17:00
-:-
19:30
-:-

Проблема – нападение

Это очень нехорошо, – для сборной России на чемпионате мира в Швеции - Финляндии, – что не приедет Радулов. Это очень плохо, потому что на этом чемпионате мира сборная России не имеет перед собой вратарского вопроса, - и даже с большим гипотетическим запасом, потому что стал доступен Брызгалов; потому что у сборной России нет проблем в являющейся по традиции скорее, чем по сути, притчей во языцех нашей защите; потому что у сборной России большие проблемы в нападении.

Говоря о Радулове, мы, разумеется, имеем в виду Радулова-который-в-порядке, а по опыту прошлых лет есть все основания полагать, что в сборной Радулов всегда будет в порядке. Как Ковальчук, он – игрок именно сборной. Так что этот сверхпротяженный радуловский сезон, – а если что, то он был и остается пока несравненно лучшим игроком КХЛ крайних лет, – выходит России на ЧМ боком.


Главное, конечно, только впереди – послезавтра мы играем со Швецией, справедливо расцениваемой едва ли не главным фаворитом турнира, а следом с Чехией, какая бы она тут ни была, она добавит. А пока были, – и завтра с Данией еще будет, а напоследок с Италией, – проходнячки, в которых Россия просто обязана брать по три очка, и всё. И вот уже с Норвегией материализовалась из воздуха главная проблема нашей сборной, а с Германией она встала в полный рост: на-па-де-ние!

 Ломать, как известно, не строить. И вот, оказавшись в ситуации, когда соперник совершенно несопоставим с нами по составу и потенциалу, – по классу, одним словом, – но организован, грамотен и мотивирован, – вымуштрован, одним словом, – мы начинаем вибрировать. Немцы ведь не сделали ничего сверх того, что могли, и ничего, что стало бы сюрпризом. Немцы сыграли так, добавив к этому максимум жесткости и агрессии. И – заставили потеряться целое второе наше во главе с самим Дацюком звено, и – прикрыли первое, с Малкиным. Тут-то перед Россией и встал вопрос, который в первых двух матчах, с Латвией и Норвегией, снимали Малкин с Дацюком – кому забивать?

Так, на всякий пожарный. Игру с Латвией (5:2), самым первым и самым слабым из трех соперников, с которыми сыграли, сделал Малкин – 3(2+1). Матч с Норвегией решили Дацюк и его тройка в первых двух голах и Малкин во вторых двух (4:2). Тем, что он открыл счет в матче с Германией, Жердев прямо обязан Малкину, который вытащил на себя двоих соперников, создав этакое искусственное большинство. Только шайба Терещенко, только после которой Билялетдинов, как признался, и вздохнул спокойно, обошлась без Малкина и Дацюка. Это – всего одна из одиннадцати шайб сборной России в этих трех матчах.

Можно и нужно бы иронизировать над соломками, которые старательно нами же самими стелились перед каждым из соперников-нам-не-ровня: Латвией, Норвегией, Германией. Про то, что Дания способна нам "преподнести сюрприз" пока, вроде как, не слышно еще. Над тем, что, мол, какой-то там исполнительский уровень у кого-то там просто адски растет. У кого? У Латвии? Или у Германии с ее одним единственным энхаэловцем Гочем и одним единственным кахаэловцем, да и то теперь уже бывшим, Кочневым? Вы еще про Белоруссию с Казахстаном насчет этого заикнитесь – просто они в другой, хельсинской, группе на этом чемпионате, в группе, которая по составу очевидно посильнее и поинтереснее стокгольмской.

Полноте. Эти команды если и прибавляют, то в выучке, в организации игры. В "айн - цвай - полицай, драй - фир - бригадир", что своей игрой показательно демонстрируют вот уже который год те же немцы. Да вы ростеры их тупо откройте, и прикиньте, кто там ху. Ну, а физически они, да, в порядке – чемпионат мира, чай.

Весь наш нервяк в матчах с ними заключается в том, что мы не можем им напихать хоть столько, чтобы более или менее спокойно вести дело к дежурной победе. "Провальный первый период с Латвией…" – слышал тут. Ага, 0:1. Вы ту Латвию видели? Или второй период с Норвегией, когда вели себе 2:0, а тут схватили три-на-пять и пустили две, вторую просто не засчитали почему-то: даже если 2:2 с Норвегией в середине матча – это что, повод для беспокойства?

А вот и получается, что еще какой повод, потому что из 11-ти шайб десять – при участии Малкина и Дацюка. А вот стали виснуть на Малкине, каким бы действительно "аутстэндингом" на фоне всех без исключения здесь он ни выглядел, да подвое. А вот разобрали партнеров Дацюка, кому ему отдавать – и всё.

И вот поэтому сборной России на этом чемпионате мира так (был) нужен Радулов. Он, без сомнения, заменил бы Кузнецова в партнерах великолепного Дацюка, и мы бы получили тот самый адрес, в который материализованная в передачи хоккейная мысль этого профессора доходила бы. Кузнецов-то пока откровенно на этой средней скорости игры, при этой средней жесткости борьбы, которые на ЧМ, и которые среднекахаэловские скорость и жесткость превосходят (и, да, даже у сборных Норвегии и Германии) плавает. Он бы, Радулов, просто делал то, для чего он в хоккее предназначен – забивал. А нам не приходилось бы дергаться.

И именно поэтому наш тренерский штаб продолжает держать вакантной заявку – в ожидании вашингтонских двух других Саш. Потому что они будут забивать, потому что они в любом состоянии и при любой модели игры остаются Овечкиным и Сёминым, исполнителями мирового уровня. Которых сборной России на этом чемпионате мира так, как видим, не хватает.

И тем более, при той новой печке, от которой наша сборная начала плясать прошлым летом. Это у Швеции – система, хорошо знакомая каждому, – любому, – игроку, какой в "Тре Крунур" ни приедь. А понаприехало на этот ЧМ целых 14 энхаэловцев, включая, – спасибо нежданное "Детройту", –  четырех оттуда: Крунвалля, Эрикссона, Францена и Зеттерберга.  Это у Чехии – всё тот же чешский хоккей, сколь неудачно ни сложись "селекция" на чемпионат мира, а финны остаются финнами: у тех и других кахаэловцев сходное с нами количество. У сборной же России больше не "звучит в ушах лихая музыка атаки" испоконная наша – и получается, что проблема наша там, где никогда проблем, как бы, и не было – в нападении.

Матчи со Швецией и Чехией если не всё, то очень многое очень скоро должны показать. Не ровен-то час, с кем-то из них России играть в четвертьфинале, а не доехать из Стокгольма в Хельсинки позволить себе мы в предпоследний перед Сами-знаете-чем чемпионат мира мы никак не можем. А то встанет вопрос поважнее непосредственно игрового. "На ту ли дорожку свернули?" – встанет вопрос. Дело ведь сейчас очевидно не в игре сборной, как таковой, но в том пути, по которому она пошла. А критерий что здесь, что в Сочи, что вообще в хоккее высших достижений только один – результат, не так ли?
Источник фото: ИноСМИ.ru

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают