Катичев: сил у "Трактора" ещё вагон!

В "Тракторе" сейчас атмосфера повышенной секретности, однако AllHockey.Ru удалось взять интервью у защитника челябинской команды - Евгения Катичева.

- Сейчас многие называют результат "Трактора"  чудом…

- Я думаю, всё идет своими чередом. Была хорошо проведена работа, и она принесла свои плоды. Рано или поздно "Трактор" должен был добиться такого результата. Для нас это новый опыт. Хочется побеждать ещё и ещё.

- Это "чудо" - результат работы команды?
- Не только команды. Многое зависит от руководства, тренеров, персонала. В наших победах заслуга каждого из них.


- Комфортные условия, которые были созданы в этом сезоне, тоже сыграли свою роль?
- Конечно. Всё на высоком уровне. Даже приходить на тренировку, находится здесь очень приятно: отличная раздевалка, созданы все условия.

-Сказалось ли то, что в "Тракторе" много челябинских воспитанников, которые играют в том числе за свой родной город?
- Для многих в команде Челябинск - родной город. Мы не можем упасть в грязь лицом и стараемся делать всё возможное, чтобы родной клуб процветал и двигался дальше. И, думаю, болельщикам приятно смотреть на своих хоккеистов.

- Говорилось о том, что "Ак Барс" ничем не удивил. Это действительно так?
- Нет, "Ак Барс" -очень хорошая, трудолюбивая команда с мастеровитыми игроками. Крайне тяжело было играть против них. Кто-то должен был выиграть, а кто-то -проиграть.

- В "Тракторе" можно отметить Гарнетта, который провел великолепные матчи.
- Да, Миша очень здорово отыграл -спасибо ему огромнейшее. Выручил команду и ребят. Просто молодец!

- Как и многие в команде, ты будешь первый раз играть в финале конференции, - не волнуетесь?
- Волнение уже пропало, оно было только в начале плей-офф. Сейчас все идет само собой: нужно доказывать и биться. Уже не до волнения.

- Видите в этом сезоне прогресс в своей игре?
- Конечно. Когда играешь больше, чувствуешь себя увереннее. Многое зависит от тренерского доверия. Валерий Константинович - опытный тренер, всё знает, понимает и доверяет. Я очень благодарен ему. 

- Вам удобно играть в одной паре с Раймоном Жиру?- Очень приятно играть с ним. Когда я был совсем молодым, а Раймон выступал за "Ак Барс", я смотрел на него, удивлялся его игре и думал: "Хорошо бы сыграть вместе с ним!". А теперь мы с Жиру оказались в одной команде.
 
- Общаетесь с ним на площадке?
- Конечно, он и по-русски нормально разговаривает. Можно и по-русски с ним поговорить, и где-то на ломаном английском, то есть мы хорошо понимаем друг друга.

- Ваше  удаление в овертайме третьего матча стало решающим - переживал после этого?
- Удаляться в плей-офф нельзя ни в коем случае, это всегда наказуемо. Так оно и получилось. После игры зашел к ребятам -извинился перед ними, что так получилось. Конечно, я чувствовал свою вину.
 
- В этом сезоне вы стали меньше удаляться.
- Это зависит от уверенности. Больше играешь, больше применяешь силовые приемы -они становятся более отточенными, менее грязными.

- Отмечают, что команда находится в отличной физической форме. Чувствуете силы на продолжение борьбы?

- Сил ещё вагон! Будем продолжать играть дальше.

- Нельзя не вспомнить про тот знаменитый камбэк против "Югры". Что такое вам сказал Белоусов в перерыве, что вы вышли и не только сравняли счёт, но выиграли матч?
-Валерий Константинович сказал, что нельзя так проигрывать, нужно быть мужчинами, не сдаваться и проявить характер. И ребята -молодцы: вышли и доказали, что не бывает безвыходных ситуаций.

- Другие игроки говорят, что Белоусов -хороший психолог.
- Валерий Константинович - очень опытный тренер и, само собой, хороший психолог. Он хорошо общается с игроками, и с ним приятно поговорить. Он -неотъемлемая часть нашего положительного результата.

- "Трактор" по ходу сезона дважды обыгрывал "Авангард", но в плей-офф же - другая игра?
- В плей-офф совсем другая игра. Здесь нет права на ошибку и ответственность огромная. Будем стараться, настраиваться, бороться.

- Что скажете о  сопернике?
- "Авангард" - один из лидеров чемпионата, они всегда были на высоте. Можно сказать, что это топовый клуб. Очень сильный соперник. "Авангард" -атакующая команда, но и у нас много техничных игроков. Серия обещает быть интересной.

-Владимира Антипова будет не хватить?
-Конечно. Вова -наш лидер, капитан.

- Омские игроки уже обещают играть жестко. "Трактор" найдет, что им ответить?
- Говорить можно многое... Выйдем на игру -посмотрим.

- Любите сыграть жестко?
- Да, мне нравится такая игра.

- Болельщики организовали вам теплую встречу в аэропорту, команде понравился такой прием?
- Это было очень трогательно. Спасибо им огромное! Никто не ожидал такого. У меня аж сердце затрепетало, что это вообще может быть. Спасибо болельщикам, что они нас так любят, их поддержка просто сумасшедшая!

-В другом полуфинале играют СКА и "Динамо". В своё время вы играли за ХК МВД под руководством Олега Знарока. Будете болеть за "Динамо"?
-Там много ребят с ХК МВД, я с ними играл, общаюсь с Денисом Кокаревым, Максимом Великовым, Максимом Соловьевым и другими. Конечно, я буду поддерживать ребят, с которыми знаком. Посмотрим, как эта серия закончится.

-Не думаете о том, что уже обеспечили себе бронзовые медали?
-Нет, конечно, нам нужно идти вперед и побеждать в каждом матче. И без всяких вопросов, мы будем играть только на победу.

-Можно сказать, что в этом сезоне в Челябинске собралась настоящая команда?
-Прошлые году у нас также был хороший коллектив, но в этом сезоне собралась просто замечательная команда, созданы отличные условия и ребята между собой хорошо общаются. И жены у нас очень сплоченные. Затрагивает за душу то, что жены так тесно общаются друг с другом. Они - наш тыл. Всё это придаёт нам силы. 
Источник фото:

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают