17:00
-:-
19:30
-:-

Арифметика скандала

Так кто кого? Кто выиграл, а кто проиграл в этой короткой и яростной схватке лучшего снайпера плей-офф и чемпионского клуба? Чего добивался игрок своей забастовкой и чего в итоге добился?
 
Сейчас, когда все разрешилось, иначе, чем про "любовь до гроба" (в крайнем случае – про "возвращение блудного сына") никто из сопричастных говорить ни за что не будет. Все ведь хорошо, прекрасные маркизы? Все хорошо, все хо-ро-шо! Но чтобы поставить в этом скандале точку, нужно вспомнить, кто какие цели преследовал.

Скандал


Итак, целью игрока были "развод и девичья фамилия" – если верить ему, его агенту, и его папе на слово. Но верить всем тем словам о том, что в этом клубе он не останется ни за какие миллионы, можно ровно настолько, насколько и теперешним признаниям в любви к этой команде. У игрока все уперлось в демоническую фигуру препротивнейшего гендиректора. Будем верить, почему нет? Но все равно отставим эту тему личных отношений в сторону. Почему? Во-первых, потому что это не драка за песочницу в детском саду. Хороший парень в деле, где зашибаются большие деньги, – не профессия, знаете ли. Во-вторых, потому что дело, даже с точки зрения игрока, все равно было в деньгах. Что-то там ему не доплатили, во сколько-то там его недооценили да при этом еще и редиской обозвали и сгноить пригрозили. И оскорбившись, заявил он тогда обидчикам: "Злые вы! Уйду от вас!". Первопричина конфликта – миллионы рублей.

Сторона игрока вообще приличной джигурды наворотила на медийном фронте. Она шла на скандал, она его жаждала, и питала его, как дровами костер. Чего только стоит одно "открытое письмо", которого никто в глаза так и не увидел, а адресат отказался рассматривать вообще. Не иначе как про оскорбленное достоинство там речь шла. Да, поди, с такими подробностями надругательства, что выносить это на люди не решились – наше слабое душевное здоровье берегли. Или вот агент игрока страстно призывал честных людей вытащить в белый свет некую аудиозапись того самого разговора в кабинете, с которого все началось и от которого у его клиента даже давление заскакало. Нечестные такие бяки аудиозапись так и не представили на суд общественности. Но и "честные люди" своим "открытым" письмом что-то с нами тоже не поделились.

У клуба цель была простая – чтобы игрок вернулся на работу, к исполнению своего действующего контракта. И как к клубу ни относись, приходится признать, что клуб на этом стоял с первого дня и до последнего. На провокации не поддавался – призывал к переговорам, а не разборкам через СМИ. Приглашал к деловому разговору, а не к переходу на личности. И клуб был настолько спокоен и конструктивен, что это очень выигрышно смотрелось на фоне метаний игрока из деревни в город и обратно.

Третьи стороны


В таких делах всегда есть и третья сторона – лига. Сторона игрока очень старательно пыталась лигу во все это дело вмешать. А лига не вмешивалась. Во-первых, потому что лиге это было ну совсем некстати, и об этом сразу и недвусмысленно было заявлено: разбирайтесь сами (и с "открытым письмом" тоже – его, по сути, вернули, как оправленное не по тому адресу). А во-вторых, потому что вмешиваться было формально не во что: официально игрок ведь никаких действий так и не предпринял, даже в виде заявления в Дисциплинарный комитет. Игрок скандалил, игрок бастовал, но никаких действий помимо этого не предпринимал. Это было понятно настолько, что сама лига назвала действия игрока просто "пиаром".

Профсоюз тоже едва влез в это дело (и то, как видно, сгоряча), как от игрока быстренько отмежевался. Так что если кто-то думает, что профсоюз по-любому обязан принимать только сторону игрока, то крепко ошибается. Профсоюз стоит на страже прав игрока, а если сам игрок бесправничает, то профсоюз тут ни при чем. О чем профсоюз недвусмысленно и заявил.

А общественное мнение, которое, словно по задумке шансонье, должно было подпевать? Так и оно не простачком оказалось и возмутилось больше не "гражданином начальником", а побегом игрока от своих контрактных обязательств.

И вот, по факту, выясняется, что за спиной игрока не было других аргументов, кроме скандала. Что ставка в забастовке была сделана на пиарщину. На безответственные заявление вроде "уеду в НХЛ" – фигушки, не бывает такого. На слова, подкрепленные только скандальностью: "У меня нет контракта". Как нет? Вот он, в лиге зарегистрирован чин по чину.

И скандал удался, кто бы спорил. Но клуб не повелся. Лига не повелась. "Развода" не получилось. Пара много – да весь в свисток. И итогом стал скандал как таковой, и все. Переходящий титул главного скандалиста нашего хоккея теперь у этого парня.

Забастовка ради скандала

Чего он добился? До скандала ему оставался еще год заниженного, по его мнению, контракта. А теперь уже не год, а два. Цена озвучена: 20 миллионов рублей за этот сезон, и 25 – за следующий. Сторона игрока теперь говорит, что большего, оказывается, и не просила. А клуб говорит (и говорил изначально), что именно столько и предлагал. Тогда с недооценкой таланта как причиной обидки (и в итоге – конфликта) как-то совсем не складывается.

Прямо так и встает перед глазами этот душераздирающий момент взаимного непонимания о цене вопроса: "Я стою 20!" – "Что?! Да тебе 20 – красная цена!" – "Мне?! 20, и ни копейкой меньше!" – "Сгною!" – "Ухожу!". Бред. И вправду нужна аудиозапись. Ну, или письмо откройте. И сошлись в итоге на цене клуба. А это значит только то, что игрок хотел все-таки больше, да не вышло. Иначе получается, что он страшно доволен тем, против чего, собственно, и бастовал. "Мне?! Всего 20?! Не-е-ет! Согласен только на 20!". Нонсенс.

В чем тогда смысл самой забастовки? Набить себе цену? Или расчет на то, что клуб, убоявшись скандала, "отпустит" – обменяют. Но клуб стоял на своем, лига подтвердила правоту клуба, признать действующий контракт недействительным не получилось, профсоюз открестился. Деваться игроку стало некуда. И все. Финита ля комедия, о соле мио.

Причем здесь тогда какое-то "личное"? Контракты вообще-то подписываются не с директорами, а с клубами. И с клубами, а не с директорами, контракты разрываются. Тема противного гендиректора (а ни для кого не секрет, что он совсем не ангел, ангелы вообще, скажем по секрету, в гендиректорских кабинетах не водятся) – это не причина, а повод начать скандал. Так кто – игрок или клуб – пошел на нарушение уже достигнутых договоренностей? Оснований верить клубу не меньше, чем игроку.

Если следовать версии, по которой игрок сперва договорился с клубом (ну хорошо – с директором, но для нас тут разницы нет) на 30 миллионов, а потом захотел еще больше – то и пресловутые бонусы вовсе не кажутся каким-то камнем преткновения.

Считаем. Понятно, что остававшиеся с прошлого сезона 5 или 7,5 миллионов (или даже 7,9 – контракты у нас закрыты, и даже инсинуировать тут мы в полном праве) в год – маловато для лучшего снайпера плей-офф в нынешней лиге с ее, с позволения сказать, ценообразованием. Но четырехкратное увеличение (если было 5, то как раз 20 получается, а если 7,5 – то 30) – это более чем достаточно, чтобы требовать при уже существующей договоренности еще больше. Не в четыре раза, а во все восемь, то есть, в два раза больше, чем договорились.

Еще раз: игрок не просто мог, но должен был играть за те пусть даже "копейки" еще год, и всякий и любой пересмотр условий контракта – это здравый смысл и добрая воля клуба. Разве это тогда не объясняет бескомпромиссность тут же вспыхнувшего конфликта – попробуйте представить себя на месте гендиректора, всеми правдами (и неправдами) поднявшего зарплату в четыре раза и получившего вместо спасибо: "Да не, я, пожалуй, хочу в восемь раз, а не то я…". Такого и аудио, глядишь, не стерпит.

Так что если речь о 30-ти, то клуб игрока еще и наказал, получается: сравните 30 и статус ограниченно свободного агента через год с 45 (20+25) миллионами и статусом ОСА не летом 2013-го, а летом 2014-го. Это никакая не кабала, нет. Это цивилизованные контрактные отношения в профессиональном спорте XXI века.

Репутация

В любом случае на данный момент все, инцидент исчерпан. С чем стороны вышли из этого скандала?

Лига, оставшись в стороне, не допустила потенциально опасного прецедента этакого контрактного гоп-стопа. Кто знает, какие бы дьяволы повылезали бы из мелочей, начни все дружно судиться-рядиться. Зато легко представить, что могло быть, если бы действующий контракт был вот так вот "за так" пересмотрен на сколько игроцкая душенька пожелала. Остальные-то все что, рыжие что ли? Против системы не попрешь. Кто не этого не понимал – тому доходчиво объяснили.

Клуб – с высоко поднятой головой и всепрощающим взглядом. Ну, или почти всепрощающим – если действительно наказали забастовщика на десяток миллионов. Клуб продемонстрировал силу и бескомпромиссность там, где любое другое действие выглядело бы проявлением слабости. А какой смысл пасовать, если все карты на руках?

Игрок остался в команде, которая его и сделала тем, кем он является в настоящий момент. А что до репутации, то она, в конце концов, дело относительно поправимое. Правда, планочке, так высоко поднятой в концовке  регулярки и в плей-офф, придется теперь соответствовать целый сезон, а то и два. Зато, говорит, ему предусмотрены бонусы не за то, что он есть, а за то, что он будет делать на льду. Все очень честно получается, разве нет? Назвался груздем? Добро пожаловать в кузов.

И, конечно, осадочек еще остался у всех без исключения. От всей этой арифметики. Но в скандале на этом точка.
Источник фото: ИноСМИ.ru

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают