17:00
-:-
19:30
-:-

"Авангард" - "Металлург". Идеальная серия. Почти

Противостояние Омска и Магнитки традиционно является одним из фирменных блюд отечественного хоккея. При всей своей скоротечности эта серия, без сомнения, украсила розыгрыш Кубка Гагарина.

Принципиальность встреч грандов Востока не требует дополнительного представления. И не столь важно, что за последние 5 лет "Магнитка" неизменно выходила победителем в сериях на выбывание. В нынешней ситуации обе команды изголодались по титулам и любой результат кроме финала Кубка Гагарина воспринимается руководством как провал.


На протяжении последних сезонов руководители клубов как будто соревновались в крайне спорных решениях в кадровой политике. На снятие омского тренера после окончания "регулярки" и перед решающей игрой плей-офф, в Магнитогорске отвечали ежесезонным обновлением наставников или сменой всего штаба и генерального менеджера. В результате данная встреча также представляла интерес в плане компетентности решений клубного начальства.

Серия

Хотя "Авангарду" и понадобилось всего пять матчей, "Магнитка" на протяжении всех игр достойно противостояла сопернику. По итогам Раймо Сумманен отмечал, что успех в его команде принесли три главных компонента – скоротечность серии против "Амура", отсутствие травм и четкая игра при полном взаимопонимании внутри команды.

В то время как "ястребы" быстренько "грохнули" хабаровчан, "сталевары" основательно завязли в серии с "Барысом" на целых семь матчей. И, кстати, прошли в следующий раунд не без везения, отыгравшись с 1-3 в трех подряд овертаймах. Уральцы могут сетовать на календарь плей-офф, а точнее его первого раунда, в котором команды при необходимости проводят по семь матчей за десять дней. Однако они сами себя загнали в такую ситуацию, и винить им нужно только самих себя.

Нельзя забывать про то, что омичи смогли "не пустить" на больничную койку ни одного из своих хоккеистов и их звенья в преддверии битвы с "Магниткой" были в полной боевой готовности. Более зрелые (по возрасту) "металлурги" чаще недругов "отлеживались в госпиталях" и этот факт приходилось учитывать Фёдору Канарейкину.

Немногие забыли, что в прошлом сезоне Омск "отправился на пляж" после встречи с "Магниткой" из-за внутрикомандных проблем (Ягр vs Сумманен, и вообще). Весной 2012-го года эта проблема обошла сибиряков стороной, но теперь она поразила уже их соперников. В частности, не до конца смог найти общий язык с наставником один из моторов "Магнитки" Аалтонен. Как следствие, в серии с Омском он и матчи пропускал, и играл не в полную силу.

Ростеры и тренеры

Финские вратарские дуэли становятся для КХЛ делом привычным – вот и в серии "Авангард" - "Металлург" сошлись представители страны Суоми – Рамо и Ахонен. Нельзя сказать, что омский голкипер полностью переиграл своего оппонента, но по основным показателям первенствовал именно Рамо.

Среди полевых игроков у "Авангарда" необходимо отметить тройку Червенка – Попов – Пережогин, ставшее главной ударной силой Омска в этой серии. Также нельзя обойти вниманием омскую молодежь и прежде всего защитника Никиту Пивцакина, который в третьем матче против "Магнитки" отметился дублем. Нападающие Аверин и Калинин также хорошо выполняли свои функции, добавляя своей команде скорости.

Нынешний состав "Магнитки" нередко сравнивают с "домом престарелых". Данное сравнение, конечно же, некорректно, но неверно оно лишь отчасти. Не всем лидерам "Металлурга" удалось сохранить достаточно сил, чтобы соревноваться в движении с более молодыми соперниками. При этом отметим, что своя молодежь, которая в Магнитогорске просто блестящая (речь ведь идет о "Стальных лисах"), тренерским штабом главной команды практически не использовалась.

Дуэль наставников - Раймо Сумманена и Фёдора Канарейкина привнесла в серию дополнительную интригу. Оба специалиста возглавили клубы по ходу "регулярки", и если в наследство финну досталась в основном знакомая по прошлому сезону команда, то вернувшемуся в "Металлург" Канарейкину пришлось немало потрудиться, перекраивая состав на свой манер. Сумманену удалось навести лоск на сбалансированный состав и поставить "Аванграду" остроатакующую командную игру, которая и стала решающим фактором успеха в серии. Поэтому в поединке тренеров Канарейкин остался побежденным.

Выводы

После пятого матча наставник "Магнитки" назвал серию подарком для любителей хоккея. Следует добавить - особенно омских. В отличие от других серий арбитры не часто вмешивались в игру и предоставили обеим команду самим решить, кому играть в финале, а кому ехать в отпуск.

Нынешний "Авангард" напоминает чемпионскую команду Белоусова образца 2004 года с элементами "Локомотива" сезона 2009/10. Конечно, дело не в том, что во всех этих случаях главный тренер возглавил клуб по ходу сезона. С одной стороны, команда демонстрирует атакующий, комбинационный, если угодно, советский хоккей, с другой – готовность в решающий момент показать характер и превзойти любого соперника. А это уже чемпионский рецепт.

Конечно, Сумманену вряд ли удастся превратить "Авангард" в гиператакующий коллектив Валерия Белоусова с уровнем дисциплины Петра Воробьёва. Тем не менее, самобытный стиль, наработанный еще по ходу прошлого сезона, уже продемонстрировал довольно обоснованные претензии "Авангарда" на Кубок Гагарина.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают