13:30
-:-
17:00
-:-

Болек из-за двух лёлек

Захаркин и Быков – в сборной Польши. Вчерашние тренеры - чемпионы мира и обладатели Кубка Гагарина – будут работать со сборной, которая и в хоккей-то играть не умеет. Колумнист Allhockey.ru Олег Чернов – о том, почему это наш общий позор, а тандему лучше бы тренировать клуб МХЛ за копейки.
 
Привет, ребята, я вернулся! Вы, конечно, соскучились до изжоги и спросите, почему Олега Чернова долго не было на "Аль-Хоккее"? Все просто. Меня пригласили писать про наш с вами любимый вид спорта для сайта города Банжул, столицы Гамбии.
 
А так как в Уфе за работу платят побоями, побоями, тарелкой заплесневелого чак-чака и снова побоями, то я согласился. Не сидеть же побитым в городе, где спортивные журналисты стоят на предпоследней ступени в табели о рангах? Сразу над жителями нашей Черниковки, которых травят химическими выбросами, а потом с любопытством Малахова и любовным слюнотечением Дроздова наблюдают – могут ли несчастные сами идти или уже пора закапывать.

Да – я пал. Низенько-низенько, на ту самую высоту, на которой летают танки в том самом анекдоте. Но, оказалось, что это еще не самое низкое падение за историю мирового хоккея. А я ведь уже хотел подать заявку на номинацию "Вануату года" нашей лиги будущего. КХЛ бы мне в конце сезона даже с фуршетного стола дала поточить, на красавчиков Кожевниковых поглядеть и получить какой-нибудь гиперценный приз – тарельку КХЛ-ТВ либо набор синих невидимок…


Но теперь – все. Не видать мне невидимок. Нашлись люди, павшие ниже. Причем добровольно. Их двое. И я их обоих знаю. В общем-то, их все в России знают. Кроме эвенков. Хотя эвенки тоже нынче продвинутые пошли – болеют за "Салават Юлаев", снуют пальцами по смартфонам, запуская птиц, ждут чудес от футбола с хоккеем на уровне сборных.

Игорь Захаркин и Вячеслав Быков. Молодые тренеры в расцвете интеллектуальных сил – в сборной Польши. Пока еще не подписались, но уже готовы. С чем, кроме Гамбии, это корректно сравнить? Сушинский и Твердовский в "Торосе"? Нет, не пойдет. У пары ветеранов все не так жестко – все-таки разница между "Салаватом Юлаевым" и "Торосом" меньше, чем между сборной России и сборной Польши. Да и в случае с хоккеистами явление было временным. А тут, похоже, есть шанс надолго завязнуть.

Является ли новая работа Захаркина и Быкова недостойно низкой для них? Безусловно. Вчерашние тренеры - чемпионы мира и обладатели Кубка Гагарина – будут работать со сборной, которая и в хоккей-то играть не умеет. То есть в какой-то там хоккей она играет. Но это не совсем тот хоккей, к которому Быков и Захаркин привыкли. Да и вообще не совсем хоккей. Так, некое подобие того, что мы видим в КХЛ. Интересно, технически средние игроки МХЛ более мастеровиты, чем игроки сборной Польши? Уверен, если бы было в западных евро-соседях хоть какое-то мастерство – какой-нибудь из клубов КХЛ уже давно подхватил бы пару игроков оттуда. Традиция у нас такая.

Что даст новоиспеченным панам их новая работа? Деньги? Умываю вас родниковой водой, проснитесь! Откуда в Польше деньги на хоккей? Я не очень подкован в математике и польском хоккее, но все равно склоняюсь к мысли, что бюджет всей главной хоккейной лиги этой страны меньше, чем один Захаркин (без Быкова) получал в Уфе.

Может, тренеры-победители устроились в сборную Польши без зарплаты? Может, хотят привить своей новой команде хоккей будущего? Выйти из второго по значимости дивизиона в главный? Дать бело-красными нагоняй ребятам Билялетдинова на чемпионате мира, а потом и на Олимпиаде в Сочи выбить в четвертьфинале, жестоко так, чтобы вообще без медалей оставить? Но это все просто невозможно.

Хотя, знаете, было бы великолепно. Этой паре есть за что дать сдачи многим в российском хоккейном обществе. После неудачного чемпионата мира хоккейный тандем попинали все, кто хотел. Дескать, да кто они такие вообще? Захаркина – в аферисты, Быкова – в несамостоятельные беспомощности. Какое только вонючее месиво ни выливали на тех, при ком сборная России стала, наконец, сильной победоносной командой.

Эта пара, конечно, допускала иногда какие-то ошибки, но на них же и училась. И я всегда буду помнить, как они разделали с молодым ЦСКА "Салават Юлаев" в плей-офф Суперлиги. Как вынесли без вопросов, выбрав верную тактику, "Ак Барс", руководя "Салаватом Юлаевым". И сделали из команды, в которой в том плей-офф многие играли просто плохо, чемпионов России.

Конечно, давление со стороны боссов лиги сделало свое дело. Александр Медведев, видимо, сейчас очень рад, слушает анекдоты, придуманные его веселыми миньонами, и смеется до колик.
 
Но по сути, что такое работа сильных и умеющих выигрывать титулы российских тренеров непонятно где? Это наш с вами общий позор. Вытравливаем своих, чтобы дать место чужим. Между тем в КХЛ иностранцы еще ничего не выиграли как главные тренеры. А считать ругачего Знарка иностранцем, уж простите, я посчитаю клоунадой. Так же, как и сурового Быкова – швейцарцем, а разговорчивого Захаркина – шведом. Говорят, Вячеслав Быков сдал после того несправедливого изгнания, и у него серьезные проблемы со здоровьем. Игорь Захаркин признавался, что ему тяжело без хоккея. Но их почти не жалко. Они в мужском спорте карьеру делали, в лиге и стране, где далеко не все честно играли. Должны были быть готовы ко всему.

Обида в тренерах, конечно, должна присутствовать. Но не до такой степени, чтобы детей в Швейцарии тренировать или рассматривать всерьез предложение возглавить сборную Польши. Какое-то детское решение они готовы принять, да и примут, скорее всего. Уж лучше тренировали бы какой-нибудь клуб МХЛ за копейки, готовили молодежь к профессиональной карьере. Чтобы на льду у нас не косметички с лейблами катались, а мужики сражались.

Сейчас уже слышится в отзывах некая растерянность, вызванная таким вот решением. У некоторых даже появилась болек от такого решения двух взрослых лёлек. Не надо, господа, расслабьте лбы! Если жизнь не будет веселить и удивлять нас такими вот историями – станет совсем уныло.
Источник фото: Sportbox.ru

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают