• Allhockey.ru
  • 21.02.2007
  • NHL
+
Алексей Житник провел свой тысячный матч в НХЛ, выйдя на лед в поединке против своего бывшего клуба \"Буффало\", Илья Ковальчук был признан первой звездой встречи с \"Каролиной\", забросив победную шайбу, а две передачи Андрея Маркова оказались эффективнее очередной шайбы Александра Семина.

В ночь со вторника на среду в НХЛ состоялись одиннадцать матчей регулярного чемпионата. На результат трех из них в значительной мере повлияли представители отечественной школы хоккея. \"Монреаль\" Сергея Самсонова на своем льду принимал \"Вашингтон\" Александра Овечкина. К этому поединку канадская команда настроилась очень серьезно, поскольку ей предстояло реабилитироваться перед своими болельщиками за серию из шести поражений подряд, которую удалось прервать лишь в воскресном выездном матче с \"Колумбусом\".

Кроме этого победа в предстоящей встрече позволяла \"Монреалю\" вернуться в число восьми команд, которые претендуют на выход в плей-офф от Восточной конференции. \"Вашингтон\" также, в свою очередь, намерен был оставить неудачи в прошлом и не продолжать серию из трех неудач к ряду. Но уже первый период поставил под сомнение, что цепочка поражений столичного клуба оборвется в Канаде. После первого периода усилиями Райдера и Хиггинса счет был 3:0 в пользу хозяев льда. В начале второй двадцатиминутки \"Вашингтон\" немного выправил ситуацию, сократив счет до минимума, но затем Райдер благодаря комбинации, начатой Андреем Марковым, вновь увеличил отрыв. На последней минуте второго периода Семин с помощью Хьюарда и Джонсона вновь сократил отрыв в счете, и столичные хоккеисты ушли на перерыв с надеждой на лучшее.

Но, как ни старались Овечкин и компания, поразить ворота \"Монреаля\" они не смогли, а Мюррей, ассистентом которого выступил Марков, на последней минуте увеличил преимущество хозяев, поразив пустые ворота - 5:3. В то же время основной вратарь канадской команды Кристобаль Юэ, получивший недавно травму подколенного сухожилия, заявил, что не ожидает своего возвращения в команду до конца регулярного чемпионата, а надеется быть готовым к Кубку Стэнли.

Илья Ковальчук был признан первой звездой матча с \"Каролиной\".

Россиянин забросил победную шайбу в третьем периоде, она стала для него 33-й в этом сезоне и позволила \"Атланте\" одержать победу со счетом 3:1. Сергей Брылин помог \"Нью-Джерси\" одержать победу на своем льду над \"Рейнджерс\", организовав первый гол в ворота нью-йоркской команды.

Четвертую шайбу в этом сезоне забросил \"медведь\" Станислав Чистов. В результате его \"Бостон\" разобрался с \"Торонто\" со счетом 3:0.

Защитник \"Филадельфии\" Алексей Житник, несмотря на поражение своей команды, отметился рекордом в матче с \"Буффало\".

Для россиянина игра с командой Дмитрия Калинина стала тысячной в НХЛ. Житник стал восьмым защитником несевероамериканцем, которому удалось достичь этой отметки. Примечательно, что большую часть своей заокеанской карьеры Житник провел именно в \"Буффало\".

Кроме этого генеральный менеджер ХК \"Витязь\" Алексей Жамнов заявил, что дата отъезда нападающего клуба Александра Королюка в клуб НХЛ \"Сан-Хосе\", который в конце прошлой недели приобрел его у \"Нью-Джерси\", определится в ближайшие два дня.
\"Но в среду он точно сыграет с \"Северсталью\", - пояснил Жамнов

Также во вторник генеральные менеджеры тридцати клубов НХЛ обсуждали возможное изменение правил дисквалификации игроков-тафгаев (\"полицейских\") после матчей. Менеджеры клубов, обеспокоенные тем, что игроки типа Кросби не получают должной защиты, согласились, что тафгай не должен получать двухматчевую дисквалификацию до того, как он не будет удален пять раз. По нынешним правилам игрок подвергается дисквалификации после трех нарушений правил. Комитет лиги по соревнованиям, состоящий из игроков и генеральных менеджеров, а также руководство собираются утвердить эти правила весной.

Одной из тем обсуждения, касающихся правил, стало предложение вместо обычных двухминутных удалений в овертайме карать провинившихся одной минутой штрафа.

Генеральные менеджеры согласились, что это правило может заработать со следующего сезона в лиге. Но, возможно, оно может быть испробовано на турнирах новичков следующей осенью либо же в Американской хоккейной лиге.