17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Билл: от сборной к сборной

Второе пришествие Зинэтулы Билялетдинова на тренерский мостик сборной России получилось куда более удачным, чем первое. Наша команда уверенной поступью прошла по чемпионату мира в Финляндии и Швеции, а наставник главной команды страны собрал урожай лестных эпитетов в свой адрес.

Помнится, когда по стране только-только пошли разговоры о скорейшем назначении Зинэтулы Билялетдинова на пост главного тренера сборной России, многие стали вспоминать 2004-й год, когда Билл также взялся за руль "красной машины", точнее того, что ею на тот момент называлось. Первый заезд, как известно не увенчался головокружительным успехом, а потому вполне логичными казались аргументы против кандидатуры тогда еще главного тренера "Ак Барса". Билялетдинов – клубный тренер и для всех это больше чем факт. Зинэтула Хайдярович сам неоднократно это признавал в своих интервью. Однако сейчас об этом никто не вспоминает.


Практически сразу после победы нашей команды на чемпионате мира-2012 в разговоре с легендой казанского хоккея Сергеем Столбуном удалось услышать мысль о том, что Билялетдинов элементарно стал опытнее, то есть более готовым к сборной. Если немного развить эту тему, то, как бы пафосно это не звучало, получается, что в "Ак Барсе" Билялетдинов сумел набраться знаний, которые теперь воплощает в сборной. Конечно, нельзя сказать, что в 2004-м тренеру, поработавшему в НХЛ и уже имевшему звание чемпиона страны, явно не хватило знаний или умений. Тем не менее, к Сергею Столбуну - рекордсмену казанского клуба по сыгранным матчам (более 1000) и заброшенным шайбам (582) – прислушаться стоит, а посему попробуем развить его слова.

Помнится, тогда сборная России не смогла войти в число призеров Кубка мира по хоккею, после чего Билялетдинов и ушел, объяснив свое решение тем, что официального назначения на дальнейший чемпионат мира у него не было изначально. Конечно, в том, что произошло на самом деле, копаться сейчас не стоит. Так или иначе Билялетдинов сосредоточился на работе в "Ак Барсе", где словно катящийся снежный ком вырос до глыбу тренерского цеха. Если пристально приглядеться, все пережитое Зинэтулой Хайдаровичем в Казани, словно урезанный копир, повторилось сейчас в сборной.

Итак, Зинэтула Билялетдинов ушел из сборной в 2005 году. Провалив предыдущий сезон, имея в активе настоящую dream-team времен локаута, в первый же год после этого "Ак Барс" вихрем промчался по чемпионату России. Из 12 матчей плей-офф "барсы" тогда проиграли лишь единожды! Когда такое еще повторится и повторится ли вообще? Наверняка многие любители хоккея согласятся, что нынешняя победа сборной России очень даже похожа на тот "Ак Барс" - свой неповторимый интеллигентный стиль, столь же уверенная игра, такая я же крепкая оборона и изобретательная атака. Сейчас рвал и метал на площадке Евгений Малкин с партнерами Пережогиным и Поповым, тогда страх на всех наводила тройка ЗЗМ, то бишь Зарипов-Зиновьев-Морозов. Похоже? Вроде, похоже.

В следующем сезоне, из-за не самой удачной селекции, "барсы" явно забуксовали на старте. Соперники стали более плотно держать первое звено, а Сергей Зиновьев начал демонстрировать строптивость своего характера. Помог "Ак Барсу" очередной удачный ход Билялетдинова, который вовремя сориентировался и успел избежать намечавшегося провала – в команду приезжает тройка Петров-Чаянек-Хентунен, которая моментально усиливает игру. В это же время Зинэтула Хайдярович начинает активно практиковать свою систему со сдерживающими и атакующими звеньями, где каждый выполняет определенный набор тактических действий. Этот опыт также успешно был применен в Швеции и Финляндии.

Далее последовали две победы в Кубке Гагарина. Ажиотаж вокруг турнира, который должен стать альтернативой иноземной НХЛ был неимоверный. И команда Билялетдинова дважды вписала себя в новую летопись побед. Вот здесь уже уместно вспомнить о том, как "Ак Барс" мастито умел добиваться желаемого в любой ситуации. Будь то отсутствие ключевых игроков обороны, как в серии против "Динамо" в сезоне 2008-2009 – в сборной такая же ситуация повторилась после матча со шведами. Или, к примеру, неважная игра в течение сезона, как в 2009-2010 годах. "Ак Барс" в конце концов добивался своего. Сборная ведь тоже не выглядела явным фаворитом на трех из четырех этапах Евротура, зато как сыграла на чемпионате мира. И то, что состав был сильнее – это пустое. Соперники ведь также качественно усилились, а у некоторых из них и мастеров из НХЛ приехало гораздо больше.  Билялетдинов сумел подготовить своих подопечных, которые выстрелили в нужный для всех нас момент. Уверен, многие понимали, что пропущенные в самом начале матча шайбы от Финляндии и Словакии, только на короткий срок могли отсрочить разгром соперника.

Успешная работа в течение семестра помогает сейчас Зинэтуле Билялетдинову также успешно сдавать сессию. За первый экзамен поставлено "отлично". Но главное – это то, что его работа в Казани преподала урок нашим хоккейным боссам. Руководство "Ак Барса" никогда не дергало Билла, и тот спокойно работал на результат. "Будем работать", - именно такой ответ следовал на львиную долю вопросов казанских журналистов после игр "Ак Барса". Вот так и сейчас, в дела наставника сборной никто не лезет, что есть хорошо. А если все так пойдет и дальше, глядишь в 2014-м году болельщики всего остального мира будут с неимоверной грустью смотреть на счет матчей против России, как это делали мы ранним февральским утром 2010-го года.
Источник фото: ИноСМИ.ru

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают