14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Дементьев: сборной не хватает Тарасенко

Известный хоккейный агент Алексей Дементьев выступил в качестве эксперта и подвел итог двум матчам сборной России на чемпионате мира.

- Как оцените игру российской сборной в первых матчах против Латвии и Норвегии? Виден ли прогресс?
- Чемпионат только начинается, и на данном этапе очень важен результат. Победы у сборной есть, и это самое главное. По этому поводу очень ярко сказал Пётр Ильич Воробьёв: есть игра – нет результата, есть результат – нет игры. Нужно понять, что нам важнее, что мы хотим получить, и в данном случае, это именно результат, который пока есть. Основные соперники ещё впереди. Игра с Норвегией заставила меня понервничать, особенно второй период.


- Перевод во второе звено Кулёмина в тройку к Дацюку и Кузнецову оправдал себя?
- В определённой степени он освежил игру. Но мне кажется, что комбинационных действий у этой тройки было маловато, а ведь Дацюк умеет показывать комбинационный хоккей. Хорошего розыгрыша, хороших передач в настоящий момент я, к сожалению, не увидел.

- Почему так неудачно сыграли в меньшинстве? Вроде бы защитники все опытные, Никитин и Емелин играют в НХЛ, Никулин – один из лучших защитников в нашем чемпионате…
- Очень сложный вопрос, который, наверное, все-таки надо адресовать тренерскому штабу. Что тут сказать… Меньшинство – это тот момент, когда пластаться нужно, принимать шайбу на себя, ложиться под нее, открывать обзор вратарю, и не давать сопернику играть на пятачке. Это те компоненты, которые еще есть время исправить.

 - На ваш взгляд, справедливо ли доверено место в воротах Семёну Варламову?
- Я думаю, что опытный Владимир Мышкин, работающий в штабе сборной, знает всю ситуацию с вратарями. Матчи еще впереди, и неизвестно, кто выйдет на лед в следующем матче. В целом, Варламов зарекомендовал себя как перспективный яркий вратарь, он провел отличный сезон в НХЛ. Может быть, смена площадок с маленьких энхаэловских на европейские потребовала для него большего количества времени на адаптацию, чем для других игроков. Возможно, именно с этим связаны пропущенные им шайбы, которые были не самыми сложными. Сам Семён ведь выразил неудовлетворение пропущенными голами.

- Тренер норвежцев Йохансен после матча сказал, что если у Малкина не пойдёт игра, это станет для сборной России проблемой. Вы с этим согласны?
- Согласен полностью. С нашей стороны необходимо включать в игру, в работу не только Малкина и Дацюка, но и других хоккеистов, потому что недостаточно, когда лишь два человека делают всю игру. Соперники, не дай бог, могут найти какие-то специальные решения, которые обезоружат наших лидеров. В заявке есть и другие хоккеисты, и я думаю, что Владимир Тарасенко, один из лучших бомбардиров и плей-офф, и регулярного чемпионата должен быть в составе.

- Для вас было сюрпризом, что Тарасенко не попал в заявку на первые два матча?
- Для меня это было очень большим удивлением. По ходу всего чемпионата КХЛ он показывал стабильную игру, и он умеет проявлять свои лучшие качества именно в решающий момент. Мне кажется, что в составе его очень не хватает. Вспомните критическую ситуацию в финале молодежного чемпионата мира, когда команда проигрывала со счетом 0:3 после второго периода, и забросила в ворота канадцев пять шайб. Владимир тогда показал лидерские качества, и все остальные тоже пошли вперед, вытянули игру на жилах. Эти качества нужно ценить и использовать.

- Виден ли потенциал российской сборной? Чего вы ждете от игры нашей команды по ходу турнира?
- Хотелось бы от всех ребят ждать усиления своей игры. Повторюсь, Малкина и Дацюка может быть недостаточно для игры с сильными соперниками. Должны быть и другие лидеры, и у наших предстоящих соперников есть возможности не дать сыграть нашим энхаэловским звездам. 
Источник фото: ИноСМИ.ru

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают