17:00
-:-
19:30
-:-

Слиться

То, как ветеранистый кахаэловец избежал встречи с энхаэловской звездой: просто офигительный заряд позитива и готовности перевернуть к чертям эту ни к черту складывающуюся игру, да? Просто конкретнейшее обещание пусть не сейчас, так при следующей встрече устроить кузькину мать, не так ли?
 
Нет, я готов поверить в то, что в КХЛ есть какая-то негласная установка особо не трогать энхаэловских звезд. Верю. Лица лиги, как-никак. Да и вообще, оно кому-то надо? Включая их самих – с локаутом-то далеко не все так ясно, что он на весь сезон, страховки ого-го какие и все такое прочее. Но вот во что я не готов поверить ни за что, так это в существование каких-то, "интересов команды", заставляющих никакого не молодого, а ветеранистого такого (сколько сезонов-то за спиной, а?) защитника далеко не последнего клуба и далеко не в проходном матче проявить очевидную трусость. И особенно после столь же очевидного грязного приема. То есть буквально – нашкодивши в кусты.

Что было – видели сами.


Читаем комментарий нападающего - энхаэловской звезды, он вполне исчерпывающе отразил реалии момента: "Получилось так, что с локтя мне ударили в голову. Я предложил подраться, но мне ответили отказом".

Читаем комментарий защитника - ветеранистого кахаэловца: "В середине третьего периода мы проигрывали 0:3 и цеплялись за последний шанс. Поэтому в интересах команды и не стал сбрасывать перчатки".

Он матч, хочется спросить, видел, защитник-то? (Понимаю – чистейшее тролльство в постановке этого вопроса). Но как, если – "в итоге "Локомотив" оказался в большинстве и мог размочить счет в матче" – он говорит. "Локомотив", конечно, мог все, что только мог, если прикрыть глаза и отрешиться от происходящего. Но в этом матче, да при 0:3 в середине третьего он не мог уже ничего. А "Динамо" спокойно вело дело к своей безусловной, не вызывающей ни малейших сомнений, победе. И играло совсем не на удержание счета, а в свое удовольствие. От четвертой бы не отказались. И от пятой тоже.

Это "Локомотив", как ни старался, и даже в штангу попадал, ничегошеньки не мог сделать на своем льду перед как всегда замечательно полными ярославскими трибунами, в матче за лидерство в конференции проигрывая всухую.
 
И вот в реальный момент, когда последняя возможность попробовать использовать шанс перевернуть игру (именно в такой степени умозрительности) или хотя бы хлопнуть дверью, интерес команды, оказывается, заключался в том, чтобы вот так вот просто слиться! Да не молодому какому вчерашнему эмхаэловцу, но бывалому ветерану. И не в-поле-дым нападающему, а столпу-защитнику. И не просто, а после того как сам ударил со спины. И ударил не кого-то, а того, кто твою команду в этом матче, считай, и похоронил: кто вторую забил и кто на третью так отдал, что не забить сложнее, чем забить было. И тем более того, кто главная звезда, лидер и мотор твоего соперника, который тебя перед твоими трибунами в таком матче возит, как хочет.

Наверное, было бы неверно утверждать на все сто, что такие поступки таких (во всяком случае, по статусу) игроков формируют характер самой команды. Во всяком случае, на все сто, повторюсь. Но совершенно понятно, что отражением характера команды (в определенной степени) они служат. Про овцу и стадо поговорка народная есть еще.
 
"Трактор" в прошлом плей-офф проиграл "Авангарду" ровно в тот момент, когда смотрел большими глазами на то, как пинают коньками лежащую на льду его главную, а значит неприкосновенную, звезду. И этим продемонстрировал слабость своего характера в сравнении с соперником. СКА проиграл "Динамо" в плей-офф, когда всё, на что его хватило, так это на то, чтобы ногами защитника-мультимиллионера в бессильной грубости пихать автора победной шайбы в овертайме первого матча серии после сумасшедшего камбэка (тот защитник сейчас в "Локомотиве" и в этом сезоне уже хамством тоже отметился – порода такая). И "Локомотив" не в счете на табло, но по сути, – а это ведь на будущее еще, которое отнюдь не заканчивается финальной сиреной данного конкретного матча, – проиграл "Динамо" ровно в тот момент, когда его ветеранистый кахаэловец в столкновении с энхаэловской звездой вот так вот слился.
 
"Я же не вижу, что происходит сзади, сконцентрироваться сложно. Если уж бить, то бить в плечо или в спину, а так могла быть опасная травма", – скажет после матча энхаэловец. И его поведение в эпизоде кахаэловец очень правильно охарактеризовал "вызывающим". Он именно, что вызывал того, кто его только что грязненько отоварил, "поговорить" лицом к лицу, "ответить за базар", да. А в ответ – "интересы команды".
 
Интересы проигрывающей без вариантов перед своими зрителями команды, не могущей даже шайбу престижа забросить. За семь без малого минут до конца не третьего периода, а уж точно матча. Просто офигительный заряд позитива и готовности перевернуть к чертям эту ни к черту складывающуюся игру, да? Просто конкретнейшее обещание пусть не сейчас, так при следующей встрече устроить кузькину мать, не так ли? 

И никакое шоу тут ни причем, на самом деле. Шоу – это как Гиллис с Мирасти в параллельном матче дрались: когда главные тренеры были в курсе и дали добро на представление, когда на обоих бойцов специально микрофончики навесили, а на лед они выходили ровно на столько десятков секунд, чтобы встретиться и подраться.

А что до негласной установки, которая может есть, а может и нет ее – то есть все основания полагать, что в этом матче другая установка потребовалась бы: беречь кахаэловских ветеранистых защитников.
 
Хотя такая установка выглядела бы примерно как занесение мышей в Красную книгу – таких защитников, и не только защитников, у нас в КХЛ пруд пруди. Тех, которые грязненько играют вообще и лупят сзади в частности (и откуда подавляющее большинство травм вырастает на самом деле), но при этом – "мы играем в хоккей". И которые сразу вспоминают про "такой хоккей нам не нужен", когда бить, и бить за дело, предлагается лицом к лицу и по лицу.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают