17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

"Ак Барс". Снова без кубка

Казанский клуб, подаривший своим болельщикам надежду на воскрешение, не сумел-таки переломить серию против "Трактора" и отправляется на отдых уже после второго раунда плей-офф. Второй сезон подряд.

"Проходим в "Татнефть-Арену", поддерживаем "Ак Барс" – голос заводилы, который несмотря на мартовский снегопад стоит в одной толстовке и "разогревает" народ перед решающим матчем, слышан уже на метров за двести до арены. Казанские болельщики ровным строем идут на хоккей. Все они через несколько часов таким же ровным строем покинут "Татнефть-арену" и не вернуться сюда до следующей осени. "Ак Барс" проиграл "Трактору" в шестом матче серии. Теперь у Кубка Гагарина де-юре будет новый обладатель и вполне возможно, что им станет именно "Трактор". Даже Владимир Крикунов на послематчевой пресс-конференции назвал челябинцев лучшей командой сезона.


На вкус и цвет товарища, как известно, нет. Однако, то, что "Трактор" заслужил право выхода в следующий раунд спорить, наверное, никто не станет. Вообще последняя игра стала словно копией всей серии. "Ак Барс" имел преимущество, создавал моменты, но казанцам чего-то не хватало. Порой не хватало концентрации. К примеру, Степану Захарчуку, который отдал результативный пас за своими воротами Евгению Кузнецову во второй встрече. Порой везения, как Илье Никулину в концовке последней игры, когда у него сломалась клюшка в самый не подходящий для этого момент. Порой не хватало мастеров, ведь заменить травмированного Алексея Морозова при игре в большинстве – одном из важнейших элементов плей-офф - оказалось некем. Порой еще чего-то.

- Не хватило реализации моментов, - добавил после игры Константин Корнеев.

А еще не хватило умения сыграть против Евгения Кузнецова. Хотя как справиться с человеком, который в одиночку способен пройти полкоманды и с неудобной руки отправить шайбу в дальний от себя угол? Кажется против Кузнецова, как и против лома, приема нет.

- Конечно, есть. Нужно просто более плотно опекать. Не давать свободного пространства, - отметил Корнеев.

- Хоккей - командный вид спорта, - вторит одноклубнику Данис Зарипов. Даже если забивает один человек, момент для него создают четверо оставшихся на льду. В каждый момент вкладывается вся пятерка. Если не будет команды, то результата можно не ждать.

Но Кузнецов лишь бриллиант, украшающий ожерелье, которое Валерий Белоусов собрал и выточил перед сезоном. И вряд ли кто-нибудь станет спорить с тем, что "Трактор" оказался грамотнее казанцев. Хоккеисты из Челябинска спокойно играли вторым номером, во главе с Майклом Гарнеттом уверенно держали оборону и успешно реализовывали свои моменты. Если вспомнить, то именно в таком стиле "Ак Барс" Зинэтулы Билялетдинова дважды завоевывал Кубок Гагарина.

Теперь заветный трофей ждать еще минимум сезон. Вылет во втором раунде плей-офф второй год подряд явно не идет в актив "Ак Барсу". И игроки это прекрасно понимают. В раздевалке казанцев после игры царит тишина. Денис Куляш отрешенно смотрит в одну точку. Вадим Хомицкий, опустив голову, неспешно снимает с себя амуницию, а Алексей Морозов о чем-то грустно говорит с корреспондентом канадского радио.

- После серии с "Салаватом" немного не хватало сил. В паре матчей мы еще сопротивлялись, что-то пытались сделать, но у нас ничего не вышло. Хотелось бы еще отметить голкипера соперника, который сыграл блестяще. Максимум пропускал два гола за игру. Конечно, в этом есть и наша вина, - отметил Данис Зарипов.

- Можно сказать, что после серии с "Салаватом" "Ак Барс" перегорел?
- Я так не скажу. Все очень хорошо настраивались на эту серию. Все понимали, что "Трактор" чемпион регулярки и знали их возможности. Начиная тренерским составом и заканчивая запасными игроками – всех мы знаем. Просто в некоторых моментах не хватило сил и повторюсь и мы играли в их игру. В этом тоже все виноваты – от головы до хвоста.

- Все, время вышло, - от дверей раздевалки слышится непривычный голос. "Неужели у "Ак Барса" новый пресс-атташе?", - первая мысль, которая проносится в голове. Нет, это Степан Захарчук гонит прессу. Хотелось ответить защитнику, что столь же шустрым необходимо быть и на льду, да вот только очевидное физическое превосходство не оставляет места подобным выпадам в его адрес.

Теперь, по словам Даниса Зарипова который, несомненно, стал лучшим в составе "Ак Барса" в завершившемся для команды плей-офф, впереди у казанцев рутинная предсезонная подготовка. Пройдет она в соответствии с планом тренерского штаба. Остается только вопрос: "Кто будет это штаб возглавлять?". Многие по горячим следам отправили Владимира Крикунова в отставку. Сам тренер от комментариев по этому поводу отказался.

- Давайте доживем до завтра, - сказал он на послематчевой пресс-сконференции.

Завтра у "Ак Барса" командное собрание, после которого многое может проясниться - кто будет новым наставником и кто из игроков останется в команде, если никуда не уйдет Крикунов. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают