соперничество этих команд в дивизионе Чернышева и общую плотность таблицы на Востоке, каждое набранное очко будет очень ценным. Поэтому есть риск увидеть сугубо прагматичный и оборонительный хоккей.

На кого/что смотрим:
1) Лучший бомбардир "Авангарда" Томаш Заборски (10+9 в 22 играх) показывает вдохновенную игру – 5 голов в последних 2 матчах. Так что смотреть на него стоит очень внимательно, тем более что трехматчевой голевой серии у него пока еще не было.
2) Антон Белов давно не забивал. Третий в лиге защитник-бомбардир (7+7 в 22 матчах) взял небольшую паузу, и вполне вероятно, что матч в Астане станет для него удачным.

Ставки Tipsport:
победа "Авангарда" ("Барыс" – 2.38, "Авангард" – 2.25).
Прогноз Allhockey: победа "Авангарда" с разницей в одну шайбу.

279. Автомобилист – Витязь

При всем уважении к екатеринбургской команде, "Автомобилист" уже выбыл из борьбы за место в розыгрыше Кубка Гагарина. C момента начала чемпионата им одержано лишь четыре победы, а после увольнения Андрея Шаянова клуб и вовсе рискует оказаться в привычно-проблемном состоянии. Что же касается "Витязя", то успехи в буллитных сериях и умелое чередование побед и поражений дают чеховским болельщикам повод для оптимизма. На данный момент подопечные Юрия Леонова попадают в зону плей-офф, поэтому набирать очки в матче против аутсайдера Востока "Витязю" просто необходимо.

Чего ждем? Энергичного хоккея от чеховской молодежи. Нельзя исключать и голевого пиршества.

На кого/что смотрим:
1) Иван Касутин – лучший вратарь КХЛ по проценту отраженных бросков (94,4%). Именно Касутин сейчас – главная звезда "Витязя".
2) Евгений Тимкин забил два важнейших гола в ворота "Трактора", что должно придать молодому форварду энное количество энергии и положительных эмоций.

Tipsport: победа "Автомобилиста" ("Автомобилист" – 2.25, "Витязь" – 2.38).
Allhockey: победа "Витязя".

280. Трактор – Динамо Минск

Несмотря на то что команды находятся практически на противоположных полюсах в своих конференциях, их нынешнюю форму можно оценить как примерно равную. Минчане в шести последних матчах одержали четыре победы, но при этом оба поражения получились крайне обидными: дома "Динамо" уступило не хватающей звезд с неба "Югре", а про гостевой разгром от "Магнитки" (2:7) было сказано уже много. Челябинцы после трех побед подряд взяли моду проигрывать по буллитам, а последнее поражение от "Витязя" получилось едва ли не более обидным, чем минское фиаско в Магнитогорске. Напомним, что "Трактор" к концу второго периода вел в домашнем матче против "Витязя" со счетом 3:0, но в итоге потерпел поражение.

Чего ждем? Попытки "Трактора" реабилитироваться за последний конфуз, а также интересных ходов от тренерского штаба "Динамо" с целью поднятия боевого духа после разгрома.

На кого/что смотрим:
1) Сразу три игрока "Трактора" входят в пятерку самых полезных хоккеистов чемпионата по показателю "плюс/минус" – это Контиола (+19), Якуценя и Васильченко (оба +13).
2) Евгений Кузнецов отмечался голевыми бросками в двух последних матчах, и похоже, что к нему возвращается бомбардирская стабильность.

Tipsport: уверенная победа "Трактора" ("Трактор" – 1.50, "Динамо" Минск – 4.50).
Allhockey: победа "Трактора" по буллитам.

281. Металлург Магнитогорск – Северсталь

"Магнитка" в двух последних матчах накидала соперникам 14 шайб. Конечно, всегда так продолжаться не может, но факт остается фактом – нападение "Металлурга" в прекрасной форме. Череповчане, несмотря на неплохие результаты в последнее время, остаются среди самых нерезультативных команд лиги (пятое место с конца по заброшенным шайбам).

Чего ждем? Попыток "Магнитки" устроить очередную голевую феерию и усилий "Северстали" по сдерживанию Малкина, Мозякина и компании.

На кого/что смотрим:
Малкин, Мозякин и Ахонен – это те люди, не смотреть на которых невозможно.

Tipsport: победит "Магнитка" ("Металлург" Магнитогорск – 1.46, "Северсталь" – 4.79).
Allhockey: победа "Металлурга".

282. Салават Юлаев – Атлант

Результаты "Салавата" в последних шести матчах вряд ли порадовали взыскательную уфимскую публику. Три победы при трех поражениях и лишь восьмая строчка на Востоке – слишком зыбкая почва для оптимизма. Другое дело, что у "Атланта" поразительная серия из восьми поражений подряд, и отставка Янне Карлссона не внесла в эту печальную тенденцию никаких кардинальных изменений.

Чего ждем? Любая серия когда-то прерывается. Возможно, именно нестабильный и допускающий ошибки "Салават" окажется тем соперником, которого смогут обыграть мытищинцы. Впрочем, если кризис в "Атланте" пустил глубокие корни, то уфимцы могут выиграть крупно.

На кого/что смотрим:
На лучшего снайпера уфимцев Игоря Мирнова (10+5 в 19 матчах).

Tipsport: победа "Салавата" ("Салават Юлаев" – 1.65, "Атлант" – 3.54).
Allhockey: победа "Атланта" за пределами основного времени.

283. Нефтехимик – Торпедо

"Торпедо" нынче претендует на статус клуба-контендера – просто так московское "Динамо" и СКА не обыгрывают. Но и "Нефтехимик" отнюдь не прочь пощипать фаворитов, в чем уже убедились те же армейцы с Невы. В конце сентября в очной встрече в Нижнем Новгороде нижнекамцы выиграли по буллитам (2:3ШБ), так что битва ожидается очень интересная.

Чего ждем? Града голов и ярких атак. "Торпедо" – вторая команда лиги по количеству заброшенных шайб, "Нефтехимик" идет на пятом месте.

На кого/что смотрим:
1) Макаров, Варнаков, Тёрнберг и Сёмин – это практически как три мушкетера и примкнувший к ним гасконец, специалисты по уничтожению соперника.
2) Ренат Мамашев – самый результативный защитник КХЛ. Забивает редко, но передачи раздает очень щедро (4+17 в 21 матче).
3) Нападающий "Нефтехимика" Наиль Якупов на прошлой неделе забросил три шайбы в двух матчах и был признан лигой лучшим новичком.

Tipsport: победа "Нефтехимика" ("Нефтехимик" – 2.20, "Торпедо" – 2.50).
Allhockey: победа "Торпедо".

284. Ак Барс – Локомотив

Битва титанов. Казанцы дома играют очень хорошо, набирая на своем льду 75% от возможного количества очков. "Локомотив", в свою очередь, лучший в лиге по игре в гостях – все те же 75% набранных очков. У каждой команды по три победы в трех последних матчах.

Чего ждем?
Хотелось бы увидеть что-то яркое и запоминающееся, но чаще всего матчи столь сильных соперников бывают наполнены борьбой и единоборствами, а не голами и комбинациями.

На кого/что смотрим?
1) Дуэль вратарей будет знатная: Барулин против Варламова. Оба входят в пятерку лучших голкиперов лиги по проценту отраженных бросков.
2) На атакующие действия обеих команд.

Tipsport: победа "Ак Барса" ("Ак Барс" – 1.90, "Локомотив" – 3.05).
Allhockey: победа "Ак Барса" в овертайме.

285. СКА – Динамо Рига

Увы, интригой здесь и не пахнет. В последних 9 матчах рижане добыли очки лишь у "валившегося" минского "Динамо" и худшего клуба КХЛ "Автомобилиста". СКА в этом сезоне дома проиграл лишь дважды, и его шансы на третье поражение в данном матче близки к нулю.

Чего ждем?
Ярких атак от звена Ковальчука и разгромного счета.

На кого/что смотрим:
1) От кого ждем – на тех и смотрим, т.е. на Ковальчука – Тарасенко – Тихонова.
2) Артюхин против Ивананса – если оба будут в заявке, то это противостояние может добавить перчику в сценарий матча, хотя в полноценную драку верится с трудом.

Tipsport: у Риги нет шансов на победу (СКА – 1.27, "Динамо" Рига – 7.00).
Allhockey: крупная победа СКА.

286. Динамо Москва – Донбасс

"Бело-голубые", несмотря на "полосатость" последних результатов, продолжают уверенно лидировать в Западной конференции. "Донбасс", одержав три победы подряд, поднялся на девятую строчку и сохраняет неплохие шансы на борьбу за место в кубковой восьмерке, так что простой прогулки у "Динамо" не будет точно.

Чего ждем? Фирменной игры от "Динамо", когда для победы делается ровно столько, сколько требуется, и не больше.

На кого/что смотрим:
1) Федотенко, Поникаровский и Дадонов неожиданно для многих взялись "давать стране угля". Уголек оказался не мелким (12 очков на троих в трех последних матчах), так что ждем продолжения.
2) Никлас Бэкстрем уже открыл счет своим голам в КХЛ, ждем продолжения.

Tipsport: победа "Динамо" ("Динамо" Москва – 1.40, "Донбасс" – 5.30)
Allhockey: победа "Динамо".

287. ЦСКА – Металлург Новокузнецк

Армейцы, имея в активе четыре победы кряду, должны были бы чувствовать себя перед этой встречей безусловными фаворитами. Однако "Кузня" нынче продолжает приятно удивлять, и ударный чехо-словацкий выезд позволил "Металлургу" взлететь на пятую строчку в турнирной таблице Востока. ЦСКА тоже неплохо сыграл в гостях у "Лева" и "Слована", так что в статистических раскладах перевес хозяев не выглядит очень весомым, а неплохая игра "Металлурга" на выезде (51% набранных очков) лишь повышает вероятность сюрприза.

Чего ждем? Равной игры от команд, которые далеко не всегда действуют зрелищно.

На кого/что смотрим:
1) Александр Радулов – первый бомбардир и пятый снайпер лиги (10+18 в 21 матче). Смотреть (и слушать) в обязательном порядке.
2) Растислав Станя насушил уже три "сухаря" и по проценту отраженных бросков идет вровень с лидером КХЛ Иваном Касутиным. При этом у Стани сыграно на три матча меньше, но кто сказал, что за эти три игры он свою статистику не улучшит?

Tipsport: победа армейцев (ЦСКА – 1.40, "Металлург" Новокузнецк – 5.30).
Allhockey: победа ЦСКА.

288. Лев – Амур


У пражан все валится их рук – 8 поражений подряд. У хабаровчан дела немногим лучше – лишь три победы в последних 13 матчах. Непредсказуемость данной игры стремится к своему абсолюту, особенно учитывая тот факт, что "Амуру" для чехо-словацкого выезда пришлось пролететь полмира.

Чего ждем:
ждать чего-то конкретного бесполезно. Команды находятся в таком состоянии, что сценарий матча может оказаться любым – от "засухи" до разгрома.

На кого/что смотрим:
Попробуем представить себе дуэль двух ярких защитников Здено Хары и Александра Осипова.

Tipsport: победа "Лева" ("Лев" – 1.80, "Амур" – 3.35).
Allhockey: победа "Лева".

1 ноября, четверг

289. Лев – Сибирь

"Сибирь" потерпела в Братиславе свое четвертое поражение подряд, но, вместе с тем, новосибирцы продолжают оставлять очень неплохое впечатление своей игрой. "Леву" потребуется время, чтобы выбраться из затянувшегося спада, и победа в данном матче будет иметь для обеих команд большое значение.

Чего ждем? "Сибирь" после этой игры одной из первой уходит на перерыв, связанный с Евротуром. Стало быть, ждем от новосибирцев попыток завершить этот отрезок чемпионата на мажорной ноте.

На кого/что смотрим:
1) Голкипер "Сибири" Сергей Гайдученко набрал неплохую форму, став лучшим вратарем седьмой недели чемпионата. Его визави Томаш Пёпперле – лучший в лиге по количеству матчей на ноль (4), так что игре голкиперов стоит уделить особое внимание.
2) На защитника пражан Здено Хара.
Tipsport: победа "Лева" ("Лев" – 2.00, "Сибирь" – 2.87).
Allhockey: победа "Сибири".

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают