13:30
-:-
17:00
-:-

Гимаев: нет в "Авангарде" никаких звезд!

Известный эксперт Сергей Гимаев, комментировавший все матчи финала Кубка Гагарина, в интервью AllHockey.ru объяснил, почему проиграл "Авангард", и почему "Динамо" стало чемпионом.
 
- Победу московского "Динамо" можно назвать неожиданной?
- До начала сезона "Динамо" не было главным фаворитом. Но по ходу чемпионата они играли очень здорово. И я говорил еще в феврале, что в этом году очень вероятна победа команды Запада. Дословно была фраза, что и СКА, и "Динамо" способны разобраться с командами Востока. Так и получилось.

- Номинально СКА имел больше шансов все-таки, чем "Динамо"...
- По ходу чемпионата они виделись главными фаворитами, да.


- А в серии СКА - "Динамо" счет 0-4. Почему?
- Самое главное то, как "Динамо" сыграло. А в СКА слишком много игроков, которые думают, что они неоспоримо хороши. Переоценка слишком большая своих сил была у значительной части игроков СКА, вот что я имею в виду. Уже даже Ржига не знал, как с ним справиться. И мы видели, что третий и четвертый матч он стоял просто обреченным, он все понимал уже. Я думаю, что СКА сделает необходимые выводы и поменяет состав в сторону более рабочих игроков, которые не считают себя звездами, а именно пашут в одной из лучших команд страны.

- А выход "Авангарда" в финал можно назвать неожиданностью?
- Абсолютно закономерным назвать нельзя, потому что в этом году ситуация на Востоке была очень ровная, не было ярко выражений суперкоманды, которая безоговорочно была сильнее других. Было пять команд, которые очень неплохо играли. "Амур", например,  в начале чемпионата выглядел просто потрясающе. Так что "Авангард" не был главным фаворитом. Но к концовке регулярного чемпионата и в плей-офф "Авангард" выглядел очевидно сильнее других, ну и расклад для них получился благоприятный. Уфа, например, создала себе много проблем, когда проиграла здесь за два тура до конца. Был матч за второе место в конференции. Это был один из главных моментов перед плей-офф, то что Уфа попала на пятое место.

- По ходу финала "Авангард" выглядел абсолютным фаворитом, повел в серии 3-1, дважды выиграв в Москве.
- Первые четыре игры "Авангард" играл лучше, и фаворитом он был, даже когда он проиграл второй матч. А после третьего матча было особенно видно, что "Авангард" - фаворит этой серии.

- Тогда что произошло с "Авангардом" дальше?
- Я думаю, омичи вышли на пятый матч, будучи подсознательно уверенными, что сегодня выиграют, уже думали, где и как будут победу отмечать. Не было концентрации в команде. Уже в пятом матче они не играли так, как "Авангард" играл первые четыре игры. И Рамо не так здорово сыграл пятый и шестой матчи.

- Вы считает, что и к шестой игре "Авангарду" не удалось собраться?
- К шестой игре уже "Динамо" почувствовали, что могут выиграть. После того, как они победили в пятом матче, они поняли, что отступать им некуда. "Динамо" сыграло лучше в шестом матче, и они очень удачно забили еще. В начале игры слишком много ошибок допустил "Авангард". В шестой игре все было справедливо.

- То есть, "Авангард" уповал, грубо говоря, на завтрашний день? Де, время еще есть...
- Можно и так сказать. Но и то, что "Динамо" выиграло одну игру из трех, тоже имеет значение. Если бы омичи вышли на пятый матч так, как на седьмой, то в пятом матче все бы закончилось в их пользу. Но они вышли другие.

- А чего не хватило "Авангарду" в седьмой игре?
- Удачи.
 
- Только удачи?
- Я думаю, что когда проигрываешь в шайбу, 0:1, то можно говорить только об удаче. "Авангард" провел отличный матч. Но, с другой стоны: забивать что-то надо же.

- Омские болельщики начали скандировать нелицеприятные вещи в стону судей, забросали лед...
- Это всегда так. Москву всегда ненавидели. Даже если бы Омск проиграл, но немосковской команде, такого не было бы. Как с другими финалами, которые он проиграл тут. А здесь против них была Москва. Так что изначально любое судейское решение для омских болельщиков - это заговор Москвы против их любимой команды.

- На ваш взгляд, судейство было объективным?
- Нормально судили. И эти два удаления, когда Омск остался втроем, были стопроцентными. На повторе было четко видно, что Пережогин две секунды держал шайбу. Сначала я тоже думал, что это удаление спорное. Но на повторе видно, что все справедливо. А удаление Гусева - вообще двестипроцентное.

- А допинг-скандал с Беловым мог надломить "Авангард"?
- Это явно не стало плюсом для "Авнгарда". Тем более, на шестой матч "Динамо" вышло уже супермотиворованным.

- Быть может, "Авангард" можно сравнить в некоторой степени со СКА? Команда будто паниковала и не знала, что делать.
- "Авангард"? "Авангард" нельзя сравнивать со СКА. "Авангард" - абсолютно нормальная команда с нормальным ребятами.

- В Омске тоже много звезд...
- Кто тут звезды?

- Пережогин, Рамо, Червенка, Калюжный, Курьянов...
- (перебивает) По чьим это меркам Курьянов - звезда? Нет в "Авангарде" никаких звезд! Пережогин и Курьянов - просто чемпионы мира, это да. Но говорить, что в этом году они звезды я бы не стал. Это абсолютно нормальная команда, где отличные отношения. И те же Пережогин с Курьяновым - отличные ребята, которые в отличии от питерских игроков не ведут себя, как звезды, и не строят из себя звезд. Они пашут на команду. Обстановка в "Авангарде" и СКА абсолютно разная. В Омске она совершенно трудовая, в городе их очень любят. И играют они классно. А СКА все по-другому. Там слишком много игроков, которые не звезды, но считают себя звездами. И от этого большие проблемы.

- Если взять "Динамо": опыт Знарка безусловно в финале, не так ли?
- Да. И он говорил об этом на последней пресс-конференции. Но также он сказал, что Знарок двухлетней давности и сейчас - это два разных человека. Вспомните, когда ХК МВД выиграл финал конференции: там они и с кубком фотографировались, а "Ак Барс" этого не делал. Сейчас же кубок даже не вручали. Играли только на победу в финале. Команда Знарка учла все ошибки, плюс Ерёменко сыграл просто феноменально. Быть может, даже не ожидали, что он будет настолько хорошим.

- Ерёменко - ключевой игрок финала? Его признали самым ценным игроком.

- В плей-офф Ерёменко был лучшим. Он выручил там, где надо было выручить. Это очень важно, если ты не пропускаешь шайбы, особенно когда уже деваться некуда.

- Как считаете, у Ерёменко есть теперь шанс попасть в сборную на чемпионат мира?

- Сложный вопрос. Ответа прямого нет. Два основных вратаря абсолютно определены: это Барулин и Варламов, и будет борьба между ними. А взять Ерёменко сейчас, а потом не ставить и ждать, когда кто-то еще приедет. Я думаю, что Ерёменко это тоже не очень бы устроило.
Источник фото: Официальный сайт КХЛ

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают