Мы чемпионы!

15
Сборная России стала чемпионом мира, уверенно обыграв в финальном матче команду Словакии. Пропустив первыми, наши хоккеисты переломили ход встречи и уверенно довели её до победы – 6:2.

Финальные матчи хороши тем, что хоккей в них частенько предстаёт в самом концентрированном виде – каждый гол, каждое единоборство имеет десятикратную цену по сравнению с обычной игрой. И тем ценнее победа, тем дороже успех, когда он достигается в уверенной, не допускающей возражений игрой – именно такой получилась победа сборной России в финальном матче против словаков.

Впрочем, начало матча оказалось для россиян нервным. Подопечные Владимира Вуйтека продемонстрировали потрясающую активность с первых же секунд встречи, к чему наши хоккеисты оказались не готовы. Плодом этой активности стал гол Здено Хары, который капитан словаков забил дальним мощным щелчком – Варламов, несмотря на открытый обзор, рано сел на колени и не смог вовремя среагировать ловушкой.

Несколько дальнейших минут потребовались сборной России, чтобы придти в себя, но когда волнение ушло, нити игры стала возвращаться в руки наших хоккеистов. Гол Александра Сёмина, сравнявший счёт, выглядел логичным, а блестящая комбинация с участием Дацюка и Овечкина как бы предваряла все дальнейшие действия российских игроков.

Счёт 1:1 после первого периода сохранял интригу, но игровой перевес сборной России был вполне ощутим, и именно такой сценарий оказался наиболее привлекательным в плане зрелищности. С каждой последующей минутой россияне наращивали обороты, не давая сопернику опомниться, и второй отрезок матча стал ключевым – в нём наши парни забросили три шайбы. Первым отличился Пережогин, который не самым красивым броском с неудобной руки отправил шайбу в ворота, которые в ещё более неуклюжем стиле пытались спасти Хара и Суровы. Ян Лацо в это время пытался выбить шайбу у Александра Попова, выбравшегося из угла площадки на пятачок, но сделать этого не сумел.

Спустя ещё семь минут потрясающую комбинацию разыграли Терещенко и Широков, в двумя передачами в касание разорвав всю оборону соперника, а чуть позже Сёмин оформил голевой дубль, выйдя один на один. 4:1 после сорока минут игры приятно будоражили кровь, но наиболее осторожные болельщики наверняка воздерживались от преждевременного ликования.

Опасения оказались напрасными, и Павел Дацюк, забивший в касание с пятачка после паса из-за ворот Сёмина, развеял последние сомнения о том, что будет чемпионом. Словаков не спасла ни замена вратаря, ни второй гол Хары, забитый в большинстве. Ну а гол Малкина, лучшего российского хоккеиста на этом турнире, стал логичным завершением финала.

10 матчей – 10 побед, золотые медали и ни тени сомнения в своём превосходстве – таковы итоги нынешнего мирового первенства для сборной России.

Дата: 21.05.2012